Техника - молодёжи 1995-04, страница 39

Техника - молодёжи 1995-04, страница 39

"Сьяс э ви", "поскольку атомные авианосцы должны действовать в ограниченной акватории Средиземного моря, нет необходимости оснащать их ядерной силовой установкой".

Мастодонты с реакторами

Американцы вступили во вторую мировую войну с 7 авианосцами, потеряли 12 и закончили с сотней новых ударных и небольших конвойных. Позже устаревшие да и недостроенные списали либо передали партнерам по военно-политическим блокам и с конца 50-х годов приступили к обновлению авианосного флота, что было вызвано появлением реактивных палубных самолетов. Для этой новой, более тяжелой авиатехники понадобились и новые корабли. В 1955 — 1959 годах американцы построили четверку авианосцев типа "Форрестол" водоизмещением по 60 тыс. т, с 80 истребителями, бомбардировщиками, противолодочниками и машинами иных классов; потом столько же почти однотипных, все с котлотурбинными силовыми установками. Кстати, водоизмещение кораблей военной постройки типа "Мидуэй" не превышало 62 тыс. т.

А в 1959 г. заложили ударный, атомный "Энтерпрайз" (85 тыс. т), который нес уже 100 летательных аппаратов и в отличие от предшественников имел исключительно ракетное оборонительное вооружение. Тоже своего рода дань моде. Предполагалось построить еще пятерку, но командование ВМФ благоразумно решило сначала "обкатать" головной. Одновременно американцы прорабатывали проекты авианосцев умеренного водоизмещения в 22 тыс. и 32,8 тыс.т, но дальше задумок дело не пошло: сказался опыт применения ударных авианосцев во вьетнамской войне.

Там большую роль сыграли палубные штурмовики А-6Е "Интрудер", А-7У "Кор-сар-2", штурмовики-разведчики РА-5 "Вид-жилент". Первое время они заходили на цели "в лоб", но, понеся изрядные потери, изменили тактику. Группы по 20 — 30 машин отправлялись на бомбардировку разными маршрутами, совершая массированные либо периодические, беспокоящие налеты, потом тактика воздушной войны стала куда изощренней. Например, первыми к побережью ДРВ уходила демонстрационная группа, которой следовало вызвать на себя огонь противовоздушной обороны и "забить" помехами работу вьетнамских радаров, а уже за ней в бой вступали штурмовики и бомбардировщики под солидным прикрытием истребителей. Доставлять же ударную авиацию с американских баз даже в Японии к Индокитаю, некоторое время держаться на театре боевых действий и возвращаться могли только очень большие авианосцы, предпочтительнее с ядерными силовыми установками. И этот вывод специалисты Пентагона сделали незамедлительно.

Уже в январе 1975 г. вступил в строй головной "Ч.Нимиц", и в мае следующего сформировали силы быстрого реагирования, состоявшие из него, крейсеров-раке-тоносцев "Калифорния" и "Саут Каролина", субмарины "Рей" — все атомоходы. За "Нимицем" флот пополнили однотипные "Д.Эйзенхауэр", "К.Винстон", "Т.Рузвельт", "А.Линкольн", "Дж.Вашингтон", "Дж.Стен-нис", "Юнайтед Стейтс" — более половины из запланированных 15 подобных "плавающих аэродромов", чье назначение — стать ядром ударных авианосных группировок. На каждом базируется до 90 машин: штурмовики "Интрудер" и "Корсар", новые истребители-бомбардировщики Ф/А-18 "Хорнет" и истребители Ф-14 "Томкет", противолодочные самолеты С-3 "Викинг" и вертолеты СЭйч-ЗД, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Е-2 "Хо-

Американский палубный истребитель-бомбардировщик Ф/А-18 "Хорнет". Компания "Макдо-нелл-Дуглас" приступила к работе над этой машиной в 1976 г., первый полет состоялся в ноябре 1978 г., через год приступили к испытаниям "Хорнета" на авианосце "Америка". Взлетная масса 25400 кг, скорость М-2, силовая установка. 2 двигателя с максимальной тягой по 7260 кг, практический потолок 15240 м, продолжительность патрулирования в 280 км от авианосца 1 ч 45 мин, вооружение: встроенная 20-мм пушка "Вулкан", ракеты и бомбы обычные и управляемые. Длина 17 м, размах крыла 11,4 м.

кай" (см. "ТМ" № 12 за 1994 г.) и ЕА-68 "Проулер", оснащенные аппаратурой радиолокационного подавления. И непременно — разведчики и заправщики.

Такой корабль способен обеспечить боевые действия своего авиакрыла 340 суток в году как в глобальной атомной войне, так и в условиях локальных конфликтов, нанося удары по воздушным, морским, подводным целям и береговым объектам. Пример тому—операции американской палубной авиации в зоне Персидского залива в 1991 — 1992 годах и других "горячих точках". Эффективность авиационных соединений весьма велика. Скажем, 40 палубных штурмовиков, каждый из которых поднимает 4 т боевой нагрузки, способны только в одном вылете обрушить на противника 160 т бомб и ракет, в том числе с системами высокоточного наведения, сделав в день несколько вылетов. А теперь сравним. Американские новейшие крейсеры типа "Тикондерога" имеют по 24 ракеты "Томагавк" с полутонной боевой частью. Нетрудно подсчитать, что авиакрыло одного только "Нимица" с успехом заменит полтора десятка "Тикондерог"!

Итак, американцы собираются постоянно "держать под ружьем" 15 ударных авианосных соединений с авианосцем типа "Нимиц", корабли на модернизации или в капитальном ремонте не в счет. Одновременно прорабатываются проекты перспективной боевой техники, в частности, "модифицированного "Нимица" водоизмещением более 100 тыс. т, супер-"Нимица" (200 тыс. т), "авианосца XXI столетия", оснащенного не паровыми, а электромагнитными катапультами и оборонительным лазерным и пучковым оружием. Не оставлены без внимания и авианесущие корабли водоизмещением 40 тыс. и 60 тыс. т — во многом они будут уступать нынешним атомоходам, зато понадобятся для "демонстрации флага" или ограниченных операций.

Заметим, строительство американского авианосного флота вот уже полвека идет в одном, генеральном направлении. ■

Александр БЕЛОБОРОДЬКО,

майор в отставке,

член Военно-научного общества

АНАТОМИЯ АВИАНОСЦА

В 50-е годы на смену палубным самолетам с поршневыми двигателями пришли реактивные, которые были гораздо мощнее и тяжелее предшественников. Они уже не могли стартовать, как сухопутные, методом "свободного разбега". Разбег пришлось ускорять, а пробег укорачивать с помощью усовершенствованных взлетно-посадочных устройств. Кроме того, предстояло решить проблему одновременного выпуска и приема самолетов, что особенно важно в боевых условиях.

С этим делом справились, развернув часть палубы на 10 — 12 градусов влево от диаметральной плоскости корабля. На нее-то и садятся машины, возвращающиеся с боевого задания, в то время как с носовой выпускают остальные. Обычно угловая палуба простирается на 3/4 длины авианосца, поэтому летчикам стало удобнее при необходимости вновь взлетать, чтобы совершить повторный заход, стали почти исключены столкновения севших машин с подготовленными к старту, освободилось место для самолетов, поднятых из ангара и находящихся в готовности.

Вместо старых катапульт смонтировали новые, паровые. Если во вторую мировую войну такие устройства рассчитывались на самолеты массой до 10 т, которые разгоняли до скорости отрыва 120 км/ч, то теперь эти параметры соответственно изменились до 36 т и 250 км/ч.

На современном крупном авианосце имеется до 4 катапульт. Каждая представляет собой весьма сложное и громоздкое сооружение массой до 500 т. Основные части находятся внизу, под палубой. Там по всей длине трека катапульты расположены два параллельных цилиндра, выполненных из высокопрочной стали. Внутри них находятся поршни диаметром около полуметра и массой более 3 т, которые перемещаются под воздействием пара, давление которого регулируется в зависимости от веса и скорости машины и может достигать 80 кгс/кв.см. Рядом с цилиндрами смонтирована гидравлическая система, тормозящая поршни и возвращающая их в исходное положение. На полетной палубе находится только челнок-площадка, к которой крепится носовая "нога" самолета

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 45 9 5

24