Техника - молодёжи 1995-04, страница 37

Техника - молодёжи 1995-04, страница 37

для самолетов с горизонтальным взлетом и посадкой, британские строились под многоцелевые "вертикалки" "Си Харриер". На полетной палубе, не доходившей 24 м до форштевня, имелось 6—8 взлетно-посадочных площадок для вертолетов, а в ее носовой части была рампа высотой 3 м с углом наклона 7 градусов. Носовую и кормовую часть ангара предоставили "Си Харри-ерам", центральную — винтокрылым аппаратам, рядом разместили мастерские и системы обслуживания авиатехники. На случай пожара предусмотрели раздвижные шторы, мгновенно разделяющие эти просторные помещения на изолированные отсеки. Удлиненная надстройка-"остров", как положено, находится у правого борта, над ней в радиопрозрачных куполах заключены антенные устройства. В эшелонированном машинном отделении стоят газовые турбины, причем для их экстренной замены проделаны специальные шахты. Два гребных винта обеспечивают хорошую маневренность и в некоторой мере парируют бортовую качку.

В 1982 г. он участвовал в вооруженном конфликте с Аргентиной. "Си Харриеры" сбили 23 неприятельские машины, наносили эффективные ракетно-бомбовые удары по наземным объектам, причем обошлись

минимальными потерями Учтя боевой опыт, авиапарк довели до 12 самолетов. Кстати, выяснилось, что с максимальной боевой нагрузкой "вертикалки" взлетали не отвесно, а с небольшим разбегом, старой рампы явно "не хватало", и ее подняли до 12 градусов, а палубу удлинили на 12 м, заодно оборудовав на ней 8 вертолетных площадок. Зенитное вооружение дополнили тремя артиллерийскими комплексами "Голкипер", выпускающими 4200 снарядов в минуту, — достаточно, чтобы сбить или отогнать вражеский низколетящий самолет или уничтожить противокорабельную ракету. Теперь, перед очередной "умиротворяющей акцией", корабль примет на борт 22 вертолета и 1 тыс. морских пехотинцев. Кстати, в ожидании ее на подобную модернизацию поставили "Илластриес" и "Арк Ройапь".

Причем англичане вовсе не собираются ограничиваться тройкой малых авианосцев. В октябре 1989 г., на выставке военно-морской техники в Портсмуте, они представили проект авианесущего корабля водоизмещением 20 тыс. т, выполненного на базе коммерческого судна.

...Американцы, ревниво следящие за успехами других, еще при постройке "Инвин-сибла" вознамерились заполучить нечто

подобное и к 1972 г. спроектировали свой вариант "авианосца для контроля за морем" — водоизмещением 15 тыс.т, с 3 — 4 противолодочными самолетами и 12 — 14 такими же вертолетами. Предполагалось, что он станет заниматься поиском в открытом океане советских субмарин, а сопровождающие фрегаты прикроют его от ударов авиации на расстоянии 100 миль. Однако ВМС не очень увлеклись таким кораблем и документацию продали испанским союзникам по НАТО.

Те до недавнего времени располагали старым, построенным в 1943 г., бывшим американским конвойным авианосцем "Де-дало", превращенным в носитель 20 вертолетов. Заполучив американский проект, испанцы переделали его, предусмотрев, по примеру англичан, трамплин с углом возвышения 12 градусов, и в мае 1988 г. "Принсипе де Астуриас" вступил в строй.

Вместе с проектом испанцы приняли и американскую идею оперативных противолодочных сил, сформировав уже в 1989 г. группу "Альфа", в которую входят авианосец и до 7 фрегатов. По их мнению, такое соединение сможет эффективно бороться с воздушными, морскими, подводными целями и наносить удары по береговым объектам. "Военный флот обладает мобильно

Испанский авианосец "Принсипе де Астуриас" Водоизмещение стандартное 15 ООО т, полное — 16 700 т, скорость 26 узлов, мощность силовой установки 466400 л.с., дальность плавания 6500 миль, вооружение: 6 — 12 самолетов "Си

Харриер", 6—10 вертолетов "Си Кинг", 2—4 противолодочных вертолета АБ-212 и 2 "СиХок", 4 20-мм зенитных автомата, длина 195,9 м, ширина 27 м, осадка 9,4 м, размеры полетной палубы 175 на 27 м.

Итальянский авианосец "Джузеппе Гарибальди" Водоизмещение 13850 т, скорость 30 узлов, мощность силовой установки 80 тыс. л.с., вооружение: 16 самолетов "Си Харриер" и вертолетов "Си Кинг", 4 пусковые установки для противоко

рабельных ракет "Отомат", 2 свосьмиренные установки для зенитных ракет "Аспиде", 3 спаренных 40-мм автомата, 2 трехтрубных торпедных аппарата. Длина 180,2 м, ширина 33,4 м, осадка 6,7 м, размеры полетной палубы 173,8 на 30,4 м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 45 9 5

24