Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 64

панели нет, но и её при желании можно закрыть (открыть), зайдя в раздел «Окно».

В нижней части рабочего окна расположена строка состояния, в которой отображается вся динамика работы с документом. Этот элемент имеет информативное значение. Многие пользователи ею не пользуются и даже закрывают её.

Первые шаги

Открываем файл с нужным фотоснимком. Основное меню: Файл — Открыть. В выпавшем окне Open файлы с оцифрованным изображением могут иметь расширение: JPG, GIF, PSD и т. п., а содержимое файла и его размер отображаются в нижней части этого окна. Щелкаем левой кнопкой мыши по знаку «Открыть», расположенному справа от имени помеченного нами файла. На экране появляется изображение, которое мы и начнем обрабатывать.

Подготавливаем кадр (файл) к печати

На этом этапе кадрируем фотоснимок и устанавливаем необходимое разрешение для его качественной печати. Кадрирование позволит нам получить отпечаток с наиболее информативной частью кадра и, в частности, исключить возможные случаи «скальпирования». Проще всего размеры изображения (отпечатка) можно установить, если использовать в палитре инструментов Crop Tool. Это можно сделать, нажав на клавишу клавиатуры, предварительно переведя её в регистр Аншийский (США) или щелкнув мышкой по указанному знаку. В открывшейся (изменившейся) панели параметров устанавливаем значения размера по горизонтали и по вертикали с учетом выбранной вами для печати композиции отпечатка (вертикальная или горизонтальная). Размерность величин (pixels, mm, cm и т. д.), устанавливаемых в соответствующих окнах панели параметров, определяется щелчком правой кнопки в этом окне. Устанавливаем значения 10Х15 см (или 15х Ю см). Протягиваем мышкой при нажатой левой кнопке по изображению по диагонали: слева направо вниз. Затем, используя курсор и нажатую левую кнопку мыши, уточняем размещение появив

шегося пунктирного прямоугольника в желаемом на изображении (фотокадре) месте. По требованиям фотолаборатории разрешение файла должно быть 300 пикселей на дюйм (pixels/inch). Устанавливаем это значение в окне «Resolution» панели параметров. Щелкаем клавишей «Ввод». При этом всё, что за пределами пунктирного прямоугольника, исчезает. Получившееся новое изображение сохраняем операциями, аналогичными «вордов-ским», то есть: «Сохранить как» в случае, если необходимо сохранить исходный файл, или просто «Сохранить».

Описанный приём помимо очевидной простоты позволяет легко и наглядно увеличить до выбранного размера любую часть изображения (кадра).

Ну, а что делать в случае неправильных (ошибочных) действий? На предыдущее состояние можно возвратиться как обычно — клавишей «Esc» (Возврат). Если щелкнуть по надписи в появившейся палитре «History» левой кнопкой, можно «откатиться» на любое число шагов (операций) хоть на исходный файл (изображение). Таким же образом можно просмотреть всю «историю» ваших операций от исходного файла до конечного полученного изображения и, при желании, сохранить любой (любые) из промежуточных результатов.

Внимание! Количество шагов, запоминаемых в «History», по умолчанию (программно) устанавливается равным двадцати.

Вводим в фотоснимок дату или надпись. Знакомимся со слоями

Во многих случаях эту полезную информацию в поле кадра способны вводить не все цифровые фотоаппараты. Фотошоп не только поможет впечатать в фотоснимок дату съемки, но и при желании также и её время до секунд и любую вддпись (текст). Даже если вы начисто забыли, когда была нажата кнопка затвора, фотошоп напомнит эти данные. Они содержатся в файле фотоснимка. Открываем: Файл — Информация файла — Camera Data 1: год — месяц — день — час — минуты — секунды. Здесь же приведена информация о марке фотокамеры (даже если этот снимок сделан при помощи мобильного телефона или walkman-mieepa), сведения об экспозиции и другая техническая информация.

62