Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 65

Выбираем инструмент «Текст» в палитре инструментов фотошопа или нажимаем клавишу «Т». Курсором мыши выбираем место надписи, набираем дату. Мышью выделяем надпись. Далее в панели настроек выбранного инструмента устанавливаем желаемый шрифт, его начертание, размер и цвет. Цвет надписи может быть не только белым или черным, а любым, если выйти в палитру «Color Picker». Можно проделать все эти (а также многочисленные дополнительные) процедуры в одном окне панели инструментов — «Управление текстом».

Сохранение изображения с введенным в него текстом имеет некоторые особенности. Дело в том, что набранный тест (дата) исполняются на новом слое. Убедимся в этом, если откроем палитру «Слои» («Layers»). В открывшейся палитре имеется иконка с обрабатываемым изображением и с комментарием «Background». Это основной слой. Как только мы щелкаем по клавише «Т», появляется еще строка с иконкой и комментарием «Layer-1» («Слой-1»). Это всё равно, что на фотографию наложили абсолютно прозрачную плёнку (кальку), на которую и наносится надпись. Количество таких слоёв в фотошопе может быть организовано практически бесчисленное множество. При выполнении опции «Сохранить» (или «Сохранить как...») в окне «Формат» появится расширение файла «.PSD» («.PDD»). В этом случае сохраняются все слои (кальки), с которыми производились работы по отдельности. Объём файла с таким расширением значительно больше, чем с привычным расширением «.JPEG». К тому же расширение «.PSD» может быть не распознано программой, установленной на оборудовании фотолаборатории, то есть фотоснимок будет пропущен при печати. Поэтому открываем выпадающее меню Формат и сохраняем изображение с текстом в формате с расширением «.JPEG».

Можно пойти и таким путём: «Слои» — слить — «Файл» — сохранить».

Внимание: В этих случаях текст «намертво» впечатывается в поле кадра, и последующее редактирование текста невозможно.

Обработка оцифрованного изображения. Знакомство с каналами
Коррекция «красного глаза»

«Глаза — зеркало души», по знаменитому выражению В.Г. Короленко. Но как

распознать душу героя снимка, у которого глаза на фотоснимке, как у быка на финале корриды! При определённых условиях съёмки этот недостаток присущ и весьма продвинутым и дорогим моделям фотоаппаратов. Устранить эффект «красный глаз» поможет бесчисленное количество приёмов, описанных в литературе по фотошопу.

Можно порекомендовать эффективный и весьма простой приём работы в цветовых каналах. Попутно ознакомимся с этим ходовым в фотошопе понятием — «Каналы» («Channels»). Открываем файл с изображением. Щелкаем клавишей «Z» или мышкой по значку в панели инструментов «Zoom Tool» («Увеличение»). Курсор примет вид лупы со значком «+» в ней. Протягивая мышкой с нажатой левой кнопкой по изображению, выделяем зону глаз (на изображении появляется квадрат пунктиром) до величины, удобной для работы. Нажимаем клавишу «L» или щелкаем мышкой по значку в панели инструментов «Lasso Tool» (выделение лассо). Вместо курсора появляется значок в виде петли. При нажатой левой кнопке на мыши и придерживая клавишу «Shift», аккуратно обводим мышкой вокруг красных глаз. Вокруг обведенных зон появляется пунктир.' В основном меню: «Выбор» — «Перо»—«Feather Radius»— 1 pixels—ОК. То есть устанавливаем толщину линии выделения (пунктирной обводки). Далее в основном меню: «Окно», и в выпавшем меню щелкните по надписи «Channels» (каналы). В появившейся палитре «Channels» увидим иконку с цветным изображением (RGB), ниже него — цветовые составляющие по каналам: красный (Red); зелёный (Green); синий (Blue). Просмотреть их можно как щелкая по ним левой кнопкой мыши, так и нажатием клавиш на клавиатуре в приведенных в палитре «Channels» сочетаниях. В палитре «Channels» (каналы) выбираем голубой канал. Копируем выделенные на нем зоны (глаза) в буфер одновременным нажатием клавиш Ctrl + С. В палитре «Channels» (каналы) выбираем красный канал. Одновременным нажатием клавиш Ctrl + V вставляем в красный канал содержимое из буфера. В палитре «Channels» (каналы) переходим в комбинированный канал RGB, то есть в цветное изображение.

Если в выделенной зоне (глаза) появились нежелательные оттенки, то в «Основном меню»: Изображение — Настройки — Оттенок/насыщенность («Hue/Saturation»). Ре

63