Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 68

нижней части гистограммы красного цвета. Сдвигаем ползунок вправо до тех пор, пока на красном поле, залившем всё изображение, не начнут появляться черные точки. Хотя бы несколько точек (пикселей). Аналогичную операцию проводим с правым ползунком, двигаем его влево, пока на черном поле, залившем всё изображение, не начнут появляться красные точки. Отпускаем клавишу «Alt». Проделываем эту процедуру по остальным каналам, то есть по зелёному и синему. ОК. Сопоставляем полученный результат с исходным изображением и сохраняем его.

Повышение резкости

Повышения резкости можно добиться разными способами. Самый простой из них — использование фильтра «Sharpen» (резкость). Способ же так называемого "Интеллектуального повышения резкости" хотя и включает в свой состав относительно много операций, но даёт весьма лучший и наглядный эффект. Да и алгоритм его работы прозрачно понятен и не содержит элементов «шаманства» (то есть обязательных действий, носящих ритуальный характер), столь характерных при описании многих рекомендаций по фотошопу. К тому же этот метод эффективен при работе с зашумлен-ными (зернистыми) снимками. Способ основан на создании и использовании контурной маски (Edge Mask).

В палитре «Слои» создайте копию фонового слоя, перетащив его на нижнюю иконку, вторую справа.

Скопируйте один из каналов цвета, то есть откройте палитру Channels и перетащите мышью в этой палитре один из каналов цвета (лучший) на значок (иконку) с изображением страницы. Выберите команду Filter — Stylize (стилизация) — Find Edges (выбор краев). Фильтр Find Edges (выбор краев) автоматически выделяет контуры изображения толстыми и сглаженными линиями, идеально подходящими для создания контурной маски.

Нажмите клавиши Ctrl + I или выберите команду Imaged Adjust — Invert (инверсия). Фильтр Find Edges создает черные линии на белом фоне, но для выбора контуров необходимо использовать белые линии на черном фоне. Команда Invert инвертирует цвета маски.

Выберите команду Filter—Other (другие) — Maximum (максимум). Теперь сле

дует сделать контуры более толстыми. Фильтр Maximum расширяет белые области изображения. Задайте значение параметра Radius равным 4 и нажмите клавишу Enter (OK).

Выберите команду Filter — Noise (шум) — Median (медиана). Нам нужны жирные и сплошные контуры, а в данный момент используются слишком разреженные. Чтобы усилить контуры, примените фильтр Median со значением 2, после чего нажмите клавишу Enter.

Выберите команду Filter — Blur (размытие) — Gaussian Blur (размытие по Гауссу). К сожалению, применение фильтра Maximum приводит к появлению россыпи небольших квадратов. Нужно объединить эти квадраты в гладкую линию, применив для этого фильтр Gaussian Blur с теми же параметрами, что и фильтр Maximum, и нажав клавишу Enter.

Переключитесь в стандартный полноцветный режим просмотра, то есть в RGB, нажав комбинацию клавиш Ctrl + - (тильда) или через Каналы RGB.

Загрузите маску канала, нажав одновременно на комбинацию клавиш: Ctrl+Alt + 4.

Выберите команду Filter — Sharpen (четкость) — Unsharp Mask (нечеткая маска). Изменяя параметры «+» и «-», выбираем в просмотровом окне удобный для контроля размер изображения, а ползунками параметров выбираем лучшие показатели четкости. Нажимаем OK (Enter). Из имеющегося опыта: максимальное допустимое значение параметра Amount задайте равным 91, а значение параметра Radius — равным 2,0. Значение параметра Threshold оставьте равным 0. При желании, поэкспериментируйте с параметрами. Снимите выделение: выбор — отменить выбор.

Кадрируем (при необходимости). Сохраняем файл.

Простейший цифровой фотомонтаж
Инструменты «Move» (перемещение) и «Eraser» (ластик)

При съёмке групп людей очень трудно избежать нежелательных сопутствующих моментов. У кого-то закрыты глаза, кто-то опустил голову и так далее. Чтобы получить

66