Техника - молодёжи 1992-03, страница 21

Техника - молодёжи 1992-03, страница 21

сто некуда деться любым достаточно крупным животным—и рыбам, и птицам, и млекопитающим. Число попавшихся поддается лишь приблизительной оценке, но ясно, что счет идет на миллионы. В одних только потерянных рыбаками сетях (а их в этом регионе набирается до 1000 км за сезон) ежегодно гибнет около 750 тыс. морских птиц и 5 тыс. дельфинов, промысел которых давно запрещен. Исследователи утвердились во мнении, что и в снижении поголовья северных морских котиков виноваты все те же сети.

СУСЛИКИ НИ ПРИ ЧЕМ.

Более ста лет решали ученые загадку происхождения странных курганов, обнаруженных сначала на Американском континенте, а затем и в Африке. Их общая особенность — подозрительно правильная форма и к тому же регулярное расположение. Причем, по всем данным, возраст курганов не превышает нескольких тысяч лет. Но как ни заманчива мысль об их искусственном происхождении, оно практически исключалось: никаких археологических памятников не найдено вблизи этих «малых пирамид», да и внутри у них нет ничего, кроме многочисленных сусликовых нор. Объяснения предлагались самые невероятные: избирательная эрозия почвы, ее накопление вокруг корневой системы растений, ледниковые отложения и даже (видимо, от отчаяния!) — работа тех же сусликов, за тысячелетия перелопативших огромные массы земли. Но наиболее убедительной оказалась самая оригинальная гипотеза. Геолог Эндрю

Берг, на досуге сколачивая собачью конуру, увидел, что пыль и мелкий песок на фанерном листе от ударов молотка собираются в крошечные, правильно расположенные холмики. Ученый тут же вспомнил: загадочные курганы везде стоят на плоских равнинах, поверх твердых коренных пород и очень часто — в районах высокой сейсмической активности. А в подобных условиях землетрясения могут порождать так называемые стоячие волны, когда на поверхности земли (как и на листе фанеры) регулярно чередуются устойчивые области наибольших по амплитуде колебаний и мертвые зоны, где они практически отсутствуют. Частицы породы должны при этом вытрясаться из мест максимума возмущений и собираться в узлах «затишья».

НА РАДОСТЬ ФИЛАТЕЛИСТАМ. Исполнилось 150 лет с того дня, когда известный английский зоолог Ричард Оуэн, изучая странные ископаемые находки, понял, что они принадлежат гигантским вымершим пресмыкающимся, которых он назвал «динозаврами». Тем самым он заложил краеугольный камень новой науки —палеонтологии. Событие, несомненно, достойное внимания, и Королевская почта Великобритании справедливо решила его увековечить. Была выпущена серия из пяти прекрасных марок, объединенных надписью «Динозаврия Оуэна»; на каждой крупно изображен скелет того или иного ящера, а помельче — его же восстановленный «во плоти» облик. Но увы, медвежью услугу оказало почтенному ученому почтовое ведомство. Как тут же заметили специалисты, из животных, запечатленных на новых марках, сам Оуэн описал лишь одного — игуанодонта. Что касается остальных, то стегозавра, тираннозавра и трицератопса нашли много позже другие палеонтологи в Северной Америке, а последнего — протоцератопса — в Монголии, уже почти в наши дни. Может быть, открытий Оуэна просто не хватило для заполнения серии? Нет, ведь он «вытащил на белый свет» также и мегалозавра, и гилаэ-завра, занимавших важные места в эволюции ящеров. Видимо, почтовики просто

выбирали самых известных и эффектных представителей этого семейства? Если так, то наибольшего эффекта они достигли в рекламе новой серии: «Познакомьтесь с МАМОНТОМ на британских марках!» — гласил ее текст. Поистине нарочно не придумаешь. Особенно ликуют филателисты, для которых подобные курьезы всегда были главным украшением коллекций.

КРАСНОГЛАЗЫХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. В новинке японской фирмы «Канон» — фотокамере «Эпока» заложено немало оригинальных решений. Необычна сама форма этого аппарата, который легко удерживается и управляется одной рукой: все нужные кнопки выведены прямо под пальцы. Объектив типа «zoom» с автоматической наводкой на резкость имеет повышенный диапазон фокусных расстояний — от 35 до 105 мм (и соответственно светосилу от 2,8 до 6,6). Традиционный прямой видоискатель продублирован угловым, позволяющим снимать, стоя боком к объекту, а также снабжен корректором зрения в пределах 2D. Особенно оригинальна конструкция фотовспышки. Она расположена на внутренней поверхности откидной крышки объектива и снабжена круговым отражателем-рассеивате-лем, что дает гораздо более мягкое освещение. Однако главная изюминка даже не в том. Как известно, на снимках, сделанных со вспышкой, зрачки глаз людей часто получаются красными. Это происходит, если их размер в момент съемки достаточно велик. Тогда значительное коли

чество света проникает в глазное яблоко и отражается от его насыщенных кровью внутренних тканей. Новая вспышка при срабатывании выдает примерно за секунду до основного импульса предварительный, более слабый, но все же довольно яркий —чтобы зрачки людей успели сузиться. В таком случае подсветка внутренности глаза резко слабеет и зрачок на фотографии имеет нормальный черный цвет.

При необходимости можно,

конечно, и отключить систему борьбы с красноглазием. Сейчас еще две ведущие японские фотофирмы — «Никон» и «Ми-нолта» создали аналогичные устройства.

ЗАНЕСЕН В КНИГУ ГИННЕССА самый большой в мире междугородный автобус, созданный бельгийской фирмой «Ван Хоол». При длине 15 м, высоте 4 и ширине 2,6 эта двухэтажная трехосная машина имеет расстояния между осями по 7 м. На верхнем этаже размещены кресла для 57 пассажиров, внизу — салон на 12 мест, багажное отделение, туалет и кухня. Ходовую часть производит шведская фирма «Вольво». Автобус начал свою работу в Европе с обслуживания линии «люкс» между шведскими городами Луллео и Сунд-сваль, проходя ежедневно 750 км.

-«^ftV,

2*

19