Юный техник 1998-06, страница 23

Юный техник 1998-06, страница 23

Заметки no поводу

пользу? Ребята предложили создать жесткий дирижабль такой Формы, чтобы весь он представлял собой по существу парус-крыло (см. рисунок). Если использовать современные данные аэродинамики, продувки моделей в аэродинамической трубе и компьютерное моделирование, то можно, в конце концов, создать конструкцию, которая будет обладать «буерным эффектом». А буеры с аэродинамическими парусами способны двигаться быстрее ветра, достигая скорости 200 и иолее км/ч. Если же использовать силу ветров, дующих постоянно в стратосфере со скоростью до 700 км/ч, то не исключено, что предлагаемый дирижабль-парусник сможет летать даже быстрее звука!

Без посадки он сможет многократно облетать вокруг зен-

1 (ярусный экраноплан.

ного шара, имея значительную грузоподъемность при высокой экономичности и ряде других достоинств. Скажем, приземляться такой легате.льный аппарат способен практически в любом кесте. Ведь впесто обычного шасси у него две воздушные подуши, расположенные в нижней части гребней-стабили-заторсв.

Каемся, мы тогда отказались от публикации предложенного проекта — уж больно фантастичной показалась нам ребячья идея. Но прошло полтора десятка лет, и она уже не представляется столь нереальной. Быть может, ее авторы вернутся к своему згмыслу, осуществят его, а мы готовы рассказать о ходе работ, испытаниях оригинального лета-тельного аппарата...

Рисунки В КОЖИНА

21