Юный техник 1998-06, страница 22

Юный техник 1998-06, страница 22

целую серию крыла1 ых парусников.

Таким крылом довольно просто оснастить, к примеру, автомобиль. При езде по суше оно будет находиться на багажнике, смонтированном на крыше и несколько усиленном, а у водоема крыло поднимут и закрепят. Из багажника автомобиля достанут надувные поплавки. Час работы — и автомашина превратится в своеобразную яхту... Возможны и более сложные конструкции

с парусами-крыльями — планеры-глиссеры или экранопланы. Последние, по моим прикидкам, способны при благоприятных мет еоусповиях за 25 суток обогнуть земной шар, не истратив и грамма горючего! Ну и, наконец, го этсй же идее можно создавать сухогрузы и контейнеровозы водоизмещением до 37 тыс. т. Имея три паруса-крыла общей площадью около 1800 кв. м, подобное судно способно при ветре до 12 м/с развивать скорость около 23 узлов. Причем парусное оснащение нет необходимости убирать даже при урагане. Нздо лишь поставить стабилизаторы на нулевые углы, снять фиксацию парусоь, и они станут флюгерами с сопротивлением вегру даже меньшим, чем у обычной мачты с убранными парусами.

ДИРИЖАБЛЬ. ЛЕТАЮЩИЙ

быстрее звука

Готовя к печати статью Ю В.Макарова, мы вспомнили, что несколько fern тому назад в редакиию поступило письмо с описанием, прямо скажем, очень смелого проектаI Его авторами бьыи члены кружка экспериментального моделизма из Клуба юных техников при Тушинском машиностроительном заводе, руководимого В.Г,Хвастиным.

Артем Еловацкий, которому помогали Илья Разманов, Стае Не-монтов и Григорий Малаев, предложил вот какую концепцию гибридного летательного аппарата.

Известно, что дирижаблям придают обтекаемую ©орму. чтобы они легче противостояли напору ветра. А что, если воспользоваться основным правилом изобретгтеля и обратить вред на

20