Юный техник 1991-05, страница 76

Юный техник 1991-05, страница 76

блемы. Современный компактный автомобиль и полощущийся парус над крышей — ну, разве не нелепость?! Не проехать под мостом, запутаешься в уличных проводах... Однако заметим, что парус не остановился в развитии. Давно обратили внимание, что принципиальной разницы между крылом и парусом нет. Между тем крыло превращает энергию ветра в энергию движения значительно эффективнее. Обычный парус позволяет двигаться в 2— 3 раза быстрее ветра, а парус» крыло (теоретически) обеспёчи-1-вает 20—30-кратное превосходство! Конечно, он значительно сложнее обычного, требует очень точной установки. Иначе все преимущества пропадут'. Но эти задачи вполне по силам решить современной технике. Уже испытаны первые машины подобной конструкции. Они напоминают самолет-биплан, поставленный боком. Быть может, появятся автомобили, оснащенные компактными решетками из множества крыльев-парусов. Время покажет.

А пока есть смысл и нам поэкспериментировать с моделями простейших парусных машин. Это даст возможность почувствовать суть проблем, стоящих перед конструкторами.

Взгляните на верхний рисунок. Перед вами колесная яхта с автоматическим управлением. Корпус яхты — кусок фанеры толщиной 5 и длиной 300—350 мм. Форма — любая, с плавными обводами. Три колеса — от старой игрушки. Два из них неуправляемые. Их оси впаяны в жестяные кронштейны, а чтобы колесо не сваливалось с оси, на конец ее туго насажена жестяная шайба. Для надежности ее лучше закрепить при помощи капли клея БФ или суперцемента.

Заднее колесо — поворотное, установленное в наклонной вилке, согнутой из жести. Ось — кусок стальной вязальной спицы диаметром 2—2,5 мм. Для уменьшения

трения между корпусом и вилкой подложите шайбу. Снаружи ось изгибается в виде рукоятки управления — румпеля.

Мачта высотою 600—700 мм несет два паруса. Передний — неуправляемый. Его положение фиксируется перед началом заезда с помощью нитки и гвоздя. Задний — грот. Обычно на яхтах им управляет человек. Здесь же грот управляет собою сам.

Происходит это потому, что свободный его конец соединен с румпелем. Под действием ветра парус разворачивается и одновременно поворачивает рулевое колесо. Это и компенсирует снос, вызываемый ветром.

Заметим, что прямолинейная езда достигается не сразу. Прежде надо найти точное место крепления нити к румпелю, подобрать угол наклона вилки заднего колеса. Если вращение румпеля будет сопровождаться очень малым трением, то возможно волнооб-аазное движение модели. Это значит, что, убирая или добавляя шайбы, нужно добиться такого трения, чтобы модель в движении «не штормило».

На втором рисунке модель, у которой роль паруса выполняет крыло.. Постройте и убедитесь, что принципиальной разницы между крылом и парусом нет. Предусмотрено в нашей модели и простейшее устройство автоматического изменения угла атаки. Это достигается при помощи оси, относительно которой крыло может вращаться и резиновой жилки, прикреплённой к его кромке. Чем сильнее ветер, тем больше крыло отклоняется. Здесь важно подобрать экспериментально длину и упругость резинки.

Крыло же вырежьте из куска пенопласта и обработайте поверх* ность мелкозернистыми шкурками.

А теперь — на автодром!

А. ИЛЬИН

76