Юный техник 1991-05, страница 74

Юный техник 1991-05, страница 74

полигон

АВТОМОБИЛЬ ПОД ПАРУСОМ

Без автомобиля мы себя уже не мыслим. Но загрязнение воздуха б городах на 90 процентов вызвано работой его двигателей, да и топливе они пожирают столько, что, по оценкам слециалистов, хватит его лишь лет на 5Q...

Инженеры всего мира ищут сегодня альтернативу бензиновым двигателям. Давайте и мы попробуем внести свой вклад.

Вспомним, сотни лет назад существовали повозки, совсем не загрязнявшие окружающую среду и не нуждавшиеся в топливе. Ведь их двигателем был парус. Но, увы, несмотря на очевидные преимущества, парус на дорогах никто не видит. Попробуем разобраться — почему? И можно ли что-нибудь изменить?

Первый камень преткновения — ветер. Он непостоянен и дует во все стороны света. Но вспомним, мореплавателей это не смущает. Парусные суда могут двигаться в нужном направлении даже против ветра. Бывает, правда, и полный штиль, но на суше он крайне редок, да и мотором в таком случае можно воспользоваться. Мощность же, развиваемая парусом даже небольших размеров, достигает десятков киловатт. Буер, например, способен развивать на льду скорость до 200 км в час.

Нет, видно, причина, по которой мы не видим на улице парусных автомобилей, кроется глубже. Чтобы разобраться, попробуем проследить за движением обычной парусной яхты.

Самый простой случай — яхта перемещается строго по ветру. Тут яхтсмену достаточно лишь слегка управлять рулем. Правда, случается так нечасто. Обычно ветер дует сбоку. И для получения тяги парус необходимо раз

ворачивать. Да не как-нибудь, а под определенным углом, как говорят, ловить ветер. Иначе хорошего хода не получишь. Одновременно приходится работать рулем, чтобы компенсировать заметный снос яхты.

На воде места много, если и снесет в сторону на сотню-дру-гую метров — не беда. На автомобильной дороге, где рядность движения должна соблюдаться с точностью в несколько сантиметров, это недопустимо. Ловить ветер, следить за дорогой и соблюдать правила движения — одному человеку просто не под силу. Да и двоим тоже, потому что не сумеют вовремя согласовать свои действия.

Вот если б робот!.. А есть ли такой?

Несколько лет назад в печати стали появляться сведения об автоматическом вождении боевых машин: бронеавтомобилей, танков, шагоходов... Вдумайтесь, у электронного мозга в такой ситуации забот ничуть не меньше: следить за дорогой, точно следовать по намеченному пути, выявлять возможные опасности, управлять оружием, а главное — делать все согласованно и быстро. Очевидно, с управлением парусным автомобилем такой мозг вполне мог бы справиться.

Но существуют и другие про-

68