Юный техник 1991-05, страница 77

Юный техник 1991-05, страница 77

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Я слышал, задолго до создания первого робота уже существовали автоматы, похом.ие на человека. Они называлис андроидами. Правда ли это! Игорь ФЕДОСЕЕВ, г. Судак, Крымская обл.».

Считают, что слово «андроид»— производное от имени одного из создателей необыкновенных автоматов — Анри Дро. Но, по Другой версии, термин произошел от греческого слова «антропос», что в переводе иа русский означает «человекоподобный».

Сама же идея создания таких механизмов родилась более двух тысячелетий назад. Если верить свидетельствам древних летописей, первый автомат появился в III веке до нашей эры в Египте. О необычных механизмах с человеческим обликом упоминается в поэме Гомера «Илиада», в трудах знаменитого греческого ученого Аристотеля.

История сохранила для нас лишь немногие имена талантливых мастеров, создававших чудо-механизмы. Наибольшего совершенства добились швейцарский часовщик Пьер-Жаке Дро и его сын Анри. В 1774 году на выставке в Париже они демонстрировали изумленной публике удивительных механических кукол: девушку-музыканта, художника и писца. Они поныне хранятся в Музее изящных искусств швейцарского города Невшаля и поражают воображение своими необыкновенными «способностями». Девушка-музыкант с поразительной ловкостью исполняет на фисгармонии различные пассажи, а закончив играгь, слегка наклоняет голову, благодаря слушателей

за внимание Художник рисует на бумаге различные фигурки, время от времени сдувая с листа соринки. И, наконец, писец, пользуясь гусиным пером и чернильницей, выводит на бумаге короткие фразы, а затем посыпает написанное песком для просушки и стряхивает.

Все эти чудеса стали возможны благодаря сложнейшим механизмам, состоящим из многих сотен разнообразных деталей — колес, кулачков, рычагов, шарниров, — спрятанных внутри, и, конечно, умелым рукам мастеров.

«На груди ветерана увидел орден Отечественной войны. Расскажите, когда он был учрежден и за что им награждали! ПИКУЛЬ Максим, г. Киев».

Указ об учреждении ордена Отечественной войны I и II степени был подписан 20 мая 1942 года. Статут каждой из его степеней содержал до 50 пунктов, конкретизирующих основания для награждения. Вот некоторые из них. Танкист мог получить его, если «...состоял в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 4 танков противника и 4 орудий», моряк награждался, если «...под огнем противника вывел из боя свой поврежденный корабль». Летчик, чтобы получить орден, должен был сбить 3 самолета противника.

Первым орденом Отечественной войны I степени был награжден посмертно старший политрук В. Конюхов, погибший 25 августа 1942 года. А всего — около полутора миллионов генералов, офицеров, солдат и партизан.

71