Юный техник 1991-05, страница 79

Юный техник 1991-05, страница 79

Усилитель собирается на плате подходящего размера, выполненной из гетинакса или текстолита толщиной 1 ... 2 мм. Монтаж может быть как печатный, так и проволочный.

В качестве источника двухпо-лярного питания можно использовать батарею напряжением 9... 36 В, составленную из нескольких гальванических элементов, необходимо сделать вывод и к нему подключить общий провод. При этом в каждом плече батареи напряжение должно составить 4,5... 18 В. Можно воспользоваться и сетевым двухпо-лярным источником питания. О такой конструкции наш журнал рассказывал в прошлом номере.

Если источник сигнала, с которым работает усилитель, не имеет регулировки'тембра, ее можно ввести в нашу конструкцию. Схема такого устройства показана на рисунке 2. Регуляторы необходимо сделать для каждого канала. Сдвоенным переменным резистором R7 регулируется амплитуда высокочастотной составляющей сигнала, а сдвоенным резистором R10 — низкочастотной. Регуляторы тембра подключаются между входными конденсаторами и ре-

сз 2200 С5 ггоо

«-Ч1—CP—fbr-

kCS

RT.l 100i\ R8SM

тЧр-Б Vy-J

Ы P9 ггЩ RU3, lb

К RS.4

fHO.l woA

С4 О.ОЗмк

Ah

зисторами регулировки громкости.

УНЧ обязательно поместите в металлический корпус, соединив его с общим проводом питания. Так как устройство чувствительно к внешним электромагнитным полям, такой экран защитит от их воздействия. Выход источника звукового сигнала необходимо соединить со входом УНЧ при помощи двухжильного экранированного шнура.

Правильно собранное устройство не нуждается в налаживании и хорошо работает сразу после включения.

Почта ЗШР

У меня есть УКВ-приемник. Давно заметил за ним такую странность: громкость звучания возрастает, если касаешься рукой телескопической антенны. Почему так происходит?

С. Кузовлев, г. Харьков

В таком на первый взгляд странном «поведении» радиоприемника нет ничего удивительного. Человеческое тело обладает электропроводимостью и поэтому может работать как антенна, улавливающая электромагнитные волны. Чем больше размеры антенны, тем выше ее эффективность.

В результате прикосновения к телескопической антенне на вход приемника начинает поступать дополнительная мощность, принятая поверхностью нашего тела. Неудивительно, что громкость приема от этого возрастает.

Электрические свойства нашего тела зависят от множества причин: позы, вида одежды, возраста, состояний здоровья, влажности обуви, воздуха, почвы... Все это влияет и на качество приема. Поэтому владельцы портативных приемников не любят пользоваться столь капризной антенной, как человеческое тело, а предпочитают в УКВ-диапазоне простую и надежную — телескопическую.

73