Юный техник 1991-05, страница 78

Юный техник 1991-05, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Аналоговая техника

СТЕРЕОУСИЛИТЕЛЬ HI-FI

В адрес ЗШР приходит немало писем с просьбой рассказать о звукоусилительной технике. Выполняем пожелания читателей — предлагаем конструкцию простого стереофонического УНЧ, но кап принято говорить на Западе, Hi — Fi, то есть высшего качества.

Наш усилитель собран всего на двух интегральных микросхемах и рассчитан на воспроизведение магнитной или грамзаписи на головные телефоны. Вот его характеристики: чувствительность по входу — не менее 5 мВ, мощность — не ниже 50 мВт в каждом канале, диапазон воспроизводимых частот 20—20 ООО Гц, напряжение питания — двухполяр-ные ±4,5... 18 В, потребляемый ток — не более 6 мА.

Принципиальная схема УНЧ показана на рисунке 1. Поскольку оба канала идентичны, мы изобразили устройство лишь одного из них. Как видите, усилитель очень прост, поэтому не станем подробно останавливаться на принципе его действия, сообщим

лишь, что сдвоенный переменный резистор R1 служит для одновременной регулировки громкости в обоих каналах, а переменный резистор R2 — для установки сте-реобаланса. Звуковой сигнал с каждого канала воспроизводится соответствующим головным телефоном.

В устройстве можно использовать микросхемы К553УД2, К153УД2, К153УД6. Однако учтите, что у двух последних нумерация выводов иная, чем показано на схеме. Головные телефоны — любого типа, например, ТДС или обычные наушники типа ТА-56М. Но заметим, что телефоны ТДС дают лучшее качество звучания. Если сопротивления катушек телефонов менее 100 Ом, их необходимо подключать к выходам операционных усилителей через разделительные конденсаторы емкостью по 50 мкФ. Резисторы и конденсаторы, используемые в УНЧ, любого типа. Входная и выходная розетки — стандартные, с пятью гнездами каждая.

С150нх'№& R3 W*

-оз-

1 Й5 iM

-оз-

>

FC

FC

101

101

сг эо

1 rff 1

DAI U553 VP, 3 wo второму нянвау

* О

5 СО

узг

72