Юный техник 1991-05, страница 81

Юный техник 1991-05, страница 81

щих импульсов, следующих с вывода элемента DD1.4. Емкость конденсатора С2 выбрана таким образом, что сигналы с частотой выше 200 Гц «отсеиваются» фильтром.

Так же действуют и два других канала ЦМУ.

Что же отличает цветомузы-кальиую установку на логических микросхемах? Во-первых, высокая световая контрастность. Поскольку входной гармонический сигнал превращается в импульсы, да еще очень небольшой длительности, музыкальное произведение как бы концентрируется в некую замысловатую серию световых вспышек, где каждая звучащая нота выделяется ярким световым фоном — в нем Меньше плавных переходов, но больше выразительности. А во-вторых, яркость свечения экрана ЦМУ напрямую зависит от

частоты входного сигнала. Кстати, это в большей мере соответствует звуковому восприятию музыки — человеческое ухо лучшо воспринимает звуки высокой тональности и слабее — низкие. Наша конструкция как бы проецирует слуховые реакции на зрительные. Если в музыкальной фонограмме преобладают «басовые» ноты, то экран светится в полутонах. И, наоборот, звучание инструментов в высокой тональности вызывает на экране кульминацию яркости.

Для питания установки необходим сетевой стабилизированный блок, имеющий на выходе два напряжения: 5В и 10... 12В Подойдёт, например, источник, о котором наш журнал рассказал в № 9 за 1990 год.

Разобравшись в работе ЦМУ, можно приступать к ее сборке. Элементы конструкции размести-

1/Sfi KYSOet ЕЫ X.

VTi КТбОв,

mi.г

ззгз mчвА

С 3 0.01/ЧК

vsi kveoer

IS

)