Юный техник 1991-05, страница 83

Юный техник 1991-05, страница 83

ПЛАТА

вЫвСА 01МС

В отдельные пары отверстий, стоящих на одной дорожке — проводнике (рис. 2), вставьте скобочки из медной или серебряной проволоки 0 1 мм и загните их концы с обратной стороны платы. Один край скобочки припаяйте, а другой — оставьте свободным. Теперь рядом с ним

в отверстие можно вставить ножку микросхемы. Получится подобие штепсельного разъема. В процессе наладки микросхемы можно будет вынимать или менять, а по окончании работы припаять. Все необходимые соединения между дорожками выполняют короткими отрезками монтажного провода.

По схожему принципу можно изготовить фрагменты, рассчитанные на подключение ИМС с 24 выводами. Изготовив на одиом листе фольгированного материала фрагменты, рассчитанные на подключение микросхем с разным количеством выводов, вы получите универсальную плату.

КОНКУРС ЗШР

1. Как изменится режим работы стереоусилителя, если низкоомные головные телефоны подключить непосредственно к выходвм операционных усилителей!

2. Как изменится рвбота низкочастотного канала ЦМУ, если закоротить резистор R2!

КОНКУРСНЫЙ ТАЛОН ЗШР

Конкурс ЗШР ЮТ № 5/91

Публикацию в какой рубрике ЗШР этого номера вы считаете наиболее интересной_

наименее интересной.

Фамилия _

Возраст_.

.Имя

Личный шифр*_

Домашний адрес:_

* Заполняется в редакции.

Поправка

Б материале рубрики «Давным-давно...» («ЮТ» № 3 за 1991 г.), рассказывающем об истории изобретения вертолета, допущена ошибка. Основоположник советского вертолетостроения Борис Николаевич Юрьев назван... Юдиным. Ошибка глазная, возникшая при переписке материала. Но оттого не менее досадная. Исправляя ее сегодня, приносим извинения читателям.

77

)