Юный техник 1991-05, страница 72

Юный техник 1991-05, страница 72

ПЕСТРОЕ НЕБО

КТО СТ)(Ч fv, В ДВ "Ь КО |МНЕ?

В предыд-,щих выпусках *»ы ра :ск. апи о констнииичях чозд;lных з еег Се годна ре>"ь пойдет о «приборах», которые расширяют функционал! ы« возмо.кноси змея — воодуш|.ых почтальонах. Этс приспособления, которые под напором ветра катятся чпи скользя- вьерх по гечру.

Са» ь й простой «почтальон» — лист бумаги с отверстием, надетый на леер (рис. 1). Вырезав из бумаги круг или просто про оезав лист до середины и сдепаг в нем отвер стие нар евс от на / =ер и, заведя края разреза один на другой, склегьают канцелярским или резиново!м клеем. Е "oree^ix /слсвиях б/магу можно склеить и слюной. Образуется конус, "ото-рь.й хорошо скользит по нити. Но такой «почтагьон», к сожалению, спуститься обратно не сможет.

Куда интереснее «почтальон», которь.й можно запускать много раз. Чаше всего е~о конс~рукция гредставляет собой napyth/ю те-■ie«ti<y, подвешен н/ю к гееоу па

роликах. Но такой «почтальон» сложен и капркзен. Лоэтому со-I етуем начать с конструкции попроще

На рисунке 2 изображен «поч-1 альон», выполненный в вире парашюта. Его подвешивают на

И-роки же тем временем бегут к своим битам. Родящий пытается их опередить — установив шлено, он стараеигя захватить любую из бит. Удалось — водящим СТДНОЕ.ЯТСЯ тот, кто не успел вернуть свою биту. Ле-ко дсгада-ься, что в этой игре проигрывает неповоро-ливый и медлительный. А -от, кто и би~ой не прсмахьется, и бе-рет 6fCTpo, случаемся, за целую игр/ так ни разу водящим и не бь'ваег.

Сдег.ать Ситу просю. Лучше всего для нее подойде отрезок от слом анной хоккейной клюшки. Размеры биты произвольные, но вы можете договориться о «гтан-дар~е», догустил , ие больше метра. Главное чтобы бита не имела

острых концов и заусенцев, которыми можно нанес, и традму. И'пень лучше выточить на гочар-ном станке и.1и о. пилить от подходящего кусха сухого дерева. Его диаметр — 5 сантиметров, высота — 15.

Дизайнерская проработка инвентаря — дело вкуса. Вот и все. Сыграйте — не гожагее-е.

Н. БЫЧКОВ

ОТ РЕДАКЦИИ:

Если и-оа понрэвилась, напишите нам А еще будет любопытно узнать, в какие игры любят играть у вас ьо дьоре.

66