Вокруг света 1984-12, страница 61

Вокруг света 1984-12, страница 61

НАШИ ЛАУРЕАТЫ

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН Рисунок В. ВИКТОРОВА

ПОХИЩЕНИЕ

Фантастический рассказ

Тергор задыхался от нетерпения.

Медленно, ох как медленно заходил на стыковку посадочный мо дуль. Внизу так же неторопливо плыл темный овал теневой стороны планеты.

Наконец стыковка и маета переходного шлюза позади. Не глядя по сторонам, Тергор бросился к капитанской рубке. Ему едва успевали уступать дорогу, удивленно смотре ли вслед.

— О, кэп! — крикнул Тергор, влетая в. рубку.— Они овладели Временем. Мне удалось...

— Стоп! — Капитан не любил сумбурных докладов. Лишь убедившись, что Тергор перевел дух, он сказал спокойно: — Говори, я тебя слушаю.

— Кэп, здешняя цивилизация оседлала Время! Вот взгляните.— Тергор протянул капитану стопку цветных снимков.— Я не голословен. Они широко используют интеграторы Времени и, кажется, делают это больше для забавы. Интеграторы различны по размерам, их схемы пу-танны и порой лишены всякой логики, но несущая основа везде одина кова. Состоит она из бесконечного числа мельчайших деталей, и изготовить ее невероятно трудно. Так они, хитрецы, научились эти основы выращивать, как мы выращиваем кристаллы. Мне удалось прихватить с собой неплохой экземпляр, правда, была погоня...

— Отлично, Тергор, отлично. Я не силен в интеграторах, ты знаешь, но снимки производят впечатление. Вооруженный дубиной дикарь рядом с роботом, босая девица, повисшая на шее аборигена в скафандре,— все это говорит само за себя. Время — уже не проблема для них... Это твои преследователи?

— Да, и гнались они за мной довольно настойчиво.

— Вот что, Тергор, если я пра вильно понял, эти основы — главная деталь интеграторов. Боюсь, поняв, что к чему, аборигены и в космосе не оставят нас в покое. Ты сам видел — околопланетное пространство забито их спутниками и станциями. Они постараются захватить нас с поличным. Нельзя терять ни капли времени.

Капитан вдавил клавишу общей связи:

— Внимание, всем службам корабля приготовиться к экстренному старту на Миеру, домой.

Проведя ускоренную ориентацию в пространстве, корабль миерян ум чался в глубины Вселенной. Он уносил с собой бесценный груз: главную деталь интегратора времени — симпатичную зеленую елочку, вырванную Тергором у Кузубовского городского Дома культуры.

А по всей Земле продолжался веселый новогодний карнавал.

Редколлегия журнала «Вокруг света» подвела итоги конкурсов на лучшие литературные, публицистические, на-учно-художественные произведения, литературные переводы, фотографические и художественно-графические работы, опубликованные в журнале и приложении «Искатель» в 1984 году.

Лауреатами признано 13 наших авторов.

Дипломы журнала «Вокруг света» и премии присуждены:

Первые премии

Николаю ОРЛОВУ, генерал-лейтенанту танковых войск,— за очерк «Батальон» |№ 2—3);

Альберту ЛЕХМУСУ, журналисту,— за цикл фотоочерков о БАМе. Вторые премии

Михаилу БЕЛЯТУ, журналисту,— за репортаж «Крах плана «С» (№ 2);

Сергею КОСТЫРКО, журналисту,— за очерк «Земля у озера» (№ 3);

Элеоноре НОВГОРОДОВОЙ, кандидату исторических наук,— за научно-художественные и фотографические работы, посвященные Монгольской Народной Республике;

Григорию ФИЛИППОВСКОМУ, члену Союза художников СССР,— за иллюстрации к художественным произведениям, опубликованным в журнале в 1984 году. Третьи премии

Николаю НЕПОМНЯЩЕМУ, журналисту,— за очерк «Жить в гармонии с планетой...» (№ 8);

Александру ПЛОНСКОМУ, доктору технических наук,— за фантастический рассказ «Экипаж» (№ 8);

Андрею ШАРОВУ, переводчику,— за перевод романа Ф. Нибела и Ч. Беи-ли «Чикагский вариант» (№ 1—4);

Льву КОСТАНЯНУ, журналисту,— за фотоочерк «Мексиканец, которого зовут чарро» (№ 6);

Александру ЗВЕРЕВУ, журналисту,— за серию художественных фотографий, опубликованных в журнале в 1984 году.

За произведения, опубликованные в приложении «Искатель», дипломы и премии присуждены:

Первая премия — Виталию МЕЛЬНИКОВУ за повесть «Срочно, секретно, Дракону» (№ 5) и перевод рассказа Д. Ритчи «Не позже, чем через десять минут» (№ 1).

Вторая премия — Валерию ПРИВАЛИХИНУ за повесть «Таежный детектив» (№ 2).

Редколлегия поздравляет лауреатов конкурсов. В 1985 году конкурсы будут продолжены.