Вокруг света 1984-12, страница 63

Вокруг света 1984-12, страница 63

КАК ПОСРАМИЛИ ФИЛЕАСА ФОГГА

Двадцатисемилетний английский репортер Н. Колридж побил описанный Жюлем Верном рекорд, который держался целых 111 лет. Как известно, знаменитый писатель заставил героя своего романа совершить в 1873 году кругосветное путешествие за 80 дней. Реконструкция знаменитой с кругосветки» была совершена по всем правилам: Колридж пользовался теми же транспортными средствами, что и его литературный предшественник, однако он сумел* пройти маршрут на два дня быстрее, чем Филеас Фогг. Николас Колридж пересек 36 границ, 11 морей, он мчался в девяти поездах, плыл на десяти кораблях (разумеется, это были исключительно пароходы), пользовался услугами трех рикш и... одного слона. По окончании путешествия Колридж признался, что поначалу он отнюдь не был уверен в успехе предприятия. сВидите ли,— заявил он,— во времена Филеаса Фогга по морям ходило куда больше пароходов,— не то, что сейчас!»

КОНТЕЙНЕРЫ ДРЕВНЕГО РИМА

Вблизи итальянского города Ладисполи подводные археологи, работавшие в Тирренском море, обнаружили на глубине двенадцати метров корабль, затонувший в первом веке нашей эры. Во времена императора Клавдия он плыл из Испании в Ос-тию— гавань Древнего Рима, по какой-то причине затонул, но остался совершенно неповрежденным и прекрасно сохранился до наших дней. Длина корабля около тридцати метров, ширина — шесть. Археологов весьма заинтересовала конструкция корабля, а еще больше — его груз: двести огромных терракотовых кувшинов. Одни из них цилиндрической формы и высотой в рост человека, другие — сферические. Все кувшины имеют широкое горлышко, закрытое пробкой с ручкой.

Как утверждают историки, при императоре Клавдии было хорошо налажено снабжение Рима продовольствием и другими товарами с Пиренейского полуострова. В огромных кувшинах торговцы доставляли вино, оливковое масло, зерно и многое другое: продукты в керамических контейнерах не портились. Впрочем, слово «контейнеры» употреблено в современном смысле, ведь в ту далекую эпоху его не употребляли, хотя происхождение слова именно латинское. Вместительные кувшины иначе как «контейнерами» не назовешь: уж больно они велики.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

КРАТКОСТЬ — СЕСТРА-ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Хочешь, чтобы тебя понимали,—НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИ ДЛИННЫХ ФРАЗ! По данным института кибернетики в городе Падерборне (ФРГ), лишь половина нормальных взрослых людей в состоянии понять фразу, содержащую более ТРИНАДЦАТИ слов. А третья часть всех абсолютно нормальных взрослых людей, слушая четырнадцатое и последующие слова одного предложения, вообще начисто забывают его начало. Семилетние дети с трудом воспринимают предложение, если в нем больше восьми слов. И еще один важный момент. Тому, кто хочет, чтобы его понимали, следует иметь в виду: говорить без паузы дольше чем пять с половиной секунд (!) — значит говорить впустую. Или с самим собой.

ОМЛЕТ С СЕКРЕТОМ

Крестьяне французской деревеньки План-де-ла-Тур не сразу обратили внимание, что их куры несут яйца с чуть зеленоватым желтком. И в один прекрасный день они просто оторопели, обнаружив, что желток во всех яйцах — зеленый, как незрелый орех. Несушки — нормальные, скорлупа — белая, а вместо желтка — «зеленок». Лет пятьсот назад дело такого рода наверняка обернулось бы костром для двух-трех «колдунов» и десятка «ведьм». Сейчас времена, к счастью, иные. Не сразу, но все же биологи нашли причину этого явления. И конечно, дьявол здесь был ни при чем. Просто в округе резко возросло количество сверчков. А в их тельцах, которые с аппетитом склевывали несушки, очень много зеленого пигмента. Стоит численности сверчков прийти в норму, как экзотический омлет пропадет со стола взбудораженных жителей деревни План-де-ла-Тур.

ЗВУЧАЩАЯ ПРИМАНКА

Рыба ловится не только на червя, мотыля, кузнечика или живца... Известно, что ночью можно приманить некоторых рыб с помощью зажженного фонаря. А недавно норвежский ученый Йене Бальхен обнаружил, что лосось и многие другие рыбы реагируют на подводные звуковые сигналы. Бальхену удалось так выдрессировать рыб, что те, услышав определенные сигналы, собираются в стаю и направляются к месту кормежки. Ихтиолог считает, что с помощью зву ковых устройств можно вести промышленный лов рыбы.

ПОДВОДНЫЙ МАРАФОН

Воистину, сколько людей — столько способов убить время. Некоторым везет, и тогда они попадают в знаменитую «Книгу рекордов Гиннеса». Интересный способ убить время изобрели студенты из Аризоны (США). Облачившись в водолазные костюмы, они катались наперегонки по кафельному дну бассейна на трехколесных велосипедах собственной конструкции. Подводные велогонки продолжались ровно час, и в итоге новаторы велоспорта все же попали в «Книгу рекордов».

Впрочем, за «достижениями» человеческой глупости никакая «Книга Гиннеса» не угонится. Не успела высохнуть краска на страницах, сообщающих о «великой победе» аризонских студентов, как поступили сведения, что некий деятель установил абсолютный рекорд в подводном марафоне: он катался под водой в течение 155 часов И вот уже подводные велосипедисты разных стран спешат принять вызов. На нашей фотографии запечатлен один из шведских соискателей, колесящий по дну бассейна в Стокгольме.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

В БОЧКЕ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Крупное американское бондарное предприятие организует в целях рекламы поездку через Атлантический океан в лодке, сконструированной в виде бочки. Конструктор лодки намерен сам покрыть этот путь таким оригинальным способом в сорок дней. Длина бочкообразной лодки — 9 футов, диаметр ее — около 7 футов. Лодка имеет конусообразный нос, 600-фунтовый киль и люк, покрытый стеклом.

«Вокруг света», 1936 год

61