Техника - молодёжи 1995-04, страница 36

Техника - молодёжи 1995-04, страница 36

это были недавние английские колонии и доминионы, а также иные государства, чьи правительства решили пополнить флоты "плавающими аэродромами". В 1957 г. Индия приобрела заложенный еще в 1943 г. "Геркулес" типа "Магнифисент". После достройки в 1961 г. корабль получил новое название "Викрант", в 1979 — 1982 годах его модернизировали, приспособив под противолодочные самолеты французского производства "Ализе", а спустя 6 лет вновь переделали, на сей раз под английские многоцелевые "Си Харриер", для которых в носовой части полетной палубы устроили рампу-трамплин.

Корпус однотипного "Гермеса" начали собирать на стапеле в июне 1944 г., а Военно-морской флаг он поднял в ноябре 1959 г. В ходе двух модернизаций на нем сделали угловую палубу, смонтировали самолето-подъемники и паровые катапульты. Потом авианосец преобразовали в десантный, еще через некоторое время на нем стали базировать "вертикалки". "Гермес" участвовал в боевых действиях против Аргентины, вознамерившейся в 1982 г. вернуть Фолклендские (Мальвинские) острова в юго-западной Атлантике. А в мае 1986 г. корабль продали Индии, там его переименовали в "Вираат" и оснастили советским оружием и оборудованием.

Конечно, оба авианосца, давно отметившие полувековой юбилей момента закладки, изрядно устарели. Поэтому индийцы намереваются заменить один из них новым, сооруженным по собственному проекту на отечественных верфях, и без энтузиазма

отнеслись к предложению Украины продать недостроенный "Варяг".

По ту сторону Атлантики

В 1958 г. англичане уступили Аргентине (естественно, за соответствующую сумму) "Уорриор" (типа "Колосус", 19 500 т), заложенный на стапеле еще в период второй мировой войны и законченный спустя 4 года после нее. "Индепенденсия", как назвали корабль, дважды обновляли, но, в конце концов, заменили "Винтисенто де майо". Это был однотипный "Венерейбл", у которого оказалась весьма любопытная судьба. В 1945 г. его официально включили в состав Королевского флота, а через 3 года передали голландцам, те присвоили ему имя адмирала К.Доормана, погибшего в 1942 г. в войне с Японией, и перечислили в противолодочный. В конце 50-х годов на авианосце появилась угловая палуба и паровые катапульты, а в октябре 1968 г. корабль перепродали Аргентине. Новые владельцы усовершенствовали его в той же Голландии, в 80-е годы еще два раза модернизировали, уже на аргентинских верфях. Там удлинили взлетно-посадочную палубу и расширили ангар под нею для самолетов французского производства "Супер этандар". Ныне на авианосце водоизмещением 19900 т находятся 18 истребителей-бомбардировщиков и 4 вертолета. В Фолклендском конфликте "Вентисенто де майо" никак не отличился, видимо, командование флотом не захотело рисковать столь ценной боевой единицей. А может, не очень-то верило в боевые возможности ветерана.

Свою долю наследства островной империи приобрела и Бразилия. В декабре 1955 г. она купила "Вендженс" (типа "Колосус"), отправила его на голландские верфи, где в 1957 — 1960 годах на нем установили угловую палубу, катапульты, новые котлы и са-молетоподъемники. Ныне авианосец под именем "Минас Жерайс" несет 6 противолодочных самолетов "Трекстан", 4—6 вертолетов аналогичного назначения "Си Кинг", а противовоздушную оборону должны обеспечить счетверенные 40-мм автоматы. В 1976 — 1981 годах он прошел капитальный ремонт, на нем смонтировали современную светотехническую систему посадки и аэрофинишеры. Бразильцы не строят иллюзий относительно его боеспособности и собираются обзавестись новым, водоизмещением 35 — 40 тыс. т, с 30 — 40 летательными аппаратами. Таким образом, страны, которые принято считать развивающимися, располагают весьма устаревшими авианосцами английской постройки. А теперь посмотрим, какими кораблями этого класса владеют государства, достаточно развитые во всех отношениях.

Новое поколение

В 1962 г. британские судостроители приступили к проектированию принципиально нового авианесущего корабля, и спустя 11 лет на верфи компании "Виккерс" заложили головной "Инвинсибл", он вступил в строй в 1980 г. В течение 5 лет за ним последовали незначительно измененные "Илластриес" и "Арк Ройапь". В отличие от традиционных кораблей этого класса, предназначенных

Индийский авианосец "Вираат". Водоизмещение стандартное—23900 т, полное 28 700 т, скорость 28 узлов, мощность силовой установки 76 тыс. л.с., вооружение: 37 самолетов "Си Харриер" и противолодочных вертолетов "Си Кинг" английского производства. Длина 226,9 м, ширина 48,8 м. Осадка 8,7 м, наклон рампы 12 градусов.

Британский легкий авианосец типа "Инвинсибл". Водоизмещение стандартное 19500 т, скорость 28 узлов, мощность силовой установ

ки 47 тыс. л.с.. дальность плавания 5000 миль, вооружение: 8—9 самолетов "Си Харриер", 9 вертолетов "Си Кинг", 3 "Си Кинг" дальнего радиолокационного наблюдения, длина 206,6 м, ширина 36 м, осадка 6,4 м.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ШШ