Техника - молодёжи 1975-02, страница 24

Техника - молодёжи 1975-02, страница 24

ТриЬуна смелых гипотез

ОТКРЫЛИСЬ БЕЗДНЫ—

ЗВЕЗД

ПОЛНЫ

ВАЛЬРИЙ СКУРЛДТОВ, физик

Не прешло и |00 лет после изобретения телескопа, а ученым уже казалось, чте им в общем то понятно устройство Солнечной системы Никто уже не рисковал говорить о каком-либо первородстве матушки-Земли В центре, как открыли Аристарх Самосский и Коперник горит солнечный костер, а вокру! него хоровод планет Все они расположены в одной плоскости, приблизительно совпадающей с плоскостью солнечного энватора, все они движутся и вращаютс» в одну сторону по круговым или эллиптическим орбитам, подчиняясь законам Кеплера и Ньютона.

Поэтому астрономы XVIII пека были абсолют ю уверены, что наше сьетило всегда господствовешо на небесах Именно оно породило свою плане,ную свиту Спорили только о том, какой космогонический механизм пре 4почтительнее Одни ьеле,", за Све,1< нбоогом, Кантом и Лаг,Лс,сом придерживались небулярной гипотезы о совместном образовании и сгущении Солнца и планет из одно! о и того же исходного газопылевого обла.са. Другие предпочитали катастрофи • ческую гипотезу Бюффона об активном вмешательстве в процесс рождения планет постороннего силового центра — например, блуждающей звезды. Тогда планеты — это сгустки Солнца, брызнувшие при таране его небесным странником...

Ныне эти обе классические космогонические гипотезы, по-видимому, оказались в полном тупике. 0«и совершенно не способны объяснить ряд странных фактов, большая часть которых обнаружена сравнительно недавно

КОГДА МУЗЫКА СФЕР РЕЖЕТ СЛУХ. Сбоку модель Солнечной сиоемм с шариками планет и обручами орбит похожа на исполинский, чрезвычайно тонкий диск. Если представить Солнце футбольным мьчом диаметром 30 см, то Земля в виде гернышка размером 2- -3 мм расположится от не.-о на расстоянии 30 м Юпитер в 5 раз дальше отстоит от Солнца, Са турн — в 10, Уран — в 20, Нептун — в 30, Плутон — в 40 раз, то ^сть более чем за километр от мяча.

Если Солнце внезапно провалится под пространство и вынырнет где-нибудь в районе Юпитера или Сатурна, то «конца света» не наступит. Всего-навсего перераспределятся орбиты планет, а свободного места в системе хватит с избытком.

Посмотрим те.терь на диск сверху. Прежде всего бросается в глаза резкая разница между четырьмя плотными вн/тренними карликами (Меркурием, Венерой, Землей и Марсом) и четырьмя внешними «рыхлыми» гигантами (Юпитером, Сатурном, Уоапом и Нептуном), Внутренние планеты словно сделаны из «земнего» материала, а внешние, далеко разнесенные друг от друга, — из «солнечного». Аналогия между внешними планетами и нашим светилом прослеживается очень далеко — и по размеру, и по химическому составу, и по плотности. Гиганты вообще похожи на самостоятельные солнца, ибо окружены собст венными планетными системами. Двенадцать спутников вращаются вокруг Юпитеоа, десять лун водят хоровод около окольцованного Сатурна, <нс менее пяти закреплены за Ураном, не менее двух — за Нептунов Некоторые из спутников-гигантов, в свою оч-эредь схожи с карликами. Невольно напрашивается выво£ — генерировать мини-планеты могут или могли несколько членов сетьи Нет монополии Солнца!

Как говорится, в семье не без урода. Некоторые небесные тела, оказывается, движу, с я задом наперед, против обычного хода вращения системы Четыре спу- ника Юпитера, одна луна Сатурна и крупнейший компаньон Нептуна кружатся в направлении, противоположном напраьлению вращения этих гигантов. Весьма загадочна Венера. О..а вращается вокруг своей оси в обратную сторону по сравнению с другими телами системы, то есть «попятно» (Поясним, что подразумевается под словом «попятно» Обычно планета как бы катится по своей орбите вокруг Солнца, слов но шестеренка обкатывает зубчатое колесо. Так вот, для Венеры эта механическая аналогия неприемлема. Шестеренка вращается в другую сторону.)

Но самую трудную головоломку задал Уран. Он вращается вокруг оси, как бы лежа на боку, причем также попятно.' Поэгому орбиты его спутников, вращающихся понятно, почти перпендикулярны общей плоскости всех остальных светил. Маленький диск Урановой системы будто закручен в обратную сторону и вставлен торчком в большой диск Солнечной системы

Гиганты стремительно крутятся — их сутки влвое короче земных Солнце же неповоротливо — оборот за целый месяц! Оно будет крутиться так же быстро, как Юпи.ер, если сожмется до его размеров! Почему же быстро вращаются Земля и Марс, совершенно непонятно Нет никакой закономерности и в ориентации осей вращения планет. На Земле, эклатор которой наклонен к общей плоскости системы под у|Лом около 24°, стрелка полюса указывает на Полярную звезцу, на Мдрсе, Сатурне и Нептуне — в тот же район неба. Зато оси вращения Юпитера и Венеры почти перпендикулярны к диску Солнечной системы, их экваторы лежат в плоскости их орбит Экватор Солнца, как экватор Меркурия, наклонен к этому диску под утлом семи с лишним градусов.

А теперь подумайте вращающиеся светила, по сути Г.ела, гироскопы, огромные волчки. И ось вращения волчка чрезвычайно устойчиво сохраняет сьое направление, наклонить ее не так-то просто. Какая же сила смогла заставить Уран лечь на бок, какой рычаг способен повернуть планеты и само Солнце?

Нарушение небесной гармонии режут слух специа-ли( тов Эти диссонансы служат правилами запрета при отбора различных конкурирующих моделей происхождение и эволюции Солнечной системы

АСТРОФИЗИКИ В ОТЧАЯНИИ. Развивая небулярную гипотезу, очень авторитетные зарубежные космого-нисты Фред Хойл, Г. Альфен, Дж. Койпер и многие /тругие стараются проследить, как может сформироваться Солнечная система при гравитационном сжатии га • зопылево! о облака с непосредственным участием магнитных, ионизационных, вихревых и прочих факторов.

22