Техника - молодёжи 1975-02, страница 25

Техника - молодёжи 1975-02, страница 25

тмиыи путь

солнечная

система

Л А

ЭВОЛЮЦИЯ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ На ранних стадиях развития вселенной пространство напоминало взвихренную видную поверхность Гравитационные валы не тольно искривляли, но и взламывали пространство, как бы прорубая «кротовые норы» (термин Дж. Уиле-ра) под ним с вь,ходом в соседние и отдаленные области. ivIomHO допустить, что подобные «норы» , соединяют наше пространство, наш мир с неким /другим пространством, миром-Н, ноторый так наглядно был изображен на видоизмененном графике Минновского 41-м «инверсорским» докладчином (см. «ТМ» № 6 за 1973 г.) Из «нор», как из жерл вулканов, могут изливаться огромные массы вещества, но в эти же колодцы рискуют «провалиться» целые звездные системы. В первом случае перед нами «белая дыра», во втором — «черная». «Дыры», ло-види,лому, рождаются парами, иначе нарушались бы все заноны сохранения iо вселенной. Когда она была сжаюй, «дыры» каждой пары интенсивно взаимодейство.!али друг с другом, что, и частности, проявлялось в квазипериодичесной взрывной перекачке вещества между ними (стадия квазара) По мере расширения вселенной и расхождения «дыр» это взаимодействие ослабевает (стадия ра-дио.алактини). Наконец, остается компактная галантина, которая активно функционирует. Раскручиваясь и фонтанируя, ядро компактной галактики Через сотни миллионов лет порождает обычную спиральную галактику наподобие нашего Млечного Пути.

По их мнению, центральное сгущение своими щупальцами магнитных силовых линий стянуло оставшуюся материю в тонкий диск, причем на пылевые частички намерзали различные газы. Легкие элементы типа водорода и гелия выдувались солнечным ветром в район далеких орбит, а тяжелые, типа железа, притягивались к магнитным полюсам и концентрировались в .ближайшей от ядра Протосолнца зоне. Диск под гравитационным воздействием распадался на резонансные кольца, как у Сатурна, в кольцах образовывались вих^ ри, в центре вихрей плотность вещества возрастала, из инея замерзших газов разрастались снежные комки — зародыши планет. Некоторые из протопланет, будущие гиганты, повторяли этот космогонический процесс (но в меньших масштабах) и порождали собственные системы спутников.

Сами авторы гипотезы не обольщались на ее счет. «Для системы Урана, — подчеркивали они, — удовлетворительного объяснения не дано». Да что там Уран! Не дано объяснения попятно движущимся спутникам и планетам; не укладывается в небулярную схему и распределение масс, плотностей и химических элементов во всех пяти планетных системах.

А как обстоят дела с катастрофической гипотезой? Бюффон в 1745 году предположил, что когда-то в Солнце врезалась громадная комета и выбила из него брызги планет. 135 лет спустя английский астроном А. Биккертон заменил комету странствующей звездой. О прямом столкновении звезд, как причине формирования планет, писали многие, пока в начале нашего века английские натуралисты Т. Чемберлен, Ф. Муль-тон и Дж. Джине не доказали, что выброс вещества из Солнца может происходить просто так, без непосредственного контакта с пролетающей мимо звездой, за счет одних приливных сил.

Далее вступает в действие аппарат небулярной гипотезы. Из выброшенного вещества постепенно возникают планетезимали (зернышки планет). Затем идет процесс конденсации, причем с точки зрения гипотезы Бюффона — Джинса нужны еще какие-то катастрофы для образования вторичных «планетных систем» у гигантов. Отметим, что тут не только остаются справедливыми все возражения, выдвигаемые против гипотезы Лапласа — Хойла, но и появляется ряд новых существенных возражений.

Не раз такими крупными учеными, как Б. Левин, Ф. Уиппл, У. Макари и другими, указывалось на мало-вероятность конденсации планет из газопылевых струй — они имеют тенденцию не прилипать друг к ДРУГ» а рассеиваться. Но космогонисты пропускают математические доводы мимо ушей и придумывают все более замысловатые сочетания многообразных условий, при которых якобы может происходить зарождение и рост планет.

ПО ПУТИ МНОГИХ СОЛНЦ. Ввиду непреодолимых трудностей небулярной и катастрофической гипотез возникла мысль о принципиально ином, но в то же время синтезирующем подходе. Сначала американский физик Р. Ганн в 1932 году создал модель Протосолнца, разделившегося при быстром вращении за счет электромагнитных эффектов на две части. Но дальше Ганн пошел по проторенному пути. Мол, между обеими расходящимися звездами протянулись струи газов. Из них сконденсировались планетезимали и т. д. Модель Ганна была математически опровергнута уже через полгода.

Однако идея двойного Протосолнца не умерла. В 1935 году Г. Рассел, а в 1937 году Р. Литтлтон независимо друг от друга разработали гипотезу о столкновении с солнечным напарником некоего небесного странника, то есть проходящей мимо третьей звезды. Напарник и третья звезда погибли, или были вышвырнуты в бездны космоса, а Солнце осталось. Осколки

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Квазар техника молодежи

Близкие к этой страницы