Техника - молодёжи 1975-02, страница 28

Техника - молодёжи 1975-02, страница 28

распадах метастабильных «дыр» затаившихся, например, в центрах нашей и соседних галактик. Что же касается двойных звезд, то они частное следствие универсального гоавитационно-магнитного механизма объединения и разделения материи через «дыры».

Но раз каждая звезда, возможно, рождается с близнецом, куда же делся двойник Солнца?

В ПОИСКАХ ДВОРЧНИКА. Несомненно, на ранних стадиях вселенной когда мир был неимоверно теснее, по Солнечной системе вдоволь нагулялись гравитационные волны и валы. Члены системы наверняка сложно взаимодействовали друг с другом и обменивались метерией и под пространством, и обычным путем.

В 196/ году западногерманские ученые Р Ки.тен-хчн и А. Вейгерт рассчитали поведение двух звезд приблизителы.о солнечной массы вращающихся вокруг общего центра тяжести на расстоянии примерно радиуса нынешней земной орбиты Получилась весьма любопытная картина Система на п«?р»ых порах отпи чается неустойчивостью Звезда побольше обречена, она начинает «таять». Хотя коллапса нет, вещество из нее под совокупным воздействием приливных и электромагнитных сил все равно перетекает в меньшую звезду. Одновременно увеличивается расстояние между партнерами звездного танца В конце концов процесс истечения вещества может ос гановиться, но двойная зьезда уже не будет похожа сама на себ| Второй ее член станет гораздо пжелее первого, рас таявшего приблизительно до размера Юпитера. Кстати, по подсчетам индийско. о ученого С. Кумарг-в прошлом Юпи.ер был в "Ю раз массивнее и играл важную р и ь в образовании Солнечной системы.

«Так вот кто был напарником Солнца — Юпитер!» — поспешит заключить нетерпеливый читатель На дел.е же все обстоит значительно сложнее и запутаннее. Есть масса вариантов Многое зависит от исходных масс и членов «звездного тандема», их химического состава, расстояния между ними Сформирование окончательной системы почти наверняка идет с перерывами и порциями. Более того, английский ученый Ф. Харттик в 1972 году показал, что в гесчых двойных системах даже неизбежны взрывы сверхновь-х если только масса одного из членов не пречышает солнечную. На некоторой стадии эволюции такой «легкой» звезды достаточно сравнительно малой добавки массы (например, перетекающей от другого члена системы) чтобы ее ядро сильно сжалось, нагрелось и она вспыхнула. Тем самым на новом теоретическом уров не мы возвращаемся к взрмвной модели «дройного Про/осолнцр» Ш. Хсйла.

Что касается «роста» или «кристаллизации» небесных тел из рассеянного вещества, то иногда такой про десс тоже немало значит, например при образовании холодных красных гигантов в Галактике нашего времени. Сомнительно, однако, образуются ли пои этом планеты? Впрочем, авторитетный астроном С вин ^енЬер недавно подчеркнул, что гипотеза об образовании звезд из рассеянного вещества пока не имеет веских свидетельств в свою пользу. Дгм космоса в целом преобладает о*'еьидно, процесс «таяния», который когда-то в прошлом определил развитие космических объек,ов

Ныне, когда в ходе грандиозной «революции в астрономии» на глазах рушится привычна? i елиоцент-рическая кар.и ia мироздания, мы должны задуматься над вопросом: кто из членов Солнечной системы «повинен» в ее создании, от кого из них можно ожидать грядущих ее преобразований?

I «ЕВ№

В

ЕСЛИ БЫ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ «МАЦ'ИЧОЬ ВГ-.ЛСМИ» И ПСРГЧЕС ЛИСЬ В ПРОШ 10Е - ЛЕТ

эдак н v 4—5 ;.1.1нл назад то увидели (ы

1 |Е1АБ1п BAI МУК) КАРТИНУ РОЖДЕНИЯ ЛЧРА. -I* ilLiVkHflnC Id ЧЕГО ПМЬО 1-3 УЧИДЕННОГО НАМИ (Хи Я Б1 I С1ДЛЛЕНН0) lO. ЧТО ОПИСД и В СТА £Е В С К Л А ТО В А, ГР"'ДНО СКАЗАТЬ ОСТАЁТСЯ Г,ПЬЧГ -.АДЕЯ1 ЬС 3 1 АЛиНРЙШИЕ И(_СЛС.Д0Р1 НИЯ АСТРОФИЗИКОВ РАССТАВЯТ ВСЕ ТОЧКИ НАД «И». Г.ВО:0 ЛЕПТУ i ПОИСК ПРИЕМЛЕМЫ." модс-

ле пгочслогфрния солнечной гисгемы pf

iii1 лд bhfcth и с.ьщгств17!, 1дя. гвр^ческач .або^агорир «ин*зерсор">, деиотву ощля п ч нашей редакции. с 1гсдн: 1ш1"11 доклмдч"к роман ромашов пытает! :я разгад/.чь 1аину cxowfcth cu<^ TFV солчца и к1 IHTEFA, ч ГО было погм1 4fh0 еще в ctat'jf к гпапро°д апе^нсд! |ьский закон солнеччой сисг'мы» (СМ .т: -,>, 1969 г., Nt 7)

26