Техника - молодёжи 1975-02, страница 27

Техника - молодёжи 1975-02, страница 27

эпоха

СЙТУРНЙ

ЭПОХА юпитере

9П0ХЙ

сапнця

пространство

сатурн

солнце

//ШфСШ

nenmvH

юпитер

сот урн.

юпитер

солнце

земля

Я/1Ш0Н

мерырцА

лчна > *

отце

ЮПИ:

земля

асмгроцдов

Венера

сатрн

МЕТАМОРФОЗЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Эта схема воспроизводит одну из возможных последовательностей событий в Солнечной системе (в данном случае за канву взяты античные космогонические представления). Сначала из «дыры» — Протоземли (Геи) родились Уран, Солнце, Луна, Сатурн и некоторые другие небесные тела. Затем произошла перекачка вещества из Урана в Сатурн, а из взаимодействия Протоземли с Сатурном родился, в частности. Юпитер, который вскоре стал самым могучим членом системы. В следующие эпохи родились Венера, Марс, Плутон и Меркурий, распался Тифон и т. д. Последние события в нашей системе, намеченные на схеме, детально реконструированы в книгах «Сталкивающиеся миры» (1950 г.), «Смутные вена» (1952 г.) и «Перевертывающаяся Земля» (1955 г.) американского ученого И. Великовского (см. «ТМ» № 9 за 1969 г.). Ныне благодаря успехам релятивистской астрофизики космогония Солнечной системы отошла от примитивных гипотез XVIII — XIX веков и строит все более «драматические» модели со многими действующими лицами. Предлагаемая схема весьма условна и показывает без претензий на пространственную и хронологическую точность возможные процессы перетекания вещества (рукава красного цвета), электромагнитного и гравитационного взаимодействия (голубые зигзаги), а также генеалогические связи и орбиты членов Солнечной системы (черные стрелки).

конец, нормальная звездная система типа нашего Млечного Пути или туманности Андромеды.

Исследователи обнаружили у всех небесных скоплений как минимум по два центра, или полюса, причем невероятно огромные массы вещества стремительно перекачиваются из одного центра в другой иногда за несколько десятков часов. Квазары, радиогалактики и галактики словно «мигают», причем более плотные и древние космические системы — они же и более молодые по возрасту—пульсируют беспрерывно.

Мало чем удивишь нынешних физиков-теоретиков. Они подозревают: здесь действуют гравитационно-магнитные качели. Материя может, скажем, концентрироваться у двух магнитных полюсов. Образовавшиеся пары особенно эффективно взаимодействуют в сверхплотном состоянии. Предположим, близ каждого полюса поле тяготения, этот гравитационный Голиаф, настолько сильно, что окружающее пространство скручивается и замыкается на себя. Начинается знаменитый гравитационный коллапс. Материя прорывает пространство и проваливается из данного района космоса через «дыру». Но куда? Тут-то в дело и вступает, например, магнитный Давид. Магнитное поле сжимается тоже и становится настолько могучим, что решительно вмешивается в ход коллапса и намертво связывает «дыры» друг с другом Гравитационная молния пробивает пространство между обоими «дырами», под пространством мгновенно прорывается канал.

Вынырнув в другой «дыре», материя по инерции рвется из устья гравитационного «колодца» наружу, однако Голиаф начеку. Он снова притягивает к себе все окрест; близится очередной коллапс, очередная молния. Со временем колебания «качелей» затухает, подобные катастрофы случаются все реже, и парные «дыры» разных размеров постепенно расходятся и стабилизируются. Механизм универсален, он играет, судя по всему, важнейшую роль в образовании галактик, звезд и планет. Поистине, перефразируя известные слова Ломоносова, открылись звезды — бездны полны.

Трудно осознать этот факт — «дыры» могут оказаться центрами «кристаллизации» космических образований. Ведь тогда, как следует из теоретических положений Дж. Уилера, Дж. Пенроуза и других ученых, придется признать, что космические тела, вполне вероятно, мгновенно связаны друг с другом под пространством. И перетекание вещества может происходить не только обычным порядком, с поверхности первого тела на поверхность второго за какой-то промежуток времени, но и молниеносно, от «дыры» к «дыре», от центра к центру.

Уже появились первые умозрительные модели Солнца с «дырой» в центре. Три года назад представить себе не просто «полое Солнце», а с «колодцем» внутри, уходящим в бездну, — было вершиной фантазии. А сейчас астрофизики спокойно обсчитывают модель и прикидывают, не поможет ли она объяснить сенсационные результаты недавних опытов с солнечными нейтрино, которых наше светило испускает в десяток-другой раз меньше, чем ожидалось в привычной модели Солнца — сплошного газового раскаленного шара. Строение небесных тел, выходит, может быть значительно интереснее.

И внутри Земли может обнаружиться «колодец» в бездну, «дыра», связанная с той или иной «дырой»-напарницей. Ныне эти «дыры» пока закрыты, но в научных журналах одна за другой появляются статьи, в которых доказывается — гравитационная волна заурядной мощности способна их открыть и тем самым встряхнуть Солнечную систему до основания, вызвав всевозможные астрономические и геологические катастрофы. А гравитационные волны возникают, разбегаются и морщинят пространство — время при спонтанном (самопроизвольном), как у радиоактивных ядер.

25