Техника - молодёжи 1975-02, страница 29

Техника - молодёжи 1975-02, страница 29

Каждого, кто заинтересуется строением планетных и спутниковых систем, не может не поразить удивительное сходство между планетами, вращающимися вокруг Солнца, и спутниками, вращающимися вокруг крупных планет. Особенно ярко это сходство проявляется у спутников Сатурна: Сатурн со своими десятью спутниками выглядит как будто Солнце с планетами, только в миниатюре.

Рассматривая рисунки 1 и 2, нетрудно заметить это сходство. Если ближе всего к Солнцу расположена самая маленькая планета Меркурий, то ближе всего к Сатурну — самые маленькие из его спутников — Ми-мас и Янус. Как среди планет самая крупная — Юпитер — занимает среднее положение в околосолнечном пространстве, так среди спутников Сатурна среднее положение занимает самый крупный спутник Титан. После них масса планет и спутников снова уменьшается.

Такое сходство в строении планетарных и спутниковых систем наводит на мысль, что существует единый механизм их образования, заставляющий самые маленькие планеты располагаться ближе к центральному телу. Каков же может быть этот механизм?

На рисунке 3 изображена газообразная струя вещества, выброшенная ядром Галактики. Она представляет собой вытянутую гряду с узкой головной частью. Такая форма объясняется тем, что в начальный момент струя газообразного вещества выбрасывалась при наибольшем давлении в галактическом ядре. И распределение вещества в газообразной струе отражает расположение слоев дозвездной материи галактического ядра: головные части газообразной струи — это верхние слои ядра, как бы его оболочка, представляющая собой более плотное газообразное вещество, и, наоборот, вещество, находящееся в конечной части, завершающей газообразную' струю, более разогретое, разреженное, менее плотное. От того, из какой части газообразной струи формировалась та или иная планета, зависели ее раз меры, плотность и другие характеристики. Если предположить, что чем моложе газообразное вещество, то есть чем ближе оно к галактическому ядру и чем более оно разогрето, тем слабее оно притягивается к газообразной массе; если предположить, что чем дальше уходит выброшенное вещество от галактического ядра и чем меньше оно по своей массе, тем быстрее оно остывает и тем сильнее притягивается к газовому сгустку, механизм образования планетных систем становится весьма наглядным.

На рисунке 4 гачовые сгустки, обозначенные цифрами 1, 2, 3, 4, быстро

Доклад № 52

ПЛАНЕТНЫЙ
ПАРАДОКС
и его объяснение

РОМАН РОМАНОВ

остывают и начинают сильнее притягиваться к- центральному газообразному телу.

Планета Меркурий находится в головной части облака. Она, как самая крайняя, самая малая и самая плотная, быстрее остывает и превращается в твердое тело.

Как видно на рисунке 3, она уже представляет собой сферу, а не бесформенное облачко. Усиливающееся притяжение заставляет ее перемещаться с периферии к поверхности Солнца. Удлиненная стрелка на рисунке 4 характеризует величину притяжения.

3.

9*

4 ЗА

Луна, имеющая мапую массу, по плотности сходна с малыми планетами, быстрее остывает и превращается в твердое тело Но близость Земли все более подчиняет ее своему гравитационному влиянию, что и влечет к образованию системы Земля — Луна.

На рисунке 4 мы видим гряду газовых сгустков, заполняющих пространство от выхода из галактического ядра до центральной части газообразной струи, представляющей Солнце.

Это будущие планеты-r иганты. Гряда облаков наиболее разреженного газообразного вещества 5, 6, 7, 8, 9, которое на этом этапе почти лишено способности к притяжению. Их поступательное движение есть результат «дыхания» галактического ядра. Это раскаленное, разреженное газообразное вещество еще не реагирует на огромную массу центральной части облака, и сгустки его, отделяясь друг от друга, рассеиваются в пространстве.

Объект 4 (Марс), несмотря на меньшую массу по сравнению с Землей, занимает более отдаленную орбиту от Солнца. Это объясняется тем, что само «рождение» этой планеты произошло несколько позднее, поэтому и состав его газообразного вещества более разреженный. Отвердение газообразного сгустка происходило с опозданием по сравнению с другими малыми планетами. К тому же появление на орбите гиганта Юпитера и его огромные гравитационные силы могли повлиять на положение в пространстве Марса.

На рисунке 5 все планеты занимают орбиты в том пооядке, как они обычно представлены в нынешних схемах.

Таким образом, планетная система образовалась из единого облака, выброшенного галактическим ядром в форме газообразной струи, но материя вещества разнородна; каждая планета представляет собой как бы тот или иной слой ядра Галактики.

Природные особенности каждой планеты заложены и определены уже в самом ядре Галактики. Поэтому головная часть струи, представляющая верхний слой оболочки ядра, могла породить именно малые планеты с их огромной плотностью. В таблице, где последовательно представлены масса и плотность планет, мы видим именно эту закономерность.

Первыми планетами с наибольшей плотностью вещества стоят Меркурий, Венера, Земля, Марс и т. д. И эта стройная последовательность таблицы, отражающая состояние вещества планет, их плотность и занимаемые орбиты подтверждают закономерность зависимости гравитации от состояния вещества.

27