Техника - молодёжи 1976-04, страница 50

Техника - молодёжи 1976-04, страница 50

приближается к значению гравитационного радиуса и достигнет его лишь за бесконечно долгое время. В пустоте вокруг «черной дыры» всегда существует маленькая нестатичность поля. А в нестатических полях должны рождаться новые частицы. Хокинг детально рассчитал процесс излучения «черных дыр» и показал, что с течением времени «черные дыры» уменьшаются, они как бы затягиваются и уменьшаются до сколь угодно малых размеров. В согласии с полученнмми формулами квантовое излучение «черной дыры» характеризуется температурой Т ьо 10—6 Мс/М° К. Таким образом, если масса «черной дыры» порядка солнечной, то эффективная температура излучения ничтожна — 10—в°К. Можно вычислить и время

/ М \

жизни «черной дырыигт^Ю"4! I3

)

лет. Это время для «черных дыр» звездной массы колоссально велико, и процессы Хокинга не влияют на наблюдаемые проявления «черных дыр» в двойных системах.

Около десяти лет назад во вселенной были открыты удивительнейшие и до сих пор неразгаданные объекты — квазары. Светимость квазаров в сотни раз превышает светимость даже очень больших галактик, то есть квазары светят сильнее, чем сотни миллиардов звезд. Наряду с чудовищно большой светимостью наблюдается еще один удиви-* тельный факт—за несколько лет или даже месяцев лоток излучения от квазаров может меняться в десятки раз. Переменность излучения свидетельствует о том, что оно рождается в очень компактной области с размерами не больше размеров солнечной системы. Это очень мало для объекта, имеющего

Стихотворения номера

колоссальнейшую светимость. Что же это за тела?

Теоретиками было предложено несколько моделей. Одна из них предполагает наличие сверхмассивной звезды с массой, в 10 миллионов раз большей массы нашего Солнца. Такая звезда излучает очень много энергии, но время жизни ее очень мало .по космическим масштабам. всего несколько десятков тысяч лет, 'после чего она остывает и коллапсирует в «черную дыру». В другой модели предполагалось, что квазар представляет собой скопление десятков миллионов горячих массивных звезд (рис. 6). Звезды будут сталкиваться, будут прилипать одна к другой, становиться более массивными, будут эволюционировать. При этом часто будут происходить вспышки сверхновых и наблюдаться колоссальное энерговыделение. Но и в этом случае тесное скопление звезд превращается в сверхмассивную «черную дыру».

Английский астрофизик Д. Лин-ден-Лелл первым задумался о том, как можно обнаружить такую сверхмассивную «черную дыру». Он показал, что падение межзвездного газа, который всегда имеется в межзвездном пространстве вокруг сверхмассивной «черной дыры», приведет к колоссальному энерговыделению. Вокруг «черной дыры» появится ореол излучения со всеми свойствами, наблюдаемыми у квазаров. В настоящее время построена теория излучения квазаров как сверхмассивных «черных дыр», на которые выпадает вещество, однако однозначные доказательства этой модели еще не получены.

Обзор подготовил кандидат

физико-математических наук НИКОЛАЙ ШАКУРА

4/wvwv\a/wv\aaa/v\aa/v\^^

Меркурий:
планета или
сбежавший
спутник венеры?

Долгое время считалось, что Меркурий — самая близкая к Солнцу планета — делает один оборот вокруг светила и один оборот вокруг собственной оси за одно и то же время — 88 суток. Но вот в 1965 году с помощью 300-метрового радиотелескопа в Аресибо было сделано сенсационное открытие: меркурианские сутки оказались равными 58,7 земных. Это значит, что ровно за 2/з своего года он делает полный оборот вокруг своей оси. Выходит, Солнце выделывает на меркурианском небосклоне весьма замысловатые движения: оно может останавливаться, идти вспять, в некоторых районах планеты восходить и заходить по два раза, поднимаясь и опускаясь как на востоке, так и на западе.

Еще во время радиолокации .Меркурия были обнаружены признаки кратеров на этой планете. Снимки, переданные со станции, показали: поверхность Меркурия буквально усеяна кратерами, что придает этой планете необычайное сходство с Луной.

Но вот что интересно: почти во всех, даже самых небольших мерку-рианских кратерах есть центральные пики — доказательство того, что в центре планеты — большое ядро, отражающее ударные волны при падении метеорит ов. Об этом же говорит и близкая к земной плотность Меркурия.

Возможно, 50% его объема занимает тяжелое ядро, в то время кок на Земле ядро занимает 16% объема.

Особенно интересен кратер Бассейн Калорий, которому, по-видимому, око-

Трактат о «черной дыре»

АЛЕКСАНДР ЯНГЕЛЬ

I Ну шарада!

Знать, недаром ошарашен астроном... В дали дальней мирозданья звезды ходят ходуном: ! то разбухнут, как арбузы, > то — летят в тартарары, словно канувшие в лузы биллиардные шары. Астроном по небу шарит, вороша кромешный мрак: кто там карты мне мешает? Что за «черная дыра»? Безразмерная утроба! Мир, закрытый на учет! Или ты — мусоропровод для вселенских нечистот?! Ты — распахнутая настежь,

все глотающая пасть. Нет опаснее напасти: в этой пропасти пропасть. Даже свет,

и тот не в силах из неволи улизнуть. И самой невыносимо — никому не подмигнуть... Ты скажи, о чем тоскуешь, коротая вечера? Для чего ты существуешь и куда ведешь, «дыра»? ...Астроном до помраченья сверлит глазом

бытиё.

Как он хочет в назначенье верить доброе твое!

■лллл/v * ллллллл/vv\лл/\лл/\/\ллл/\лл/v*./v\л/\/vv\лллл/vv\/^лл^ '

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник хокинг
  2. Система аруз

Близкие к этой страницы