Техника - молодёжи 1976-04, страница 51

Техника - молодёжи 1976-04, страница 51

ло 3,5 млрд. лет. Этот кратер диаметром 1280 км образовался от удара огромного метеорита размером около 100 км. И вот что поразительно: на диаметрально противоположной стороне планеты — неровности рельефа!

Неровности могли быть вызваны тем, что ударная волна пронзила Меркурий насквозь, через центр Могли возникнуть поверхностные волны, которые обежали планету и, сойдясь в одну точку, вызвали там вулканическую деятельность Могли, наконец, образовавшиеся при ударе осколки обогнуть планету, столкнуться и выпасть на противоположной стороне.

Обнаружены на Меркурии эскарпы, подобных которым нет на Луне. Они тянутся на сотни, а то и на тысячи километров. Высота кратерных валов и гор на Меркурии мала — 1,5— 3,5 км.

Исследования обнаружили вокруг Меркурия чрезвычайно разреженную атмосферу — 2 • 10~9 миллибара, состоящую главным образом из гелия, неона, аргона и ксенона, а также общее магнитное поле, хотя и очень слабое.

Весьма загадочна для ученых и необычайная для планет солнечной системы вытянутая орбита Меркурия Расчеты показывают, что находиться на такой орбите планета могла не более 400 тысяч лет. А как показывают последние данные, возраст Меркурия во многс раз больше. Не был ли Меркурий когда-то спутником Венеры и не «сбежал» ли он от нее к Солнцу?

Тогда находит некоторое объяснение и тот странный факт, что в сол нечной системе только у Венеры и Меркурия нет естественных спутников.

АНКЕТА

Название .... Меркурий, спутник Солица

Среднее расстояние

до Солнца . ... 61 млн. км

Период обращения вокруг

Солнца ....... 88 суток

Период вращения вокруг

оси ... .... 58,7 суток

Диаметр экваториальный 4842 км Плотность относительно воды . 5,6 Ускорение на поверхности 3,786 м/с" Масса относительно Землн 0,556 Отражательная способность 0,1—0,16

Планета Меркурий с расстояния 800 тыс. им. Самые крупные из кратеров имеют диаметр около 200 нм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возраст лунных рельефов

Близкие к этой страницы