Техника - молодёжи 1976-04, страница 52

Техника - молодёжи 1976-04, страница 52

ЗАГОТОВКИ ИЗ ФОРСУНКИ. В процессе выковывания сложных деталей из заготовок в малоценный лом идет большое количество металла. Стремление снизить вти потери привело Г. Брукса к изобретению нового процесса. Расплавленный металл из печи ва-ливается в ковш, затем распыляется в камере струями азота, которые увлекают мельчайшие расплавленные металлические частички в литейную форму. Ударяясь о форму, капельки металла сплющиваются и мгновенно свариваются друг с другом, образуя твердую ваготовку. Проковыванием этой заготовки получается потом готовая деталь. Те капли металла, которые не попали в форму, собираются иа дне камеры, откуда снова подаются в печь. Демонстрационная установка, позволяющая переработать около 1000 т металла в год, подтвердила ожидания изобретателя: стоимость изготовления некоторых поковок может быть снижена примерно вдвое.

На схеме: 1 — рециркуляция расплава; 2 — подача лома или расплава; 3 — индукционная печь; 4— подача азота; 5 — печь для нагрева заготовок; 6 — ковочный пресс; 7 — струя распыленного металла; 8 — заготовка; 9 — форма (Англ и я).

ЗДАНИЕ - ТЕЛЕСКОП.

Стремление как-то обойти трудности, связанные с полировкой больших зеркал для телескопов, побудило американских астрономов искать новые пути в теле-скопостроении. Зачем мучиться над изготовлением зеркал диаметром 4,5 м? Не проще ли получить ту же самую светосилу с помощью шести 1,82 м зеркал? Тем более что их изготовление обойдется в три раза дешевле.

Но сколько головоломных трудностей породило это предложение, призванное, казалось бы, упростить дело! Главная из них — регулировка. Все зеркала должны быть установлены в строго определенном положении, причем настройка должна быть динамической: ведь во время движения телескопа сила тяжести вызывает искривление зеркал. Для итого понадобилось лазерное устройство, непрерывно контролирующее искривления зеркал, достигающие 0,025 мм. Весь телескоп из семи зеркал составляет одно целое со зданием, размеры которого— 16,4 м X 13,4 м X 19,2 м. Все здание с лабораториями и рабочими помещениями вращается вместе с телескопом на четырех колесах диаметром 1 м. Конструкция рассчитана иа то, чтобы выдержать шквальные порывы ветра, дующего со скоростью до 225 км/ч. Астрономы всего мира с осторожностью относятся к смелому эксперименту и с нетерпением ожидают сведений о работе телескопа, которые должны появиться после завершения его постройки осенью нынешнего года. Место установки телескопа — штат Аризона

(США).

ПЕЙТЕ «ЭТО»! «Это» — так назвали румынские врачи, возглавляемые профессором П. Ванча, новый препарат для лечения заболеваний глаз. Лекарство, в состав которого входят различные аминокислоты, рекомендуется для лечения главных травм, близорукости, глаукомы, инфекционных заболеваний сетчатки. В сочетании с витамином А «Это» повышает остроту зрения, помогает глазу быстрее адаптироваться при резком переходе от света к темноте и наоборот (Р у -м ы и и я).

«ЕСЛИ У ВАС ОТОРВАЛАСЬ ПУГОВИЦА — НЕ УНЫВАЙТЕ», — говорят специалисты фирмы «Олдвик иидастрив». Быстро доставайте выпускаемую фирмой эрзац-кнопку, которая состоит из пластмассового кнопочного основания, пронзающего ткань, и пуговичной головки, сцепляющейся с основанием при иажатии. Удобно, не так ли? Но как узнать заранее, что ' пуговица оторвется и что надо захватить с собой изделие фирмы? (США).

ГДЕ УТЕЧКА? Чтобы ответить на втот вопрос, ■когда речь идет об утечке воды из водохранилищ, Е. Маковский из Института гидростроительства Польской академии наук предложил интересный метод. Над дном водохранилища создается подобие радиоактивного тумана — повышенная концентрация меченых атомов. Этот «туман» всасывается в мельчайшие поры н щели н может быть потом легко обнаружен в окрестностях водохранилища. Ученые получают полную картину утечек (П о л ь ш а).

СУШКА БЕЗ НАГРЕВА. Во время ремонтных работ иа судах влага, находящаяся в воздухе, становится страшным врагом для стальных поверхностей, очищенных от краски, Установлено, что для защиты стальных деталей от коррозии относительная влажность должна быть меньше 50%. Обычно этого достигали обогревом помещений, и лишь недавно фирма

«Мюитерс Торкар» предложила новый метод. Это — медленно вращающийся ротор из листов длинноволокнистой бумаги, пропитанной хлористым литием. В своем вращении сектор пересекает воздуховоды, по которым течет воздух, подаваемый внутрь судна. Бумага при втом поглощает влагу. Затем листы проходят через воздуховод с нагретым воздухом, который испаряет собранную влагу и снова высушивает бумагу. Весь процесс повторяется снова. Ротор делает 10 об/ч, температура нагретого воздуха — 12 5° С, срок службы ротора — 10—15 лет. Выпускаются влагопоглотители производительностью от 13 кг до 24 т воды в сутки (Ш в ец и я).

ВОЗДУШНАЯ БАРЖА — так можно было бы назвать устройство, предложенное научными сотрудниками Саутгемптонского университета И. Чизмаяом и Д. Тэйлором. По их мнению, одно из многообещающих направлений в воздухоплавании — создание СПАУ — статических подъемных аэродинамических устройств. Это своего рода воздушные баржи — полужесткие эллиптические в

плане мешки, заполняемые гелием. К ним прицепляется перевозимый груз, после чего они буксируются обычным вертолетом. Такая «.баржа» берет иа себя до 80 % грузоподъемности вертолета. Поэтому по расчетам ивобретателей вертолет Линкс со СПАУ сможет перелететь через Альпы с 6-тоииым грувом. На земле мешки легко складываются (А и г л и я).

50