Техника - молодёжи 1976-04, страница 55

Техника - молодёжи 1976-04, страница 55

Раз мы не обнаруживаем каких-либо следов иной разумной жизни, значит, ее (по крайней мере в нашей Галактике) не существует. Такой вывод сегодня обосновывается не хуже, а значительно лучше, чем традиционная концепция множественности обитаемых миров. Если же предположить, что все без исключения цивилизации приходят к равновесной стратегии «золотого века» с полной потерей интереса к освоению космоса, то и это, по существу, равносильно нашему полному одиночеству.

Сознание того, что мы — «авангард материи» (пусть не во всей, но в огромной части вселенной), должно стать могучим творческим стимулом для каждого индивидуума и всего человечества.

Диалектический возврат к своеобразному варианту геоцентрической, точнее, антропоцентрической концепции по-новому ставит извечную проблему человечества и вселенной, заключает И. Шкловский.

Космические _умы могут создавать серьезные помехи для межзвездных радиопередач. Как следует из графика, минимальные шумовые помехи приходятся на участок, соответствующий сантиметровым длинам волн. Именно в этом диапазоне и следует вести радиопередачи.

В таблице приведены примерные данные потребной мощности радиопередатчика для посылки сигналов к звездам, находящимся на расстоянии Н от Земли Тут же указано и ориентировочное число звезд в сфере радиуса R.

Однако многие ученые придерживаются более оптимистических взглядов на возможность существования наших собратьев по разуму. Они аргументируют свою точку зрения, анализируя такие «частные» проблемы, «ак, например, закономерности возникновения жизни при эволюции вселенной.

Вероятнее всего, считает доктор биологических наук А. Рудеико, жизнь будет иметь одну и ту же вещественную, структурную и функциональную основу при каждом ее независимом возникновении в любом участке вселенной.

Могут ли существовать иные, отличающиеся от земных, но столь же благоприятные для возникновения жизни условия? Ждать экспериментального ответа, видимо, придется очень долго. Однако прояснить проблему, полагает А. Руденко, можно и теоретическим путем, анализируя закономерности добиологической эволюции, приводящей к зарождению живых существ. Такая возмож-

100

10

ШУМЫ

ВОЛНА

РАССТОЯНИЕ В СВЕТОВЫХ ГОДАХ

число

ЗВЕЗД В СФЕРЕ R

МОЩНОСТЬ ПЕРЕДАТЧИКА В КВТ

й= 4,3

1

20

10

12

100

16

47

250

100

104

10 000

1000

107

1 ООО 000

На рисунке изображена космическая «радиограмма», посланная американскими учеными с помощью 300-метро-вого радиотелескопа. Она содержит 1679 знаков (23x73). В ней зашифровано: 1. Числа от 1 до 10, написанные в двоичной системе. 2. Порядковые номера важнейших химических элементов. 3. Количество атомов в молекуле ДНК. 4. Схематическое изоСражение двойной спирали ДНК. 5. Число 4 миллиарда слева от фигурки человека говорит о приблизительной численности населения земного шара. Справа — число 14. Оно показывает средний рост человека, если за единицу измерения принять 12,6 см, то есть длину волны, на которой передано пос/мние.

6. Солнечная система. Земл>г несколько выдвинута из ряда планет.

7. Схема радиотелескопа Аресибо и число 2430, показывающее диаметр его в радиоволнах, на которых передано послание.

Для передачи инопланетянам «объемной» информации можно разложить изображение объекта по трем осям, используя в качестве координат частоту сигналов, их длительность и амплитуду радиоволны. По этим параметрам можно, как показано на верхнем рисунне, реконструировать объемное изображение. Плоеную картинку (нижний рисунок) передать еще проще.

53