Техника - молодёжи 1976-04, страница 57

Техника - молодёжи 1976-04, страница 57

специально посланными высокоразвитой цивилизацией для осеменения планет, потенциально пригодных для жизни. Серьезный аргумент в пользу этой гипотезы — довольно легкое объяснение с ее помощью универсальности генетического кода: раз все формы земной жизни произошли от одного внеземного микроорганизма, то и наследственный механизм должен быть у всех одинаков. Однако проблемы зарождения жизни из неживой материи эта гипотеза не объясняет, а лишь переносит решение вопроса в места иные и иные времена.

Для поиска жизни (или хотя бы ее следов) вне Земли надо предварительно решить ряд принципиальных, философского уровня, вопросов. Проблемы сущности живого, построения моделей возможных конкретных форм жизни, выбор параметров и признаков, по которым следует вести ее поиск, приобретают сейчас первостепенное значение. Отсутствие четкости в формулировках может привести к незапланированным казусам. Скажем, люди посылают на Юпитер космический аппарат с заданной программой поиска живых организмов. Но если жизненные процессы протекают там на совершенно иной основе, чем мы предполагали, то может случиться, что некий аммиакоорганический юпитериа-нин будет стучать по корпусу аппарата своей дубинкой, а приборы передадут на Землю результаты физико-химических анализов, из которых со всей очевидностью будет следовать, что жизни на Юпитере нет и быть не может

Каковы же на сегодняшний день способы поиска внеземной жизни? Условно их можно разделить на три группы:

дистанционные — регистрация изменений в спектрах поглощения, рассеивания и люминесценции и определение по этим изменениям наличия в атмосфере планеты продуктов жизнедеятельности организмов;

аналитические — комплекс исследований физико-химической природы образцов породы грунта;

функциональные — обнаружение жизни независимо от ее химической основы, а исключительно по характеру функционирования (внешней активности) исследуемых объектов.

Какой бы ни была конкретная задача исследования, технические приемы сводятся к разделению, очистке и анализу образцов. Методы разделения в основном базируются на различии молекулярных весов химических элементов. Сюда относятся центрифугирование, хроматография, электрофорез и т. д.

При электрофорезе молекулы белка под воздействием внешнего

электрического поля разделяются на отдельные зоны и фракции, которые затем анализируются различными физическими методами. Весьма эффективный метод разделения, очистки и анализа органических соединений — хроматография, основанная также на разнице в молекулярных весах компонентов. Суть ее заключается в том, что после предварительного центрифугирования вещество наносится на фильтрационный материал (например, бумагу), где оно осаждается в разных слоях. Для количественного и качественного анализа органических соединений широко применяется спектрофото-метрия, основанная на изменении количества света, поглощенного или отраженного веществом.

Надо подчеркнуть, что вся информация, получаемая с помощью перечисленных и многих других приемов исследоЕания, нуждается прежде всего в верном истолковании, которое определяется всем нашим мировоззрением, взглядами на существующие в ■природе закономерности, на роль и место тех или иных явлений, процессов в целостной картине мироздания.

Проблема существования жизни во вселенной весьма многогранна. И человек не ограничивается сегодня сбором информации, поиском следов «на пыльных тропинках далеких планет». Он и сам пока еще очень робко, но дает о себе знать иным мирам, где, возможно, тоже ищут контактов с разумными существами. Так, американские исследователи направили в космические дали «радиограмму» с надеждой, что через многие тысячелетия она найдет свой адресат. Поиск радиоконтактов с внеземными цивилизациями требует существенных энергетических затрат. А шансов на успех пока что очень мало. Тем более, что в случае удачи пожинать плоды предстоит нашим дальним потомкам. Однако сама деятельность человека в этом направлении свидетельствует о его огромном желании верить в то, что у нас во вселенной существуют собратья по разуму.

В обзоре мы затронули лишь крохотную часть проблем, активно разрабатываемых сегодня наукой. Большинство выдвигаемых учеными гипотез далеко не бесспорны, более того, сплошь и рядом они вступают между собой в открытое противоречие. Но утверждение, что спор рождает истину, здесь, вероятно, справедливо как нигде. Так будем спорить, размышлять, искать!

Обзор подготовили: ученый секретарь конференции, студент МГУ АЛЕКСАНДР ЗЕЛЕНЦОВ и наш спецкор АЛЕКСАНДР ЯНГЕЛЬ

О космическом

будущем

человечества

Ф. ЭНГЕЛЬС:

«Медленно начинает история свой бег от невидимой точки, вяло совершая вокруг нес свои обороты, но круги ее все растут, все быстрее и живее становится полет, наконец, она мчится подобно пылающей комете от звезды к звезде, часто касаясь старых своих путей, часто пересекая их и с каждым оборотом все больше приближаясь к бесконечности»

Г ГЕГЕЛЬ:

«Скрытая сущность вселенной не обладает в себе силой, которая была бы в состоянии оказать сопротивление дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатства и глубины своей природы и дать ему наслаждаться ими».

К. ЦИОЛКОВСКИЙ:

«Нельзя доказать, что земная цивилизация должна вымереть... Всего можно ожидать, а человек на то имеет разум и науку, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия ..»

Д. ДИДРО:

«Мы никогда не должны терять из виду того соображения, что, если бы мы изгнали с земной поверхности человека, т. с. мыслящее и сознающее существо, увлекательные и величественные картины природы сделались бы сценой меланхолии и молчания-Человек есть единственный пункт, от которого должно все исходить и к которому должно все возвращаться».

В. ВЕРНАДСКИЙ:

«В биосфере существует великая геологическая, может быть, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе... Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного... Общество становится в биосфере... единственным в своем роде агентом, могущество которого растет с ходом времени со все увеличивающейся быстротой».

55