Техника - молодёжи 1976-04, страница 59

Техника - молодёжи 1976-04, страница 59

э

Сила традиции

По международному соглашению 1884 года счет долгот и определение поясного времени на всем земном шаре ведется относительно Гринвичского меридиана. В энциклопедиях.

справочной и специальной литературе по географии, геодезии, астрономии определение понятия этого меридиана сводится в основном к следующему: «Гринвичский меридиан — мери

диан, проходящии через Гринвичскую обсерваторию в Англии».

Гринвичская обсерватория, 300-летие которой отмечено в прошлом году, была построена в предместье Лондона, на Гринвичском холме. В 1881 году в ней был установлен меридианный круг, оптическая ось которого совпадает с направлением Гринвичского меридиана. Однако условия для наблюдений на окраине большого города уже в XX столетни стали неблагоприятными. И в 1959 году обсерватория была переведена в сельскую местность, в замок Херстмонсо, расположенный в 90 км к юго-востоку от Лондона. В силу английских традиций обсерватория сохранила название Гринвичской. Гринвич

же в настоящее время превращен в музей.

Гринвичский меридиан, естественно, остался на прежнем месте. Прежним осталось и ставшее уже классическим, но теперь ошибочное определение понятия Гринвичского меридиана. Ведь меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию в Херстмонсо, отличается от Гринвичского меридиана, принятого в качестве начального, на 0°20'15".

Однако служба времени функционирует нормально. Только точное время получают по наблюдениям не в Гринвиче, а в Херстмонсо. А разницу в 1 минуту 15 секунд учитывают при передаче сигналов времени.

Р. ЮРКОВСКИЙ

Киев

Судьба эскадры

Кому не известна судьба Севастопольской эскадры, затопленной по приказанию адмирала Корнилова в Севастопольской бухте. 71 корабль лег тогда на дно бухты, чтобы воспрепятствовать проникновению в нее вражеских кораблей. Но что было с этими кораблями потом? Неужели они навсегда остались на дне, загромождая бухту?

Конечно, нет. Все эти корабли были потом подняты, а 20 из них вновь вступили в состав действующего флота.

Подъем судов начался через два года после окончания боевых действий, когда с помощью портовых средств города Николаева были подняты паро

ход «Херсонес», бриги «Неарк», «Фемистокл», «Те-зей», «Язон», транспорты «Прут», «Дунай», «Лаба», «Яхта» и другие суда.

Однако в России в то время не было крупной судоподъемной организации, способной справиться с оставшимся объемом работ. Поэтому 27 октября 1856 года был заключен контракт с Гоуэном — представителем Бостонской водолазной компании — на подъем остальных кораблей. В распоряжении судоподъемной группы, состоявшей из 20 человек, находилось три транспортных судна, четыре плавучих дока, три канонерские лодки и баркас.

После водолазного обследования было решено произвести подъемные работы на 44 затопленных боевых кораблях и судах, 21 из

которых предполагалось

поднимать целиком, а остальные поднимать частями или только снимать с них ценные грузы.

Судоподъемные работы изобиловали интересными и трудными моментами. Более трех месяцев упорного тру£,а ушло на безрезультатные работы по подъему линейного корабля «Чесма», который пришлось поднимать частями.

Линейный норабль «Ягу-дил» был затоплен около Павловсного мыса и подлежал разделке на части взрывами Работы были начаты 15 августа 1857 года и продолжались до июля 1858 года. С «Ягудила» было поднято 804 пуда меди и 14 пудов свинца, 70 цистерн и около 9 тысяч пудов такелажа.

Особенно сложным был подъем парохода «Влади

мир». Двадцать раз рвались подъемные цепи. За это время пароход 13 раз переводился t: места на место. В 1861 году «Владимир», наконец, был отправлен на ремонт в Нинолаев.

Пароход «Дунай» при подъеме переломился пополам, и его части пришлось поднимать по отдельности.

1 ноября 1861 года срок нонтракта с Гоуэном истек. Он выполнил все судоподъемные контрактные работы, подняв в целом виде 36 боевых кораблей и транспортных судов. Еще 22 судна было поднято по частям. С остальных боевых кораблей и судов было снято все ценное.

Окончательную расчистку севастопольской бухты производила русская компания во главе с купцом Телятни-ковым.

А. ПОПОВ

Почтовый ящик

Уважаемая редакция!

В заметке «Агрометр Бибикова», опубликованной в N> 9 за 1973 год, я прочитал о методе быстрого измерения площади треугольника агрометром — обычной линейкой в 2 см шириной. Было сказано, что «при пользовании агрометром число операций сокращается до двух: проведение линии BN и наложе

ние линейки для измерения отрезка АК».

Я предлагаю эти две операции совместить. Для этого нужно сделать агрометр из прозрачного толстого оргстекла и снабдить его передвижной планкой достаточной длины с продольной риской. Риска заменит линию BN. Тогда при измерении площади треугольника агрометр нужно наложить на него, риску на планке установить параллельно основанию СА, совместив ее с вершиной В, и на шкале прочесть величину площади.

П. МАРЧЕНКО, технин Киев

Рис. Татьяны Константиновой и Владимира Плужникова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в № 3 за 1976 год

2. Фе5 Kpd2 3. ФеЗх 2. Сс2 е5 3. ФкЗ х

2. Фв5 Кр d3 3. ФеЗх

г/ гпйяп

а/ IhinilKfl /оггетеиво/

Пинейкп % шишI j ли-О" /

\

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ 3

Задача О. ЗАБАВИНА (Жданов)

Мат в 3 хода

а в с d в t д А