Техника - молодёжи 1976-04, страница 62

Техника - молодёжи 1976-04, страница 62

погружений он т ~рдо убежден в его существовании. шлор сообщил о намерении груг.пы из 25 OKeai огр?-фов принять уч?' не в специальной экспедиции в Шотчаимию, чтобы окончательно доказать существование морского чудовищ»..

Как же отнестись ко всем этим многочисленным сообщениям, документам, предположениям? Полностью игнорировать их или все-таки попытаться разобраться в сложном вопросе, решение которого затянулось и; многие и многие десятилетия?

Остроумно отве iae-г на этот вопрос Давид Джеймс. Он выделяет четыре во: г-ожных объяснения.

1. Какие-то неизвестной лица годами с успехом одурачивают доверчивых наблюдателей.

2. Речь чдет о ложны", свидетельских показаниях.

3 Лица, искренне верящие, что они видели ж [вое cyujeci во, на самом деле ошибаются.

4. I [еслознанное животное — в восьмистах километрах от Лондона

Отвеча* на эти предположения, мм можем заключить

1. Открытый обман: мнение, что таинственное животное озера Несс является надувательством, должно иметь предпосылкой многолетнюю подготовительную работу со стоооны неизвестного богатого сумасброда. Должно предполагать также соучастие и активьую помощь со стороны окрестных жителей, туристов и коварную поддержку этой затеи всей прессой Достаточно про< хать вокруг озера, чтобы понять, что там даже не найдется места, где бы спрятать и обслужив, ть большое механическое чучело. И кто согласится дурачить публику на протяжении целого век i?

2. Ложные показания свидете лей Остается предположить, что кто-то, прожнв долгую и ничем не запятнанную жизнь, неожиданно оассказывает совершенно очевидно лживую историю и становится всеобщим посмешищем. Не< митря ни на что, кто-то упорно поидерпивается своем bi ргии и hhf гда не меняет своих покть-ший

3 Искреннее заблуждение. »1е отрицая свидетельских показаний. некоторые считают, что в каждом случае состоялась встреча не с жиротным, а со скоплением водорослей, с плчву-■цим стчо юм дерева нли с какими-то д эугими объективными предметами Но почему же тогда эти предметы перемещаются, norpj л—ются, всплывают на поверхность? За счет каких сил они теряют плавучесть или ..ри-обретают поступательное движение?

4. Остаются все основания не исключать возможность реального существования неопознанного живот-ного.

Невольно мы обоащаемся ко всем историческим случаям, отмеченным в памяти человечества, связанным с подобной же таииствениостью.

Ь Исландии до енх пор ходят легенды о сущестьораиии в ojepa^ таинственного животного :кримсл В К?н?де, в Британской Кочумбии рассказывают еще со времен инлей-цев о су щ^сТжЮчании в о^ере Окана-.'< н 01 роь ного - клвотного огопого. В Ир чан пни с 1945 года в четырех озерах также наблюдали существование крупного неопознанного животного Шведская пресса сообщала неоднократно о таинственных обитателях шести озер страны. И наши советские исследователи также сталки-ы лис" с таинственными обитателями озер Напомним хотя бы сооищение зо» - jra М. Глалких об эзере Хай 1ыр в Сегерной Якутии И, наконец, мы уже неоднократно писали о многочисленных сообщениях моряков об удивительных встречах с неизвестными гигантскими животными, морскими змеями в разных частях океанов мир.

Не кажется и странным одно обстоятельств"? Rce озера, о которых идет речь, 8—12 тсясяч лет гому назад представляли собою морские заливы, затопленные ROjot в последний ледниковый пеоиод. Когда совершилось отделение заливов от моря и онн превратились в ряд озер, экологический мир в этих водохранилищах 1|ри благоприятных услотиьх продолжал развиваться по замкнутому кр.г-гу Гак. в 11ресноводном озере Бай-к 1Л появился пресногодный тюлеьь. Тюлень -Фока Веду чина» гакже об-основа в пресноводном озере на севере Квебека, в Канаде Существуют 1ве пресноводные разновидности „ельфина и огромное количество рыбы, пр./( посоСичшейся к новым условиям. Может быть, именно таким же образом были отсечены в свое время от океана неизвестные морские животные, попавшие в незначительные по объему озера, где были все условия для нх акклиматизации и развития.

В частности, в озер Лох-} Iecc достаточно биомассы. Оно заселено лососевыми, форель'о. угрями в достаточном количеств- для прокорма колонии крупных животных. Ведь для нормального продочжения р, .Ди ■■еобходнмо сущестнопание 25— особей

Именно в р?йон! север? Атлантиче-ского океана и Канадского прибрежья Тихого океана, где сейчас находятся таинственные озера, наблюдались многочисленные встречи с крупными неизвестными морскими оби-т. телями.

В связи с этим мы публикуем исключительно интересное Сообщение широко известного исследователя Несси Айвеча Сендерсона. Ею привлекла необычна новость, полученная из Аляски В кодьяксг.ой газете «Миррор» от 30 апреля 1969 года сообщалось что рыбочовецк» судно <'Майл?рк>: из Коньяка на Аляске

] ромышляло креветку у берегов Ма чииовского острова в г.роливе Шелехова, назв?нною так в сьое вре-и в чесь русского исследователя На судие был установлен весьма, ч}встжШтельный эхолот, применявшийся для обнаружения косяков рыбы. Прибор «Симрач», одни из н?иболее чувствительных санароЕ норвежского производства, исключительно точно записывает нее подводные профили и изображения на непрерывно движущейся граф__енон ленте шириною в 5 дюймов. Можно представить себе изумление оператора, когда на ленте вдруг пояьляется силуэт огромного существа с двумя парами мощных плавников и длит и- м, суживающимся к конгу хвостом На длинной тонкой шее сидеча курносая голова. Изображение полиостью повторяло уже известное, огочоренное сотнями свидетельств изображе 1ие 11ессн.

Невольно встает вопоос откуда мог появиться родственник лох-иесско-го чу довища за тысячи киломс тров, по другую сторону земного шара?

Кто же, наконец, этот таинственный незнакомец, не сходящий со стоаинц печати много десятилетий?

Мы сопоставим по своим пропорциям (а ие по своим размерам) несколько наи >олее близких морских жнво-ньи 1Голучится CBOi образная таблица. Обычный арктический тюлень — с очень короткой шеей, с ластами, чишеьн :й хьоста. А вот у морскОжО «льва Стеллера» шея начала =,ытягиватъся, и появились нервы.' зачатки xjocTa ре'.ьг существо, изображенное на нашей таблице, нарисовано по словесному портрету животного, коте роге часто видели в мечких прозрачных водах у Шотланд-ских островов Следующий рисунок — предполагаемый облик Несси. Он почти полностью совпадает с доисторическим палеозавром. А ведь зарисовка выполнена по многочислег-ным описаниям, существующим фотографиям и последним снимкам, сделанным авт< матами американского ученого Далее следует восстановленный облик по эхограмме, сня-ой рыболовецкой пхуной в районе залива Ше Чехова И, наконец, последне» изображение прии.1 длежит знаменитому про feccopy Удемансу, который еще в 1697 году постарался произвести реконструкцию облика лох-нес-ского чудовища.

Сравнительная таблица, как нам кажется, поможет в какой-то степени внес ги эволюционную ясность о месте Несси в ряду прочих животных того же характера.

Интересна и другая сторона вопроса. Многолетняя загадка получила наконец в лице английской iayKi[ точное н?учиое наименование. tNeSS1'* eras — Rombopteryx». Злесь «Nes?it-eras» название рода, где «Nejsi» — географическое место (оз ею), а «teras» — диковина, чудо. «Romho-

60