Техника - молодёжи 1990-05, страница 47

Техника - молодёжи 1990-05, страница 47
Вокруг земного шара

А САМОЛЕТ ДЕШЕВЛЕ.

Министерство связи Канады разрабатывает беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Шарп» с микроволновым двигателем как недорогую альтернативу обычным спутникам связи. Испытана модель прототипа в '/в натуральной величины. Полномасштабную модель «Шарпа» изготовят из легких материалов, включающих кевлар, углепластик и пенопласт. Размах крыльев — 40 м, вес полезной нагрузки — 150 кг. Снизу аппарат покрывают 50 000 антенных элементов на печатных схемах. Они принимают микроволновую энергию, излучаемую с наземной станции, и питают электродвигатель мощностью 50 кВт, вращающий воздушный винт небольшого диаметра.

БЛА будет летать на высоте 21 км по круговой траектории диаметром 2 км и оставаться в воздухе от 6 до 12 месяцев. Его изготовление и эксплуатация обойдутся в 4 раза дешевле спутника связи с аналогичными возможностями.

БЕСКАМЕРНЫЕ ШИНЫ. Китай — страна велосипедистов, а они отлично знают, что значат надежные шины. Абсолютная надежность возможна, если сделать их монолитными — например, используя пенополиуретан и центробежное литье. Но из-за жесткости такие шины не имели успеха, пока китайские химики совместно со специалистами американской фирмы «UTI кемикалз» не разработали технологию получения специального полиуретана типа Z. Он обладает микроячеистой внутренней структурой и в то же время высокой прочностью на разрыв. Производство изготовленных из него шин, начатое в Китае, развернулось теперь и в США, и в Канаде.

САМЫЙ ДРЕВНИЙ МОЛОТ. Под лупой на поверхности молота из оленьего рога ясно видны следы обработки кремневым инструментом. С его помощью было

изготовлено это орудие первобытных шахтеров. Почему шахтерор? Да потому, что археологи Будапештского исторического музея нашли его и вместе с ним еще 162 предмета в Фаркашрете (Волчье Поле) в кварцитовой шахте. Скорее всего с его помощью добывали сырье для поделок. Пока что это старейший подобный инструмент в Европе. Его возраст (около 40 тыс. лет!) установили радиоуглеродным методом специалисты Гронингенского института в Нидерландах.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ АНТАРКТИДА! Известный австралийский архитектор и владелец строительной фирмы Хельмут Роде предложил радикально реформировать антарктический туризм (который сейчас достигает едва 2,5 тыс. человек в год), перейдя от морских путешествий к авиационным. Его проект «Оазис» предусматривает строительство вблизи австралийской научной станции «Дейвис» взлетно-посадочной полосы длиной 2800 м для крупных самолетов типа «Боинг-747» и пятиэтажного здания гостиницы со всеми удобствами на 500 мест, способной за год обслужить до 16 тысяч туристов.

Самое главное в идее Роде — совмещение туристического комплекса с научно-исследовательским центром. Он подсчитал, что это позволит более чем вдвое сократить расходы на каждого полярника в Антарктике. Ведь связь морем с базами трудна, неэффективна, обходится недешево. Из-за сезонности навигации на зимовках приходится строить крупные хранилища. Иное дело — доставка грузов и людей самолетами, но для небольшой группы полярников она также дорога. А вот туристы могли бы окупить авиалинию.

Однёко в ходе обсуждения проекта «Оазис» в парламентской комиссии эксперты напомнили, что, пройдя хотя бы раз по полярным мхам или лишайникам, человек может повредить их покров на сотни лет. А отходы человеческой деятельности для Антарктиды — просто катастрофа. И хотя проект Роде предусматривает снабжение энергией от ветродвигателя и эффективную переработку отходов, его фирме пришлось выделить на изучение экологических последствий антарктического туризма 8 млн. долларов. Лишь в случае положительных выводов работа над проектом продолжится.

ГИБКОЕ ПИТАНИЕ. Благодаря успехам микроминиатюризации габариты портативных электронных устройств все чаще определяет источник питания. Но если уменьшить размеры батарейки трудно, то нельзя ли выиграть за счет изменения ее формы? Японские фирмы «Мацусита электрик» и «Джа-пан синтетик раббер» разработали бумагообразный гибкий электролит, который позволяет буквально «согнуть в бараний рог» источник питания и экономно разместить его во всех свободных закоулках корпуса.

МАШУЩИЙ МЕТАЛЛ. Как

известно, некоторые металлы и сплавы обладают «эффектом памяти»: они способны после деформации восстанавливать исходную фор-

структуры,— разобрались настолько, чтобы использовать необычное свойство в практических целях. «Формопом-нящие» сплавы (например, нитинол) сейчас применяются во многих странах в самых разнообразных изделиях. Среди них — автоматические термически активирующиеся клапаны в трубопроводах, очки-сюрприз, которые можно надеть задом наперед после их погружения в горячую воду, и даже бюстгальтеры, ' принимающие заданную форму от теплоты тела. А этот махолет состоит из пары легких крыльев, связанных нитиноловым проводом, подключенным к батарейке. Ток нагревает провод, он сокращается, крылья приподнимаются и размыкают контакт. Провод тут же удлиняется, опуская крылья, цикл повторяется, и какое-то время эта безделушка (пока!) даже летит.

му при нагревании или даже вообще переходить от одной формы к другой при периодическом изменении температуры. Хотя эти материалы изучали уже десятки лет, специалисты лишь недавно разобрались, как, собственно, действует их «запоминающий механизм», фиксирующий сразу два фазовых состояния кристаллической

БИОТЕХНОЛОГИЯ — МЕЛОМАНАМ... Случилось невероятное. Известная японская фирма «Сони» выпустила новые стереонаушники, в конструкции которых, да и во внешнем виде, нет ничего принципиально нового. Но, несмотря на это, как и на то, что стоят они 4000 долларов, покупателей хватает. Причина — использование уникальных материалов, обеспечивающих высочайшее качество звука. Оно определяется жесткостью мембраны.

Коллектив разработчиков отверг все существующие марки целлюлозы и предложил делать мембрану из естественного продукта жизнедеятельности бактерий «ацетобактер ацети». Выращиваемые в специальных условиях, эти микроорганизмы производят целлюлозные волокна диаметром всего 40 нм. Через два дня, когда нити образуют двухмиллиметровый слой, они прессуются в диск толщиной 20 мкм, из которого и делаются мембраны. Полученный материал в десять раз прочнее любой бумаги, изготовленной механическим способом.

Для чашевидного корпуса-резонатора было испытано 100 образцов разных форм и размеров, выполненных из 20 различных пород дерева. Наилучшие результаты дала 200-летняя древесина зелько-вы, растущей в определенных областях Японии. Причем

44