Техника - молодёжи 1990-05, страница 45

Техника - молодёжи 1990-05, страница 45
Мир наших увлечений

Самооборона по школе

Алла ПРОХОРОВА, Виктор СМИРНОВ, Заир СЯМИУЛЛИН Фото НИКОЛАЯ КОНОНОВА

С № 11 за 1989 год мы стали публиковать элементы самообороны, основанные на гимнастике по школе Чой. И хотя предлагаемые парные упражнения, конечно, можно рассматривать как гимнастику, но новый общий заголовок, на наш взгляд, более точен. Тем более что во второй половине года мы собираемся познакомить вас с неожиданными вариантами защиты от ножа.

42

Вы оказались лицом к лицу с противником, который проявляет агрессивные намерения (1). Как ему противостоять, если он явно сильнее вас? Попробуем использовать те качества, которые можно развить в себе регулярными занятиями: ловкость, хорошую реакцию, тактически грамотные передвижения.

Противник делает шаг вперед и пытается нанести удар вам в лицо. Если есть возможность отступить, отклоните назад корпус, сделайте шаг назад правой ногой, согните ее и перенесите на нее вес тела. Колено и стопа должны быть развернуты вправо для обеспечения устойчивости. Одновременно с уходом необходимо отвести удар противника. Руки — ваш щит, их движения должны быть точными, быстрыми и выполняться по строго выверенной траектории. Сначала выводите вперед левый локоть, предплечье при этом направлено вверх, ладонь — к лицу. Затем локоть быстро поднимаете и тем самым отводите предплечьем атакующую руку противника чуть выше вашей головы. Левое плечо и предплечье располагаются под прямым углом друг к другу. Согнутую в локте правую руку отводите к бедру в исходное положение для ее дальнейших действий (2).

Первую задачу вы выполнили: не позволили противнику подойти близко и контролируете его атакующую руку, приняли удобную и устойчивую позицию. Из нее может следовать много вариантов активной обороны: удары ногой или рукой.

Отход назад — самое простое и верное средство защиты, но есть и другие продолжения. Вы находитесь в стойке, зная, что противник будет атаковать (3). Как только он двинется вперед, попытайтесь избежать опасности, отступив в сторону. Для этого отведите левую ногу влево, согните ее, перенесите на нее вес тела и поверните корпус вправо на 90°. Левым предплечьем, поднятым вертикально, контролируйте атакующую руку противника, лишив его возможности продолжать нападение (4).

Однако не следует задерживаться в этом положении. Оставляя вес на левой ноге, выведите правое колено влево, одновременно поднимая стопу, а затем ее движением сверху вниз, скользя по правому бедру противника, нанесите удар под его правое колено. При этом обеими руками толкните противника в плечо и спину, выводя его из равновесия (5). Завершить прием можно удер-