Техника - молодёжи 1990-05, страница 40

Техника - молодёжи 1990-05, страница 40
Институт человека

Вот и все правила, формализовать их нетрудно. А какими значками будут изображены на дисплее стенки лабиринта, контейнеры, места для контейнеров, да и сам человечек — совершенно неважно.

Поступим как в игре «Монстер-ленд». Зашифруем план лабиринта в виде числового массива размерами, скажем 20X20 (для тех лабиринтов, которые есть в «фирменном» варианте, хватит и 19X18). Элементам массива присвоим характерные номера, в зависимости от «географии» лабиринта в данной точке. Условимся, что ноль соответствует пустому месту, единичка — незаполненной ячейке для контейнера, двойка — контейнеру, тройка — контейнеру, поставленному на место, и, наконец, четверка — стене лабиринта.

Сформулируем теперь правила игры более четко. Ход невозможен в трех ситуациях. Во-первых, если клетка, куда собрался ходить человек, занята стенкой лабиринта (соответствующий элемент массива равен четырем). Во-вторых, когда Tajd стоит контейнер (тройка или двойка), а стенка (четверка) находится в следующей клетке. В-третьих, если и первая и вторая клетки заняты контейнерами (в обоих элементах массива — двойки или тройки). Во всех остальных случаях человек идет, куда наметил играющий.

Если он движется, не толкая перед собой контейнера, никаких изменений в нашем массиве данных не происходит. В противном случае меняются номера первой и второй клеток по ходу движения. В первой появляется ноль, если там была двойка (контейнер сдвинут, освобождено пустое место), и единичка, если была тройка (освобождено место, предназначенное для контейнера же). Во второй по ходу движения клетке имеем обратное: единичка превращается в тройку, ноль — в двойку. Записать эти правила в виде формул очень просто, сделайте это сами. Игра на данном уровне заканчивается, когда общее число троек в нашем массиве равно количеству контейнеров (все они стоят на своих местах).

Итак — задачи определены, за работу, товарищи! А в следующем выпуске мы приведем конкретные программные решения «Соко-бана» на различных модификациях Бейсика.

Михаил ПУХОВ

«Будущее наше так хрупко, что мы часто задаемся вопросом, что же ждет нас: мировая катастрофа или светлый мир?

На этот вопрос нам пытаются ответить астрологи, экстрасенсы, провидцы. И вполне, естественно, что сегодня так велик интерес к этим людям. Одна из них — ясновидящая Ванга из Болгарии. Слышали, что она предсказывает судьбу человечества, планеты, общается с пришельцами из космоса, так ли это? Очень хочется побольше узнать о ней. Пытались найти материалы, хоть что-нибудь в библиотеке, но увы...

Знаем, что ваш журнал «берет на заметку» и все уникальные, а чаще и небесспорные явления жизни, все необычное. Поэтому обращаемся к вам.

Расскажите о ней, если можете, порекомендуйте, где взять литературу о Ванге.

С уважением ваши читатели — студенты Уральского политехнического института».

Красимира СТОЯНОВА Перевод Александры МЕЗОВОЙ

И Ванга помогает всем!..

«Каждый следует по своему пути,— говорит Ванга.— Наши судьбы предопределены».

Очевидно, мой путь не лежит к «храму» Ванги, хотя я знаю о ней почти все. Сколько раз я посещала Рупите, место, где она принимает посетителей, мне оно всегда казалось таинственным, сказочным — место, где господствуют стоящие над нами «силы», как называет их Ванга, «голосу» которых можно внимать и преклоняться. Да и сам этот край — поистине «восьмое чудо» света: прекрасный климат, субтропики, 362 солнечных дня в году, минеральные источники, наконец, фрукты — все способствует излечению едва ли не ото всех болезней. Но только благодаря Ванге он прославился на весь мир...

Она родилась 31 января 1911 года, семимесячной. Ее завернули в воловью шкуру и положили возле люльки, не зная, выживет ли она. И только когда закричала, матери сообщили, что родился ребенок. По обычаю бабушка вышла на улицу и у первой встречной женщины спросила, как назвать новорожденную. «Андромаха»,— ответила женщина. Но бабушке имя не понравилось, и она спросила другую. Та ответила: «Вангелия — носительница благой вести».

Ей исполнилось 3 года, когда умерла мать. Отец женился второй раз. Вскоре в семье родился мальчик, а потом девоч

ка. Ванга, как старшая, присматривала за ними... Однажды летним днем налетел страшный ураган. Мгновенно потемнело, подул сильный ветер, который ломал деревья. В небо поднялся огромный столб пыли. Все перемешалось. Смерч унес Вангу почти за два километра и бросил в поле... Сколько времени продолжался ураган? Никто не мог вспомнить. Когда заваленную землей ветками ее отыскали, Ванга словно обезумела от пережитого ужаса. Дикая боль резала забитые пылью глаза. Она не могла даже приоткрыть их. Ее привели домой, все — родные, соседи — старались ей помочь: промывали Тлаза отваром целебных трав, «заговаривали», делали компрессы, давали минеральную и «святую» воду, мазали бальзамом. Ничто не помогало. К вечеру глаза налились кровью, а чуть позже побелели радужные оболочки. Свет померк для нее навсегда.

Однажды, в начале 1941 года, ей вдруг явился некто: «Он был высок, светловолос и «божественно» красив. Доспехи древнего воина сияли в лунном свете,— так описывала слепая Ванга видение.— Конь с развевающимся белым хвостом рыл копытами землю.

Отрывки из художественно-документальной повести Красимиры Стояновой «Ванга». Повесть будет опубликована в советско-болгарском журнале «Дружба» начиная с 3-го номера 1990 года.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам сделал себе контейнер

Близкие к этой страницы