Техника - молодёжи 1990-05, страница 38

Техника - молодёжи 1990-05, страница 38

Р и с. 4. Наверное, самый захватывающий результат позитронно-эмиссионной томографии — возможность непосредственно наблюдать внутренние психологические состояния человека, которые выражаются различными распределенилчи мозговой активности.

лекарств, корректирующих такие расстройства. Важнейшая особенность новых результатов — их количественный характер, что недоступно для других методов, так же как и возможность вести исследования мозга в динамике.

Р. Хэйер из Калифорнийского университета обследовал добровольцев, вводя им в кровь глюкозу с радиоактивным углеродом в молекуле. На позитронно-эмиссионной томограмме было хорошо видно, как при решении задачи активные участки коры мозга стали светиться ярче. При решении абстрактно-логического теста у всех испытуемых «загоралась» часть коры лобного отдела левого полушария, отвечающего за абстрактное мышление.

Исследователь обнаружил, что у

явно умных людей свечение выло заметно слабее, но зато захватывало более широкую область ^оры. Хэйер считает, что это отражает большую разветвлен-ность и эффективность связей между нейронами при более высоком интеллектуальном развитии. Этот результат, пожалуй, можно считать подсказкой для создателей компьютеров...

Другое исследование было проведено на «родине» ПЭТ — в университете Вашингтона. Испытуемым перед началом экспериментов давали вдыхать воздух, содержащий радиоактивный кислород, который через легкие с кровью поступал в мозг. Затем ученые предъявляли им отдельные слова и словарные тесты. ПЭТ позволили выяснить, что при беглом чтении возбуждение в коре минует речевую зону, то есть внутреннего проговаривания здесь нет. Может быть, для неспециалистов это мало что значит, но томографу удалось разрешить спор чуть ли не полуторавековой давности, поскольку раньше некоторые ученые доказывали,

что при любом чтении проговаривание неизбежно, основывая на этом всю теорию мышления.

Кроме того, было показано, что в правом полушарии, которое к речи отношения не имеет, тоже возникает возбуждение— но направленное на то, чтобы оно не мешало левому говорить! Это совершенно новый и уникальный результат. С помощью биотоков мозга (электроэнцефалограммы) уловить этого не удавалось: уж очень это грубый метод исследования.

Все эти и подобные им результаты указывают на то, что мы, возможно, все же мыслим не словами, как это считалось твердо установленным еще совсем недавно. Ведь и поэты и даже ученые давно уже подметили состояния, когда мысль невозможно передать словами. Похоже, что нам с помощью ПЭТ удастся со временем отказаться от многих представлений, которые казались незыблемыми.

Всем, как уже говорилось, хорош ПЭТ, только до недавнего времени был невероятно дорог и привязан к громоздким ускорителям. И вот процитированное сообщение в «Нью сайен-тист» вселяет надежду, что этот метод сумеет оторваться от мощных и дорогих «фабрик» радионуклидов и подешеветь.

Речь идет о том, что для наработки изотопов, используемых в позитронно-эмиссионной томографии, созданы значительно меньшие ускорители. Специалисты считают, что теперь удастся снизить стоимость одного обследования до тысячи долларов.

У миниатюрных ускорителей прежде всего резко уменьшена энергия пучка частиц, достаточная для создания радиоизотопов. Так, один из ведущих производителей ПЭТ, компания «Сайклот-рон системе», предлагает установку размером с обычную комнату и мощностью пучка 11 МэВ, а ее конкурент, бельгийская фирма ГВА, объявила, что ее новый портативный циклотрон по габаритам не превосходит автомат для прохладительных напитков при мощности пучка всего 3 МэВ. До сих пор здесь применялись циклотроны с мощностью пучка от 30 до 50 МэВ.

Создание последних образцов миниатюрных ускорителей для ПЭТ можно считать удачным примером конверсии военных исследований. Работа над ними начиналась еще в конце 70-х годов, в рамках программ создания новых космически* вооружений. Но, как видим, в конечном счете эти устройства нашли свое настоящее предназначение.

На этой оптимистической фразе можно было бы и закончить. Но, пожалуй, полезнее будет добавить в заключение совсем краткую информацию: в СССР нет позитронно-эмис-сионных томографов. Ни одного. А за рубежом на подходе уже магнитоэн-цефалограф, который способен улавливать магнитные волны мозга. Но о нем — как-нибудь в следующий раз

Хотите в течение месяца рекламировать вашу продукцию в ГДР, Дании, Польше, Швеции, Финляндии, ФРГ, а также в Литве, Латвии, Эстонии? Тогда становитесь спонсором

МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ШОУ-КАРАВАНА,

проводимого в августе этого года молодежной фирмой «Зодиаке» ЦК ЛКСМ Латвии, журналом ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» при участии других организаций, вокруг Балтийского моря. Маршрут: Рига — Каунас — Мамоново — Гданьск — Щецин — Росток — Киль — Копенгаген — Мальмё — Норрчепинг — Стокгольм — Пори — Хельсинки — Выборг — Ленинград — Таллинн — Рига. Способ размещения рекламы: на бортах самодельных автомобилей, веломобилей, яхт, на воздушных шарах.

В программе — деловые встречи, аукционы, выставки, дискуссии, развлекательные мероприятия, спортивные состязания — гонки на яхтах, автомобилях, полеты на шарах.

Цель:

ф Развивать деловые связи, укреплять экономическое сотрудничество.

% Популяризировать техническое творчество, физкультуру и спорт.

ф Защищать окружающую среду, здоровье детей.

ф Показать реальную угрозу человеку и обществу вируса СПИД, привлечь внимание общественности балтийского региона к решению этой проблемы, наметить практические шаги по выполнению совместной программы борьбы с «чумой XX века».

Справки по телефону: 285-88-01 (Москва), 332-583 (Рига).

Для писем: 226047, Рига-47, а/я 88, фирма «Зодиаке». Телекс: 161-169 IGREK SU «Z». Телефакс: (013-2) 553261.

2*

35