Техника - молодёжи 1990-05, страница 36

Техника - молодёжи 1990-05, страница 36

Принцип работы компьютерного томографа.

1. Большие атомы, например кальция, поглощают рентгеновские лучи, частично закрывая то, что лежит за ними. Поскольку обычный рентгеновский аппарат просвечивает тело один раз в единственном направлении, то на полученном снимке контуры различных тканей, мышц и особенно ко-стей, где много кальция, затеняют друг

^ друга.

2. В рентгеновском компьютерном томографе плоский секторный луч просвечивает (сканирует) выбранное сечение в очень многих направлениях, делая несколько оборотов вокруг тела пациента. Вместе с рентгеновским источником на противоположной стороне вращающегося кольца размещен ряд детекторов — приемников излучения.

3. Использование асимметричного (отклоненного) луча позволяет уменьшить его ширину при сохранении качества изображения, так как за полный оборот он все равно охватит ту же область, что и симметричный луч.

Далее результаты сканирования обрабатываются и сопоставляются в вычислительной системе.

4. Базовый компьютер.

5. Блок ввода данных.

6. Предварительная обработка.

7. Свертывание данных.

8. Восстановление структуры сечения.

9. Формирование изображения на экране.

Внизу слева — рама компьютерного томографа американской фирмы «Пикер интернейшнл» со снятой передней крышкой. Видно вращающееся кольцо со всеми укрепленными на нем элементами и узлами. На самом верху — рентгеновская трубка, к которой подведены многочисленные кабели от источников высокого напряжения, усилителей и управляющих устройств. Все элементы рентгеновской системы разработаны или модифицированы специально для КТ, чтобы добиться необходимой компактности их размещения на кольце. В этой конструкции детекторы-приемники излучения расположены иначе — по всей окружности отдельного неподвижного кольца, причем количество их (1200) значительно выше, чем у других КТ того же класса. За счет этого, а также благодаря специально разработанной вычислительной системе с повышенным быстродействием достигнуто наилучшее качество изображения среди сравнимых систем: на экране ясно различаются структуры размером вплоть до 0,56 мм.