Техника - молодёжи 1990-05, страница 39

Техника - молодёжи 1990-05, страница 39
Клуб электронных игр

Таскать —

не перетаскать

Как правило, компьютерные игры, разработанные, если можно так выразиться, «самодеятельно», значительно уступают «фирменным». Причины очевидны: Бейсик — а именно этим языком обычно пользуется начинающий «игровик-са-моделылик» — работает медленно и не позволяет мобилизовать весь имеющийся в распоряжении компьютера арсенал графических, музыкальных и тому подобных средств. А чем привлекает большинство компьютерных игр? Динамикой, графикой, музыкой. Ухудшение хотя бы одного из этих компонентов не просто ослабит привлекательность игры, а сведет ее к нулю.

Однако есть и такие игры, где главное не это. Например, шахматы. Ведь не так важно, насколько красиво изображены на дисплее доска и фигуры. В крайнем случае можно обойтись и без картинки. Главное — сам алгоритм игры, позволяющий компьютеру выбирать сильнейшие ходы. А способ выдачи информации — дело десятое.

К сожалению, сколько-нибудь приемлемых программ, реализующих шахматные и шашечные игры, в портфеле администрации КЭИ пока что не имеется. Зато недавно в нем появилась одна любопытная штучка, о которой есть смысл рассказать.

Игра называется «Соко-бан», а чтобы фирма-производитель не имела претензий, мы воспроизводим заставку с указанием всех разработчиков. Суть игры проста. Человек приходит на склад. Склад представляет собой лабиринт, в этом лабиринте в беспорядке стоят контейнеры. Надо их поставить на свои места — они отмечены ромбиками. Сделал дело — иди на следующий этаж. Всего таких этажей пятьдесят, два мы воспроизводим.

Человек может только толкать контейнер (тянуть не разрешают правила), причем уже на два контейнера сразу сил не хватает.

36