Юный техник 1978-08, страница 61

Юный техник 1978-08, страница 61

лой двухэтажный дом для нефтяников, вертолетная площадка. Разведочные и эксплуатационные скважины будут бурить на отметке моря 110 м.

Я слышал по радио, что на Сахалине ученым удалось предсказать землетрясение. Расскажите, пожалуйста, каким образом.

А. С а ф р о н о в, г. Чарджоу

На Сахалине сейсмологи применили остроумный метод прогнозирования землетрясений. На острове Кунашир были пробурены скважины до водоносных горизонтов. Перед землетрясением земная кора деформируется, что влечет за собой падение уровня воды в скважинах. Потом вода снова начинает подниматься. Наблюдения показали: как раз в это время и происходит землетрясение.

Сообщения с прогностического полигона уже позволили менее чем за год предсказать 13 землетрясений с точностью до 1—2 суток. Это первый опыт оперативного краткосрочного прогноза землетрясений в нашей стране.

Теперь, когда на орбиту можно доставлять запасы топлива, воздух, пищу, воду, новые научные приборы и оборудование, может ли орбитальная станция работать вечно?

Н. Петров, г. Свердловск

У каждой орбитальной станции есть расчетное время ее существования, и точно определить, на сколько оно будет превышено, довольно трудно. Тем более нельзя говорить о вечной ее работе.

На станции установлено около 1000 наименований приборов. Какие-то приборы, блоки и оборудование можно заменять. Но возможны и такие отказы,

ликвидировать которые будет затруднительно.

Как влияет снаряжение и оборудование на спортивные достижения?

О. Семенов, г. Витебск

Роль техники в спорте чрезвычайно велика. Вот несколько примеров. Планирующее копье увеличило дальность броска на 10—15 м. Прыжки с шестом стали выше на 60—80 см после того, как появился фибергласо-вый шест. Легкоатлеты, особенно спринтеры, стали бегать еще быстрее по дорожкам из тартана и рекортана. Специальные костюмы для прыжков на лыжах с трамплина, обладающие хорошей аэродинамикой, позволили

спортсменам увеличить дальность прыжков на 5—10 м.

Расскажите, пожалуйста, какое значение имеет поход атомного ледокола «Сибирь»?

С. Г л у щ е н к о, г. Полтава

Атомный ледокол «Сибирь» прошел 7000 км в высоких широтах. Такой рейс — первый в истории освоения Арктики. Впервые так рано, в мае — июне, от Мурманска до Берингова пролива прошел атомоход «Сибирь», ведя за собой груженое транспортное судно.

Огромные северные районы обслуживаются морским транспортом. Поток грузов сюда непрерывно растет. В 1970 году на трассе Мурманск—Дудинка было перевезено 600 тыс. т грузов, а в прошлую навигацию — 2100 тыс. т. Успех рейса подтвердил, что за счет сокращения расстояния себестоимость грузов, перевозимых Северным морским путем на Дальний Восток, мало чем будет отличаться от железнодорожных перевозок.

57