Юный техник 1978-08, страница 59

Юный техник 1978-08, страница 59

информативные признаки предметов и явлений.

Наблюдательность — удивительное свойство человека. Она необходима не только детективу, но каждому во всех сферах его деятельности: в учебе, в работе, в общении с другими людьми, в познании природы и общества, в отдыхе. Эту способность можно тренировать, решая задачи по наблюдению, то есть хорошо о р -г a ih и з о в анн о м у восприятию. Чтобы добиться ощутимых результатов в процессе наблюдения, нужно придерживаться следующих основных правил.

1. Рассматривание вообще не принесет никакой пользы, если наблюдатель не будет знать, за чем наблюдать, что ему надо будет увидеть. Первое правило — точная постановка задачи наблюдения.

2. Человек часто не воспринимает того, о чем он не имеет никакого понятия. Из этого следует второе правило — предварительное знание о воспринимаемом объекте.

3. Хаотичное, бессистемное наблюдение никогда не дает нужного эффекта. Поэтому третье правило гласит — наблюдение следует проводить по четко разработанному плану.

4. Чтобы результат наблюдения не был поверхностным или, еще хуже, искаженным, соблюдайте и четвертое правило: стремитесь к максимальной точности и полноте восприятия объекта.

Каков бы ни был исходный уровень наблюдательности у различных людей, его всегда можно повысить рациональной тренировкой. В порядке самовоспитания можно рекомендовать следующее.

t. Зависимость восприятия от задачи. Идя в школу, из школы, гуляя по улице, имея вообще свободное время, вы можете ставить перед собой и решать несложные задачи на наблюдение. Например, попробуйте определять

марки автомобилей. На улицах сейчас очень много машин, отечественных и зарубежных. Сначала определите, к какому классу автомобилей относится наблюдаемая вами машина, какой она марки. Уясните для себя те признаки, на основании которых вы делаете свое определение. Постарайтесь сначала решить эту задачу, когда увиденная вами машина находится далеко. Затем проверьте, насколько вы оказались точны, когда машина подойдет ближе.

Разумеется, не обязательно выбирать для наблюдения именно машину — можно выбрать любой объект и поставить перед собой любую задачу. Конечно, и объект и задача должны быть таковы, чтобы вы могли получить как можно больше полезной для себя информации.

Чем оригинальнее задача, тем интереснее будут выводы. Попробуйте увлечь этим занятием своих друзей. Пусть каждый из них выберет себе объект для наблюдения. Поделитесь друг с другом своими успехами, посоревнуйтесь между собой, и вы обнаружите, как много можно увидеть.

2. Зависимость восприятия от предварительных знаний об объекте. Проделайте несложный опыт. Коротко взгляните на какой-нибудь схематичный рисунок (схему электрической цели, рисунок, показывающий устройство какого-нибудь механизма или несложной машины) и воспроизведите его по памяти. Затем проделай^ то же самое, предварительно познакомившись с объектом или с условными знаками, обозначающими его отдельные части. В обоих случаях сравните полноту своего восприятия с образцом. Вы убедитесь, насколько знание объекта влияет на точность наблюдения.

3. Зависимость восприятия от плана наблюдения. Когда вы будете в туристском походе, на прогулке, экскурсии или просто

55