Юный техник 1978-08, страница 57

Юный техник 1978-08, страница 57

на начало передачи, так страшно отреагировали на дальнейший ее ход. Конечно, ничего бы подобного не произошло, если бы у них не было определенной установки на такого рода восприятие, которую создали газеты, не раз публиковавшие сенсационные сообщения сомнительного характера.

Это событие хорошо доказывает известное положение психологической науки о том, что в восприятии отражается не только наличный состав объектов, но и вся многообразная жизнь человека — его интересы и склонности, его направленность и прошлый опыт. Зная индивидуальные особенности психической деятельности человека, нетрудно предвидеть его поведение в той или иной ситуации. Анализ фактов апперцепции поможет вам в этом.

Ошибки восприятия могут произойти и в силу индивидуальных особенностей, которые определяются не только сугубо личным, всегда неповторимым опытом каждого человека, но и типологическими особенностями его нервной системы. Один и тот же предмет разные люди могут воспринимать по-разному только потому, что по особенностям восприятия они принадлежат к разным типам.

Психологи выделяют несколько таких типов.

Эйдетический тип характеризуется способностью создавать точный образ предмета. С одного предъявления какого-либо объекта (картины, схемы, текста, музыкального произведения и т. п.) человек долго может удерживать или .по своему усмотрению воспроизводить его во всех деталях в своем сознании. Таких людей вполне можно сравнить с фотоаппаратам или магнитофоном. Этой способностью в той или иной степени обладают почти все дети. С возрастом у боль

шинства она исчезает, у некоторые же остается на всю жизнь. Нас поражают люди, которые, например, раз пробежав глазами страницу газеты, могут, не заглядывая в нее, воспроизвести ее всю с абсолютной точностью; единожды прослушав сложное музыкальное произведение, без всяких затруднений могут повторить его.

Художественному (образному) типу свойственна способность к живому и яркому восприятию действительности. Ему легко воспринимать окружающее во всех деталях, легко затем представлять увиденное или услышанное. Люди, относящиеся к этому типу, часто склонны фиксировать все детали, все подробности воспринимаемого явления или события. Стремление удержать в своем сознании все факты, все детали приводит их иногда к тому, что они теряют основной смысл этого явления. У некоторых представителей этого типа наблюдается яркая склонность к воображению, и тогда увиденное (или услышанное ими обрастает такими подробностями, которых 'никогда не было.

В мыслителыном (словес-ночлогическом) типе преобладает тенденция воспринимать действительность во взаимосвязи предметов и явлений. Человек с таким типом восприятия не столько описывает наблюдавшиеся им факты, сколько истолковывает их значение. Для него характерно стремление брать наблюдаемое явление в целом, видеть прежде всего его смысл, доискиваться до его сути.

Различия между образными и словесно-логическими типами восприятия легче всего понять на следующем примере. Многие школьники знают, что у некото--рьгх хорошо успевающих по математике ребят по-разному обстоят дела с алгеброй и геометрией. Одни хорошо решают задачи т»о алгебре и испытывают

53