Юный техник 1978-08, страница 60

Юный техник 1978-08, страница 60

попадете в незнакомую местность, предложите своим товарищам посоревноваться в точности и полноте восприятия местности. Вы сразу убедитесь, что лучшие результаты будут у тех участников, которые в своем наблюдении придерживались определенного плана. А те, чей взгляд хаотически метался по разным -пунктам наблюдаемого объекта, немногое увидели.

4. Зависимость восприятия от объема информации. (Под объемом информации имеется в виду количество одновременно воспринимаемых объектов.) Опытным путем установлено, что человек воспринимает не больше восьми не связанных друг с другом по смыслу объектов (букв, цифр, слогов, слов, рисунков), если они предъявляются ему на короткое время. Но после тренировок объем восприятия значительно увеличивается. Попробуйте поиграть в «игры индейцев». Старики индейцы, на попечении которых оставались младшие члены племени, пока мужчины охотились, тренировали ребят на восприятие полноты и точности окружающего: мальчика заводили в незнакомое место, на которое он должен был бросить короткий взгляд и, отвернувшись, перечислить все, что видел. Или на мгновение показывали ему набор каких-либо предметов, и он должен был точно их перечислить и рассказать, как они были расположены. Так тренировали наблюдательность будущего охотника. А для вас очень полезными в тренировке объема могут стать упражнения по восприятию текста. Попробуйте с одного прочтения воспроизводить предложения разного размера. После достаточной тренировки вы обнаружите, что можете безошибочно воспроизводить довольно сложные предложения.

Тут мы вплотную подошли к особенностям восприятия письменной информации. Но об этом — в другой раз.

Письма

Сколько километров Байкало-Амурской магистрали уже построено?

В. Каменский, г. Шостка Сумской области

На БАМе проложено уже 1100 км, или треть пути. Но железнодорожная магистраль — это не только шпалы и рельсы. Здесь построены уникальные мосты и тоннели, сеть автомобильных дорог, выросли десятки рабочих поселков.

Я слышал по радио, что на дне Каспия разведано еще одно месторождение нефти, которое является продолжением знаменитых Нефтяных Камней.

В. Сурков, Нииолаевская область

Все дальше в море уходят нефтяники Каспия. В десятой пятилетке здесь вырастет самый крупный стальной остров. Его площадь равна футбольному полю. Стационарная платформа весом до шести тысяч тонн будет опираться на десять ног-опор. Для придания сооружению максимальной устойчивости и запаса прочности опоры вобьют на сто метров в дно моря. Искусственному острову ие будут страшны самые высокие волны, потому что он поднимется над водой иа 15 м. Здесь разместятся десять буровых скважин, жи

56