Юный Натуралист 1977-08, страница 53

Юный Натуралист 1977-08, страница 53

51

ВСТРЕЧА С ВЕЛИКАНАМИ

В Зоратское ущелье мы отправились на рассвете. Шли узкой тропинкой среди толстых стволов деревьев. На одной из полян увидели красную рябину. Деревце будто приготовилось к торжественному празднику, украсив свои ветки крупными гроздьями.

В лесу было тихо-тихо. С дерева на дерево перелетали жуланы, кавказские дубоносы. Из земли пробивались белые и голубые лепестки осенних фиалок, с дуба, как медные пятаки, падали листья.

В Зоратское ущелье мы направлялись не случайно. Дело в том, что в газете промелькнула заметка: в Азербайджане, в отрогах Большого Кавказа, на территории Ис-маиллннского района появился зубренок. Эта сенсация и позвала нас в горы.

Известно, что зубры живут в Беловежской пуще и в Приокско-Террасном заповеднике. В Азербайджан и ранее завозили зубров, но они не могли акклиматизироваться. А тут появился зубренок.

Нам хотелось поскорее увидеть лесных великанов, необычных новоселов.

— Вот в этих местах обычно пасутся зубры, — сказал мне лесник Ширали-ки-ши. — Ты видишь, на поляне трава примята? Значит, животные где-то близко.

Зубра мы увидели неожиданно. Лобастый, он лениво вышел из кустов дикого орешника и стал щипать свежую травку. Вдруг он вскинул крупную голову с рыжей бородкой и посмотрел в нашу сторону.

— Не меньше тонны, — сказал Ширали-киши. — Махина. А рожки маленькие, не по росту.

Бурый великан несколько минут стоял неподвижно. Мы спрятались за огромный ствол столетнего бука. Кто знает, как поведет себя владыка Зоратского ущелья? Видно, что он не мирно настроен.

Я смотрел на зубра и думал: «Да, такой великан может постоять за себя и свою семью».

Сойка сообщила зубру о нашем присутствии и скрылась в буковой роще. Лесной великан долго еще стоял в неподвижности, приготовясь к встрече с неизвестными врагами.

— А если бы зубр напал на нас, что бы мы предприняли? — спросил я лесника.

— За деревом укрылись бы, да так, чтобы не попасть под его копыта.

Налюбовавшись зубрами, мы отправились в обратный путь. Пусть растет стадо лесных великанов!

К. Хромов

РАЗОЧАРОВАННЫЙ ЗАЯЦ.

Лето подходило к концу. На березах появились седые пряди. Их не хочется называть желтыми, потому что они бросаются в глаза так же, как белая прядь в темных волосах человека. Так и на пышных еще и зеленых березах вдруг сверху донизу пожелтеет длинная ветвь — поседеет.

Не календарь говорит о близкой осени — природа.

Зори холоднее стали. На тонкой паутине по утрам засверкала влага, будто за ночь неведомые умельцы развесили мизерные блестки. Комары, которые все лето надоедали рыбакам, исчезли.

Я ходил ловить окуней к протоке напротив островка, поросшего осокой и кустарником.

В тот раз окунь у меня не брал. Поплавок только однажды чуть шевельнулся, да так и замер. Но вдруг он слабо закачался из стороны в сторону, будто кто-то там, в глубине, осторожно пробовал его устойчивость. Потом чуть окунулся, вынырнул и пошел в сторону. Я подсек. Леска со звоном натянулась, описывая дугу по воде, — на крючке сидела упрямая и сильная рыба.

Но кто это был, я так и не узнал. Точно выпущенный из лука, крючок просвистел над головой и упал назад. Хотя я понял, что рыба сорвалась, но в силу привычки (надо же убедиться, что никто не прыгает на зеленой траве, блестя серебром) повернулся. И увидел метрах в пяти от себя зайца. Он сидел на задних лапах, поджав передние, и был похож на зрителя, который смотрит на фокусника и не верит ему.

Еще в начале лета, спускаясь к реке, я встречал не однажды молодого зайчонка. Лесная тропинка круто сбегала мимо вековых елей, шершавых берез и осин. Она, как в туннель, ныряла в раскидистый орешник и неожиданно заканчивала свой бег на пологом берегу. Слева открывалась вырубка. Вот там-то, на лужайке среди веселой и цветастой травы, я видел зайчонка. Он привставал на задние лапки, навострял уши и упрыгивал в спасительную темень. А теперь, мне хотелось в это верить, он подрос и сам пришел ко мне, снедаемый