Юный Натуралист 1977-08, страница 54

Юный Натуралист 1977-08, страница 54

любопытством: куда и зачем бегает этот беспокойный человек с удочкой?

Но заяц, видно, разочаровался. Он посмотрел на меня, лениво повернулся и нехотя попрыгал обратно к себе в лес.

В. Дежин

витькин ВОДОПРОВОД

Старый колодец стоял на краю села, им Давно не пользовались. Я любил загорать возле сруба. Закину на веревке в колодец ведро, ополоснусь — и опять пятки кверху. Лучше, чем бежать на озеро, до него полтора километра, не меньше. К тому же родители запрещали купаться в озере: мне шел лишь восьмой год.

Так и загорал бы я у старого колодца. Но как-то зачерпнул воды — и глазам не верю: караси! Штук пять!

Бросился я в село:

— В старом колодце караси! Вот...

Дело диковинное. У старого колодца собрался народ с ведрами, а рыбак Проко-пий и сачок прихватил.

Опустили в колодец ведро, второе,

третье — никаких карасей! Кто рассмеялся: вот так караси, ловко мальчишка провел, полсела за легким уловом сбежалось. А кто рассердился: за такие штучки мало за уши драть!

Обидно мне: никто не верит. Догадался позвонить в контору рыбного хозяйства.

— Очень интересно! — обрадовались там. — Сейчас к тебе, мальчик, подъедет наш работник. Караси твои целы? Прибереги их.

Работник рыбхоза сравнил моих карасей с озерными — точь-в-точь такие же. Взяли пробу воды из старого колодца и озера — состав одинаковый.

— Все ясно, — сказал он, — от озера к колодцу тянется подземная протока, пройти карасям по ней — как прогуляться... А ты молодец, парень: правду свою доказал. И селу помог. На месте старого колодца провести водопровод в каждый дом — ни к чему станут колодцы.

Так потом и сделали.

Теперь я загораю у озера. Далековато от дома. Но ничуть не жаль. Родители разрешили купаться в озере: как-никак за год подрос. А главное вот в чем: моим именем назвали водопровод. «Витькин водопровод», — сказал кто-то в селе, так это название и осталось.

В. Костылев

НА УТРЕННЕЙ ЗОРЬКЕ

В тени под шелковицей дед Тарас чинит бабкины чувяки. Под серыми усами у него торчат гвоздочки, похожие на колючки акации. Он берет их по одному и вколачивает в подошву.

В летней кухне шипит сковородка, и во дворе вкусно нахнет жареным — бабка Дуня готовит обед. Только Сергей, на всех разобиженный, сидит под сараем и ничего не делает. Ковыряет землю и сердито посматривает на деда: за что отругал?.. Ну отрезал от дедовых удочек два крючка, так за это ремнем грозиться?..

И вообще, если вспомнить прошлое, так у Сергея не жизнь, а сплошные обиды. Взять хотя бы прошлую осень. Пошел в первый класс. Учительница задала на дом писать крючочки. Как старался! Как выводил! Даже сверху петельки пририсовал для жилок — здорово получилось! Точь-в-точь как на крючочках для таранки. Деду показал, думал, похвалит, а он сразу нахмурился.

— Баловник ты, — говорит. — Это ж не таранку ловить, а для школы. Баловство!

На улицу не пустил и переписывать заставил.