Юный Натуралист 1973-04, страница 37

Юный Натуралист 1973-04, страница 37

40

41

«ножи» расположены по обеим сторонам хвостового плавника. Они могут вкладываться в кожистые желобки. Ножами рыба обороняется от врагов. В Океании хирурга называют еще «рыбой вождя». В старину, возвращаясь с рыбной ловли, рыбаки должны были преподнести ее вождю деревни.

Мавританский идол — рыбка красивая и капризная. Она неуживчива и все время ссорится с соседями. От сильных вспышек света мавританский идол «падает в обморок».

Рыба-защелка прячется в норку, и вытащить ее оттуда крайне трудно. Это потому, что спинные шипы у нее имеют особое защелкивающееся устройство. А еще рыба-защелка громко хрюкает.

Тело рыбы-кузовка напоминает коробочку с отверстием для глаз, рта и плавников. На голове, над глазами, у нее два небольших рога. Есть рыбка, живущая среди щупалец актинии. Другие, коснувшись щупалец морского анемона, гибнут, а эта прячется среди них — и хоть бы что! Очевидно, слизь, покрывающая рыбку, препятствует действию яда стрекательных клеток актинии.

А вот и сюрприз доктора Каталы. Это небольшой зал, где никогда не вклю

чается электричество и куда не проникает дневной свет. Здесь собрана коллекция живых кораллов, которые флюоресцируют под воздействием ультрафиолетовых лучей. В темной комнате не видно аквариума. Посетитель попадает в царство магического свечения невидимых существ. Трудно описать гамму красок, рождающихся здесь. Всевозможные акропоры, монтипоры, галаксеи, фунгии и другие кораллы по воле доктора Каталы играют всеми оттенками си-

jf ф

него, красного, желтого цвета, мерцая, потухая и вспыхивая вновь.

Доктор Катала и его ученики исследуют явление флюоресценции клеток живых тканей кораллов.

— А теперь членам нашего Клуба дается важное задание. Весна — самое время для того, чтобы подготовиться и начать выполнять его. Слушайте внимательно В. Г. Валерьянова.

Знакомы ли вы с пихтой?

Если спилить березу, дуб, ольху, то от свежего пня пойдет молодая поросль. Осина дает поросль от корней. Стоит весной воткнуть в рыхлую землю черенки ивы, тополя, и они тоже будут расти. А вот хвойные породы не способны давать поросль от пней и корней, не укореняются черенками, размножаются только семенами. К такому способу они неплохо приспособились. У сосны, ели, лиственницы семечки снабжены крылатками. Подует ветер — и полетят маленькие парашютисты отвоевывать для себя новые жизненные пространства. Правда, пустить корешки посчастливится лишь одному из многих тысяч, остальные окажутся в неблагоприятных условиях и погибнут, но разлетаются миллионы.

Лесоводы приспособились размножать ель, особенно голубую, в парниках зеленым черенкованием, научились прививать кедр на сосну. Но в естественном лесу ни ель, ни сосна так не размножаются. Только одно хвойное дерево способно размножаться вегетативно, отводками, — пихта. Нижнюю ветку пихты присыпают землей. Через некоторое время на ней образуются корешки. Если теперь такую ветку с корнями осторожно спилить и посадить в хорошую, рыхлую землю, то из нее вырастет новое дерево.

Знакомы ли вы, ребята, с пихтой? В наших лесах растет девять видов этого дерева, а в парках и в садах — шестнадцать. Пихта — очень красивое дерево. Она часто встречается в старинных усадьбах, в парках. Ее издали узнаешь по узкопирамидальной форме кроны. Хвоя у нее плоская, мягкая. Темно-се-рая, кора до старости гладкая. Семена у пихты созревают ранней осенью и осыпаются вместе с чешуйками, на ветке остаются только стерженьки шишек.

В наших лесах больше всех распространена пихта сибирская. Она встре

чается на северо-востоке европейской части СССР, в Западной, Центральной и Восточной Сибири. Пихта не переносит заболоченных почв, предпочитает богатые суглинистые.

Лесоводы и озеленители почему-то редко используют это дерево для декоративных посадок, может быть, потому, что она смолоду медленно растет. Такое отношение к пихте несправедливо. Как она хороша в аллеях, в групповых посадках, в одиночестве на полянке!

Если в вашем лесу не растет пихта, обследуйте окрестные парки, сады, старинные усадьбы, найдите пихту, попробуйте укоренить нижние ветки, размножить это дерево путем отводков. Лесоводы будут вам очень благодарны, потому что таким способом вырастить пихту гораздо скорее, чем из семян.

— Одно из правил нашего Клуба — не оставлять загадку без разгадки, вопроса без ответа. Вопрос есть. Ответ дает большой знаток леса — Валерий Григорьевич Барков.

Лена правильно поступила, что замазала ранку у березы. Через раны и царапины на коре деревья заражаются спорами вредных грибов. Кора у дерева — все равно что кожа у нас. Поранил руку — и, если не помажешь йодом, не завяжешь чистым бинтом, в ранку могут проникнуть разные болезнетворные бактерии.

А вот срывать и сжигать гриб бесполезно. Этому дереву уже не поможешь. Ведь гриб, который появился на стволе дерева, — это лишь плодовое тело. А сам-то гриб, его гифы, проникли в древесину и незаметно ведут там свою разрушительную деятельность. Все дело в том, чтобы предохранить дерево от заражения, уберечь от повреждения его корни и ствол.

— И, как всегда, вопрос: Могут ли собаки, лошади и кошки видеть сны и плачут ли они, когда им больно?

Валя МАХОВА

г. Томск

— На этом наше очередное заседание Клуба Почемучек закрывается. Ждем ваших ответов. До новых встреч, друзья мои!