Юный Натуралист 1973-04, страница 35

Юный Натуралист 1973-04, страница 35

которые там лежали. Весь остров порос высокой, по пояс травой. Камышей на нем было мало. Зато он был усеян гнездами чаек — увы, как я и ожидал, опустевшими. Лишь кое-где в гнездах лежали скорлупки (признак неаккуратности родителей).

Втором остров встретил нас громким;; и неожиданным гомоном. Множество чаек взлетело в небо из-под наших ног. Но и на этом острове чайки давно уже вывели потомство. Здесь камышей было больше, и далеко в море вдавалась песчаная коса. Множество куликов, по-види

екунду внимания, читатель! Не листайте страницы дальше, ибо, если вы жаждете услышать рассказ о приключениях и самых невероятных событиях, вы открыли именно ту страницу, которая вам необходима. Вы в Клубе Почемучек. И, уверяю вас, не пропустите ни единой строчки из написанных на этих страницах. Истинная правда, ибо это говорю вам я, барон Мюнхгаузен — самый правдивый человек на земле.

Итак, внимание. Начинаем заседание Клуба. Как всегда, первым делом заглянем в нашу почтовую сумку. Почемучка, мой юный помощник, читайте наши письма.

— Давно готов начать разговор с этого письма-альбома, адресованного вам, Мюнхгаузен. Оно пришло с каких-то островов. Погодите, что-то адрес неразборчив...

— Неужели это с сырного острова, куда я попал однажды и где под ногами вместо земли сыр? Невероятно!

— Нет, нет, не с этого острова.

— Тогда с того, где на деревьях растут огурцы — единственная пища его обитателей. И не читай письмо. Одно лишь воспоминание об острове вызывает у меня дрожь. Впрочем, я вспоминаю еще историю...

— Не вспоминайте, Мюнхгаузен. Я уже прочитал обратный адрес. Письмо с Трех Островов!

— Никогда не слыхал об этих островах. А уж куда только меня не заносило и бурей, и на гороховом стебле, и даже на пушечном ядре! Читай же, Почемучка. Какие новости и кто сообщает нам их с неизвестных островов.

— Миша Шилин.

— Как ты сказал? Мне, кажется, знакомо это имя;

— У вас хорошая память, барон Мюнхгаузен. Миша Шилин — давно член нашего Клуба и даже получил награду как победитель конкурсов.

— Дайте же скорее ему слово.

Три Острова

Если ехать от Ленинграда на Петро-дворец и дальше через Ломоносов, Большую Иохору, Лебяжье, Сосновый Бор, то в конце концов попадешь в небольшую, 20—30 домов, деревню. Это и будет Старое Гарколово. Дремучие смешанные леса окружают деревушку со всех сторон. Стоит она на берегу Финского залива. И неудивительно, что каждый мужчина в деревне — рыбак.

Здесь, в Гарколове, и услышал я о Трех Островах. Оказывается, на этих островах есть большая колония чаек, и я со своей сестрой решил побывать там.

Острова лежали метрах в 20 от берега, возвышаясь на 5—6 метров над уровнем залива. Стоял июль. Чайки давно уже вывели птенцов. Едва мы взошли на первый остров, самый сухой и гостеприимный, как из-под ног неожиданно взлетела утка и, пролетев низко над землей, села на воду недалеко от берега. Мы сразу же бросились к тому месту, откуда она взлетела. Я согласен, что мой поступок был не совсем правильный, но утка, к нашему удивлению, отнеслась к нам совершенно спокойно. Гнездо оказалось небольшим для девяти яичек,