Юный Натуралист 1973-04, страница 36

Юный Натуралист 1973-04, страница 36

38

мому, гнездятся здесь весной и летом. Но наши находки были немногочисленны: 8 расклеванных воронами яиц и только одно «запоздалое» гнездо. Мы бы ни за что не обнаружили эту кладку, если бы не заметили самого куличка, который, когда мы приблизились, вспорхнул с гнезда. Мы не стали беспокоить кулика и, сфотографировав его «домик», отошли в сторону. Кулик моментально подлетел к яйцам и вновь сел на них.

Наполовину залитый водой, поросший густыми камышами, третий остров был примечателен тем, что на нем мы на

шли несколько Чайкиных гнезд, выводки куличат и двух птенцов чайки. Оба, конечно, они отстали в развитии от своих братьев и сестер, еще не оперились и не научились летать. Вот и не сумели взмыть в небо при нашем приближении. Вскоре они уже довольно уютно чувствовали себя в наших руках. За полчаса мы стали настоящими друзьями.

Возвращались домой вечером, очень довольные своим путешествием. Целый мир птиц открылся перед нами.

— Браво, юный коллега! Вам могли бы позавидовать даже ученые. В вашем возрасте участвовать в настоящей научной экспедиции! Это же невероятно!

— А что тут невероятного, Пага-нель? У нас многие ребята участвуют вместе со взрослыми в настоящих экспедициях. Хотите, они сами расскажут об этом?

— Хочу ли я? О чем вы спрашиваете, юноша?

— Тогда объявим конкурс под названием «Вести из экспедиций», в котором примут участие ребята, побывавшие в научных экспедициях, и расскажут о своих находках и открытиях.

— Добавьте к сказанному, Почемучка: победитель конкурса получит приз Паганеля.

— Решено. А теперь я опять вынимаю письма из почтовой сумки Клуба. На этот раз это экспонат для фотовыставки «Удивительное — рядом!». Угадайте, что изображено на фотографиях, которые прислал нам Анатолий Михайлович Абатуров.

И снова письма. Они на конкурс «Са-мое-самое».

3 Каи рани линяют

Как-то осенью мой брат Гена ловил рыбу и вместе с травой вытянул на берег рачка величиной с пятикопеечную монету. Пустили мы рака в аквариум, правда, с опаской: а вдруг всех рыбок поест? Мама моей подруги тревожилась: что ты делаешь? Но рачок быстро ужился с рыбками. Только кормили мы его особо — свежим мясом или крошечными кусочками рыбы. Бросишь в аквариум несколько таких кусочков, и рачок молнией метнется к ним. А если мешают рыбки, которые не против полакомиться, он сердится и начинает их гонять. Спит ночью рачок почти на поверхности воды на водорослях. Видимо, вода теплее, а может, и воздухом подышать хочет. А как-то у нас произошел такой случай. Утром я рыбок и рачка покормила, а через

ч^с ^брат увидел на дне аквариума неживого рака.

— Любуйся, накормила мерзлым мясом.

Жалко мне стало его очень. Взяла сачок и подняла рака со дна аквариума.

— Смотри, уж рыбки сумели съесть все мясо рака, — удивился брат. — Быстро они...

Но на другой день, когда я стала кормить рыбок, снова появился рак. Откуда он? Неужели их было два?

Разгадка пришла сама. Рачку подошло время сменить панцирь. Вот он и вылез из своей собственной «кожи» в том месте, где шейка примыкает к туловищу. Да так вышел, что все осталось невредимым. Весь панцирь целый, даже усы и мелкие ножки.

А теперь у него новый панцирь, темнее и, кажется, более прочный. Видимо, к зиме приготовился.

Наташа ЧУПРИНА

г. Кривой Рог

— Приветствую вас с борта «Наутилуса»!

— Капитан Немо! Что побудило вас покинуть корабль на этот раз?

— Вы правы, барон, только чрезвычайные новости могут заставить меня покинуть корабль. Именно они и привели меня на заседание Клуба. В Океании я имел честь побывать на морском карнавале, иначе не назовешь это чудо.

— Так рассказывайте же скорей! Мы все сгораем от нетерпения.

. — Как всегда, я тороплюсь на корабль. А поэтому поручаю рассказать о морском чуде С. Д. Степаньянц.

Сюрприз донтора Каталы

Большой, оживленный город Новой Каледонии Нумеа называют «Парижем в Тихом океане». Он знаменит не

только своим никелевым заводом, своеобразной архитектурой, Океанографическим институтом. Нумеа славится и своим аквариумом. Славу ему создают не размеры: он невелик. И не техническое оснащение. В аквариуме, основанном доктором Каталастуки, содержится наиболее интересная коллекция морских тропических животных. Причем все обитатели выловлены в водах, омывающих Новокаледонский риф.

Коллекция аквариума размещена в двух залах. Казалось бы, совсем небольшая. Однако нужно потратить много часов, чтобы увидеть всех обитателей, понаблюдать за ними, поприсутствовать при кормлении животных и, наконец, чтобы посмотреть сюрприз доктора Каталы —• флюоресцирующие живые кораллы.

В аквариуме живут десятки видов морских животных.

Цериантус — представитель шестилу-чевых кораллов — похож на цветок. Он живет в трубке, выставляя наружу изящный венчик щупалец. Совсем безобидный на вид, он опасный хищник. Стрекательные клетки щупалец содержат сильно действующий яд. Если ими Цериантус прикоснется к жертве, то моментально ее парализует.

Гименоцера елеганс—десятиногий рак. Но на рака он мало похож. Две громадные клешни прикрывают горбатую спину, окрашенную весьма необычно: по бледно-бежевому фону разбросаны розовые пятна с ярко-красной окантовкой.

В аквариуме есть и редкие животные. Жемчужный наутилус — «живое ископаемое». Он существует, почти не изменившись, 350 миллионов лет. Раковина наутилуса поделена на камеры. Само животное помещается лишь в одной, последней. Остальные камеры служат балластом.

Особенно много в аквариуме рыб — обитателей рифов. Они причудливы и очень красочны. У рыбы-хирурга острые