Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 6

Последовательность изготовления клееной торцовой плиты.

кедра расположение веток мутовчатое. Разрез в районе сучьев этих деревьев имеет рисунок, отдаленно напоминающий звезду (1). Иначе выглядит срез у вишни, черемухи, яблони, у которых очередное расположение веток (2, 3); или клена, сирени, крушины и жимолости, имеющих супротивное расположение (4).

Разнообразие рисунков и окраски древесины, различаемое на торцовых срезах, позволяет решать множество декоративных задач. Для того чтобы сделать одну из рыбок, которых вы видите на рисунке, использованы всего два кругляша, полученные от поперечного распила сосны, имеющей крень. Один кругляш имитирует туловище рыбки, другой, распиленный на три части,— хзост и плавники. Подобным образом решена композиция совят. Так можно увидеть и сделать множество всевоз-

Декоративные фигурки из торцов.

Подставки чод горячее и шкатулка.

можных зеерушек. Но следует помнить, что только вдумчивое отношение к материалу, внимательное изучение его особенностей дает возможность находить остроумные и выразительные решения.

Красивым декоративным материалом для изготовления различных коробочек, шкатулок и ларцов может быть клееная торцовая плита. Для ее изготовления используют ветки диаметром не менее 30 мм. Ветки строгают или спиливают на циркульной пиле до получения брусков с прямоугольным сечением. Ножовкой, а лучше на циркульной пиле бруски распиливают на пластинки толщиной от 5 до 8 мм и склеивают в полоски. Для склеивания пластинок делают простое приспособление из куска толстой доски. Пластинки укладывают на доску в один ряд и склеивают, плотно прижав их друг к другу клином. Чтобы пластинки не приклеивались к доске, под них подклады-вают газету. Так же изготовляют еще несколько клееных полосок. Полоски зачищают на шлифовальном круге ипи вручную наждачной бумагой. Добившись плотного соединения боковых поверх

ностей, полоски склеивают в единую плиту. После просушки плиту шлифуют.

Используя различные породы древесины и некоторые приемы распила, вы можете из пластинок набрать очень выразительный орнамент. Например, можете расположить в шахматном порядке пластинки, полученные от среза сосны в районе мутовки. Если чередовать темные пластинки со светлыми, то может получиться красивая шахматная доска. Сам материал часто подсказывает рисунок нового орнамента.

Если хотите, чтобы изделие было блестящим, то покройте его несколькими слоями лака или веском. Расплавив воск в жестяной банке, снимите его с огня и добавьте немного скипидара. Полученной мастикой покройте поверхность, дайте ей подсохнуть и натрите до блеска суконкой.

Г. ФЕДОТОВ Рис. азтора

Декоративное настенное панно.