Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1975-11, страница 7

Приближаются зимние каникулы — пора новогодних праздников ю лыжных походов. Многие из вас, наверное, уже обсуждают маршрут предстоящего похсда. Конечно, в такой поход пойдут сильные, выносливые ребята, хорошо владеющие лыжной техникой, умеющие ориентироваться по компасу.

Однако успех и безопасность путешествия во многом будет зависеть и от туристского снаряжения группы.

(7 том, как подготовить снаряжение для зимнего похода, вам рассказывают мастер спорта СССР Петр Иванович Луноя-нов и турист-перворазрядник Александр Борисович Гурвиц.

ПАЛАТКА. Путешествуя по лесным, тундровым и ледовым районам, мы убедились, что в зимнем походе наиболее удсбна шатровая палатка. Она легко и быстро (это очень важно в условиях пурги) устанавливается и надежно защищает от сильных ветров и стужи. В такой палатке свободно размещается восемь человек. Сшнть ее лучше всего из плотного капрона. Он прочен, легок, не леденеет. Весит капроновая палатка всего 3—4 кг. Но капрон пока еще дефицитный материал, и поэтому туристы шьют палатки из тика или плащ-палаточного полотна. Вес палатки из тика — 6,5 кг, а из плащ-палаточного полотна — до 10 кг. На палатку нужно 24 м2 материала. Посмотрите на рисунки справа. Все необходимые размеры приведены на них.

Раскраивается палатка из десяти одинаковых клиньев. В нижней части одного из них вырезается квадратное отверстие для входа тубусного типа, а в двух других (см. вид сверху) —

отверстия для трубы и вентиляционного тубуса 0 150 мм.

Сначала сшейте входной тубус. Укрепите по его периметру пройму для затяжной тесьмы (см. рис. справа) и пришейте тубус к глину.

Сшиваются клинья между собой на швейной машине, припуск на шов должен быть не менее 30 мм. Все швы усиливаются тесьмой, а вершина палатки (в нее упирается опора) — брезентом. Дно кроится из десяти клиньев или из нескольких полотен. Петли из капроновой тесьмы пришиваются к вертикальным швам стенок.

Ночью на внутренних скатах палатки от дыхания туристов и тепла печки выступает иней. Воздух становится влажным. Спальные мешкн и продукты сыреют. Предохранить их от сырости помогает конус из легкого материала, подвешенный внутри палатки.

Для установки палатки используются лыжи и лыжные палки. Никакие колья не нужны. На рисунке

вверху (см. стр. 7) показаны два варианта установки палатки: А — с центральной опорой (две связанные лыжи) и Б — без центральной споры. Порядок установки таков: сначала расправьте дно палатки, потом зафиксируйте грани стенок лыжными палками и закрепите оттяжки (варианты крепления оттяжек показаны на рис. слева). В последнюю очередь установите центральную опору и подтяните оттяжки. С боков палатку засыпьте снегом или обложите снежными кирпичами.

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК. В лыжном походе каждый грамм веса на учете. Чтобы уменьшить общий вес снаряжения, мы шьем групповые спальные мешки. Делаем их из меха, пуха нлн комбинированными: низ меховой, верх пуховый. Вес одного мешка в зависимости от качества меха бывает равен 6—7 кг. Мешок удачно вписывается в многогранник палатки.

Для изготовления четырехместного

6