Техника - молодёжи 1970-01, страница 22

Техника - молодёжи 1970-01, страница 22

МАЛО КОМУ ИЗВЕСТЕН НЕБОЛЬШОЙ УРАЛЬСКИЙ ГО-

род Очер. А он родина богатырских машин — трубоукладчиков, знаменитых не только у нас в стране, но и за рубежом. У этих механизмов большая грузоподъемность, устойчивость и высокая проходимость. Последнее качество особенно ценно, ведь укладка труб идет чаще всего в трудных районах — болота, пески, тундра...

Некоторые машины, например ТО-12-24, поистине универсальны. Они могут нести бульдозерное, рых-лительное, бурильно-крановое, сваебойное оборудование. На трассах га-зо- и нефтепроводов всегда находятся «побочные» дела — планировка местности, рыхление грунтов, бурение скважин, погрузка, монтаж конструкций...

Уральцы совершенствуют свои машины. Недавно прошла полевые испытания новая модель трубоукладчика Т20-40А для Крайнего Севера. Многие ответственные детали сделаны нз сталей, надежно работающих при 50-градусных морозах.

Очер

ций только три. Остальные — модификации, учитывающие различия в грузоподъемности, размерах, скоростях, системах управления. Первый из трех «китов» — подъемники общего назначения, второй — с монорельсом в кабине для перевозки подвешенных грузов и, наконец, выжимные, отличающиеся способом подъема. А их, этих способов, всего два. От непосредственной подвески кабины (слева на чертеже) отказались. Теперь применяют полиспастную (в центре) — канат наполовину охватывает ведущий шкив. Это создает максимальную тягу. У выжимных лифтов (крайняя схема справа) блоки и лебедки размещены под кабиной. В этом случае над верхними этажами нет надстройки.

Москва

Взрывники обещают прокладывать ороситель-

ные каналы быстро и дешево, почти без тяжелых земляных работ. Однако полностью избавиться от землеройных машнн не удастся. Вдоль трассы нужно выкопать узкую щель на 3Д глубины будущего канала. На дно ее закладывают заряды взрывчатки и засыпают их. Взрыв отбрасывает землю в стороны и спрессовывает грунт стенок и дна канала. Толщина уплотненного слоя не меньше 2—3 м. Утечки воды уменьшаются в 4—6 раз, еслн проходка ведется взрывами сосредоточенных зарядов, и в 12—14 раз при горизонтальных цилиндрических зарядах. Ширина будущего канала также зависит от способа расположения зарядов: в первом случае она равна 1f>— 20, во втором 80—100 радиусам заряда.

Киев

СКОЛЬКО, ВЫ ДУМАЕТЕ, РАЗРАБОТАНО ЗА ПОСЛЕДНЕЕ

время новых грузовых систем лифтов? Три с половиной тысячиI Не много ли для века унификации и стандартизации? Нет, и особенно если учесть, что основных конструк

В БАРОКАМЕРАХ ИСПЫТЫ-ВАЮТСЯ ВПОЛНЕ ЗДОРО-

вые люди — космонавты, летчики, подводники. Быстрая смена давлений имитирует условия высотных полетов или глубинных погружений. Барокамера Кравченко—для больных. В этом аппарате лечат тяжелые сосудистые заболевания ног — облитерирующий эндартернит, нередко кончающийся гангреной и ампутацией. Больная нога подвергается в камере попеременному избыточному давлению и разрежению. Это заставляет сосуды активно работать и восстанавливает кровообращение.

Необходимый режим создается ком-прессорно-вакуумной установкой, работа которой регулируется с пульта управления.

;> Л к П а

В НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ И ПРОЕКТНОМ ИН-

ституте горного машиностроения спроектирован и изготовлен промышленный образец ковшовой погрузо-до-ставочной машины. Она грузит и перевозит горные породы при расчистке карьеров, выполняет различные вспомогательные работы в шахтах. Мощность двигателя — 240 л. е., грузоподъемность — 10 т, емкость ковша — 50 куб. м.

Свердловск

ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ПЕРСПЕКТИВНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

в сельских и дачных поселках нужно признать Валмиерские коттеджи. Строятся они индустриальными методами из легких и прочных керамзи-то-бетонных плит, а по удобствам превосходят многие городские квартиры. В каждом коттедже три комнаты, кухня с встроенными шкафами, кладовая, погреб, прачечная и даже финская баня. Перед фасадом — терраса, с противоположной стороны дома— гараж. Он примыкает к глухой стенке дома.

Дом вместе с фундаментом собирает бригада из 4 человек за две недели.

Валмиера

20