Техника - молодёжи 1970-01, страница 23

Техника - молодёжи 1970-01, страница 23

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ЧУВСТВО ГОЛОДА и РАБОТА МОЗГА

Когда говорят «сосет под ложечкой», хотят сказать, что о чувстве голода сигнализирует пустой желудок. В самом деле, если туда ввести резиновый баллончик и постепенно надувать его, то чувство голода можно на время погасить. И все-таки желудок — слишком грубый механизм, чтобы регулировать столь важный жизненный процесс. Сигналы поступают в мозг, оттуда идут и команды, управляющие приемом пищи. Опыты на крысах помогли найти в мозгу центры голода и насыщения. Через вживленные электроды на эти центры можно воздействовать электрическим током. Крыса, которую вы видите на снимке (2-я страница обложки), честно работает в эксперименте. Она с отвращением отворачивается от пищи, хотя ее желудок пуст: ток возбуждает центр насыщения.

Рядом фотографии крысиных желудков, вскрытых после окончания опыта. Слева желудок сморщенный (у животного разрушили центр голода, и оно не принимало пищи), в середине — нормальный, справа — битном набитый едой (на этот раз разрушили центр насыщения, крыса потеряла контроль над приемом пищи и ела постоянно).

2. ПРИГЛАШАЕМ В ГАЛЕРЕЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ШЕДЕВРОВ

Вы видите красочный орнамент, созданный (не без помощи программиста, конечно) электронным мозгом и представленный на одной из последних выставок машинной графики. Сведенные вместе, эти работы убедительно показывают, что к рисункам ЭВМ уже можно предъявлять достаточно

серьезные эстетические

требования. Ритм, пропорциональность, гармония, колорит, а главное — неожиданное богатство фантазии, — эти свойства хорошего ручного рисунка все чаще можно найти, знакомясь с творческой продукцией математиков-вычислителей.

3. ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ ЕЗДЯТ НА ТОРМОЗАХ

Ветер свистит, старается пробиться в любую щель, зацепиться за любую неровность нузова, а машина стоит на приколе, водитель нажал на тормоза. Пришло время, когда не только новые модели самолетов, но и новые автомобили испытывают в аэродинамической трубе. Эти опыты помогают так выбрать Форму кузова, чтобы при быстрой езде возникала отрицательная

подъемная сила, прижимающая колеса к земле. Результат — надежнее контакт с дорогой, увереннее действия водителя.

4. ОСТОРОЖНЕЕ НА ПОВОРОТАХ — СКОРОСТЬ 360 КМ/ЧАС

Похоже, американские инженеры Ф. Ларсон и Д. Ке-менс собирались соорудить подводную лодку, а потом передумали и стали делать гоночный автомобиль. .Действительно, машина довольно странная, ее алюминиевый кузов сильно вытянут. Но в этом есть свой резон: автомобиль рассчитан именно на такую трассу, где по условиям состязаний поворотов почти нет. Двигатель объемом 3000 куб. см снабжен компрессором, мощность мотора около 500 л. с. Машина, развивая скорость до 360 км/час, может обогнать поршневой самолет.

5. ФЛИБУСТЬЕРЫ НАДУВАЮТ КОРПУСА

Казалось, дерево и металл в норабельном деле остаются вне конкуренции. Но синтетические материалы и тут завоевывают себе место под солнцем. Надувные лодки становятся очень популярными. Спортсменов и любителей морских прогулок привлекают исключительная маневренность и послушность в управлении, свойственные этим конструкциям. А мощность моторов может достигать 115 л. с.

6. «ВОЗДУШНЫЙ ЗАМОК» — ПРИШЕЛЕЦ ИЗ МИРА ТАЙН

«Он склонен строить воздушные замки», — говорим мы о бесплодном мечтателе, отстранившем себя от реального мира. Ну, а можно ли реализовать, точнее, материализовать саму мечту, умозрительный образ? Можно ли заснять на кинопленку галлюцинацию или сновидение7

Когда человек видит сон, глазные яблоки быстро двигаются, как будто зрительный канал работает в обратном режиме: считываются не внешние* а внутренние образы. Похоже, что представление, рожденное мозгом, разыгрывается на сетчатке.

А вот американский профессор Дж. Айзенбуд уверяет, что глаз «транслирует» картины зрительных образов. Когда некто Тед Серайес сосредоточился и вспомнил, как выглядит фасад отеля Хилтон в Денвере, профессор сфотографировал зрачок своего пациента. То, что получилось на снимке, вы можете видеть на 1-й стра

нице журнала. Невероятный факт или вероятный обман? Подлинность фото можно ставить под сомнение. Но остается клубок таинственных проблем, связанных с обратимой работой глаз.

7. ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ДЕТАЛЕЙ — ЧУГУНОК ДЛЯ МАННЫ НЕБЕСНОЙ

Во французской деревушке, что находится в Пиренеях, появилось необычное и многосложное сооружение — солнечная печь. Ее параболическое зеркало площадью свыше 2000 кв. м составлено из 9000 стеклянных плитон. В рабочей зоне луч достигает огромной концентрации и дает температуру до 3000° при мощности 1000 квт. Назначение уникального сооружения — выплавка сверхчистых металлов.

8. МАЙСКИЙ ЖУК

НА ПРИЕМЕ У РЕНТГЕНОЛОГА

Большинство рентгеновских снимков дает лишь бледный силуэт частей скелета или внутренних органов. Это объясняется тем, что врачи используют трубки с фокусным расстоянием порядка нескольких миллиметров. Передавать детали меньше этой величины на таких трубках нельзя. А вот более острая фокусировка электронного пучка (например, при помощи магнитной линзы) дает снимки, на которых видны детали размером до 10 микрон.

Возможности острофокусных рентгеновских трубок демонстрирует оригинальный снимок московского инженепа-физика В. Мартынова. Пациентом был майский жук. Как видите, на фото различимы даже тонкие крылышки жука и структура его внутренних органов.

9. КОГДА ОЧКИ С ВЕЛОСИПЕД...

Две фотографии одной и той же девушки в очках, но одно изображение необычно искажено, пропорции лица нарушены. Снимок сделан широкоугольным объективом с короткофокусным расстоянием. Примерно так видят рыбы.

10. СИЛА СЛОНА И ЛОВКОСТЬ ОБЕЗЬЯНЫ

Чудовище на четырех ногах повторяет все движения человека, сидящего в кабине. Робот совмещает в себе силу слона и ловкость обезьяны. Он может легко перейти через реку, таскать бревна, поднимать рояль на второй этаж, срывать яблоки с деревьев, вставать на задние лапы и даже играть в футбол. Командовать механическим чудовищем не так уж трудно. Кто водил автомобиль с усилителем ручного управления и ходил на ходулях, научится этому

довольно скоро. Сложнее соразмерять свои усилия с возможностями робота. Ведь когда машина поднимает рояль, водитель испытывает напряжение мускулов, необходимое для перемещения папки с бумагами.

11. КАРТЫ КРАПЛЕНЫЕ. НО ВЫИГРЫШ ЧЕСТНЫЙ — ВЫИГРЫВАЕТ ЭЛЕКТРОНИКА

Таких вот крапленых карт ежегодно выпускают миллионы штук, они широко применяются в радио- и телевизионной технике, самолетостроении. Панели с многочисленными дырочками — основа для печатных схем. С их появлением удалось механизировать пайку деталей, облегчить ремонт аппаратуры, устранить многие причины, вызывающие искажение звука. Вес каждого радиоприемника печатная схема уменьшает на 0,5 кг, телевизора — на 2 кг. Так свою лепту в развитие электроники внесла полиграфическая промышленность.

12. ГЕТЕ ПРОТИВ НЬЮТОНА: КТО ЖЕ ПРАВ В БИТВЕ

ГИГАНТОВ?

Тысячу страниц исписал великий поэт и сотни опытов поставил, чтобы доказать неправоту великого физика. Теорию Ньютона: белый цвет — синтетический, содержащий в себе всю гамму цветового спектоа, — Гёте считал нелепой^. Он думал, что в природе есть только два цвета, черный и белый, а все другие родятся из смешения этих двух.

Мысль Гёте увлекла кандидата технических наук В. Чуева, когда он был еще студентом. И вот на защите диссертации ученый продемонстрировал серию цветных изображений на экране обычного черно-белого телевизора. Идея В. Чуева сводится к тому, чтобы правильно подобрать на кинопленке сочетание черных и белых кадров, среди которых вставлено изображение (тоже черно-белое). Выбор частоты мельканий решает дело — у зрителей возникает ощущение цвета.

13. С КРЫЛАТЫМ БРАТОМ

НАРАВНЕ

На снимке — одна из последних конструкций бескрылого аппарата для полета в воздухе. Это семиметровая яйиеобразная капсула весом 4400 кг. Ее аэродинамические качества сходны с характеристиками планера, несущей поверхностью служит корпус. До высоты 14 км машину доставляют на буксире, дальнейший полет и посадку она совершает самостоятельно. Возможно, в недалеком будущем появится реальная потребность в таких летательных аппаратах. Они могли бы возвращать на землю грузы и пассажиров, совершающих рейсы на скоростных беспосадочных стратопланах завтрашнего дня.

21